Андрей Коваленко: «Ждем в Москве праздника хоккея в стиле Кубка Карьялы и матча «Связь поколений»

О своих ожиданиях от стартующего сегодня Кубка Первого канала - олимпийский чемпион, депутат Госдумы, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Ждем в Москве праздника хоккея в стиле Кубка Карьялы и матча «Связь поколений»

КУБКОМ КАНАЛА ИНТЕРЕСУЮТСЯ ВСЕ - И БОЛЕЛЬЩИКИ, И ДЕПУТАТЫ

- В чем, на ваш вгляд, специфика Кубка Первого канала-2020?

- Этот хоккейный сезон - уникальный. Пока так и не удалось стартовать НХЛ, отменены и некоторые европейский чемпионаты - например, немецкий. В таких условиях московский турнир вызывает огромный интерес. Могу сказать, что меня много спрашивают про турнир, интересуются прогнозом - и в Ярославле, и в Москве, и болельщики, и депутаты.

- Что ждете от сборной России в Москве?

- Давно не получал такого удовольствия от игры нашей сборной, как на предыдущем этапе Евротура - Кубке Карьялы. Короткий пас в клюшку, правильный раскат, подстройка под партнера, классические для нашего хоккея комбинации, контроль шайбы, отсутствие пробросов и забросов - все это нам показала российская сборная.

В Хельсинки у нас был молодежный состав, в Москву вызвана команда более опытная, приближенная к оптимальной. Жду продолжения праздника в стиле Кубка Карьялы. Только в главных ролях теперь будут более опытные хоккеисты - например, Вадим Шипачев, капитан команды, один из самых интересных и умных мастеров КХЛ.


КЛУБНЫЕ ТРЕНЕРЫ НЕ РАБОТАЮТ НА ПЕРСПЕКТИВУ, ДЕЛАЯ СТАВКУ НА ЛЕГИОНЕРОВ И ВЕТЕРАНОВ

- После Кубка Карьяла вы рассчитывали увидеть такой хоккей и в чемпионате КХЛ. Увидели?

- К сожалению, разве что в редких эпизодах. Подавляющее большинство наших клубов упрощает игру, а на первые роли выводятся легионеры. Понятно, что тренерам нужно давать быстрый результат, но в плане стратегии и перспективы в клубном хоккее налицо проблемы. 

- Какие конкретно?

- Ключевые игровые ситуации отдаются легионерам и ветеранам, молодые российские хоккеисты или сидят на скамейке, или срываются за океан. В итоге та молодежь, которая в 18-20 лет - самая интересная в мировом хоккее, останавливается в своем развитии. И уже через несколько сезонов не конкурентна на мировом уровне, от чего страдает прежде всего национальная сборная, наш хоккей в целом.

Вы посмотрите за нашими лучшими юниорами последних лет, как не просто складываются их карьеры - за исключением Морозова, Марченко, еще одной-двух фамилий. Нам надо делать выводы и корректировать клубную политику.


МАРЧЕНКО МОЛОЖЕ БАБИНОВА НА 45 ЛЕТ, НО ОНИ ИГРАЮТ В ОДИН ХОККЕЙ

- Может, российская молодежь просто недорабатывает?

- В декабрьскую хоккейную атмосферу в Москве идеально вписался традиционный матч "Связь поколений". Он собрал представителей всех золотых поколений отечественного хоккея, начиная с мастеров, приносивших стране золото в семидесятые годы и завершая современными звездами. Плюс меценатов, которые делают очень многое для развития нашего вида спорта. И мы еще раз убедились в том, насколько талантливая и трудолюбивая у нас молодежь.

Мы подсчитали, что самый опытный хоккеист этого гала-матча Сергей Пантелеймонович Бабинов, знаменитый защитник ЦСКА и сборной СССР, старше самого юного участника - форварда СКА Кирилла Марченко - на 45 лет. Много шутили по этому поводу, но вывод был серьезный. По сути, их разделяет пять-шесть поколений, но стиль игры, показанный и ими, и сборными "красных" с "белыми" - одинаковый, отечественный, комбинационный. Увидели его на Кубке Карьяла, надеемся, увидим и на Кубке Первого канала.


- С кем в звене вам довелось в матче "Связь поколений" сыграть?

- С истинными профессионалами - Алексеем Жамновым и Игорем Бутманом. Кстати, в обороне с нами выходил очень перспективный защитник ЦСКА и сборной России Дмитрий Саморуков. Знаю его очень давно, ведь свои первые шаги в армейской школе он делал рядом с моим старшим сыном Николаем, вместе они играли и в молодежной сборной России.

Верю, что Николай Коваленко, недавно выступавший за молодежную сборную, дорастет в "Локомотиве" и до первой сборной. И когда-нибудь вот в таком гала-матче выйдем на лед вместе...

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости