Григорий Дронов: «Даже в лазарете каждая тренировка с Мозякиным и Кулеминым - бесценный опыт»

Один из самых талантливых защитников России, бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2017, восстанавливающийся в "Магнитке" после тяжелой травмы, стал гостем Russia-Hockey.ru

Григорий Дронов: «Даже в лазарете каждая тренировка с Мозякиным и Кулеминым - бесценный опыт»

К ПЕРЕЛОМУ ГОЛЕНИ ДОБАВИЛСЯ РАЗРЫВ СВЯЗОК

- Осенью-2017 вы в 19 лет очень ярко дебютировали в КХЛ, считались фаворитом в борьбе за приз лучшего новичка сезона, а главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин называл вас лидером обороны своей команды. До сих пор тяжело вспоминать эту дату - 22 октября 2017 года, матч с "Ак Барсом", столкновение с Робом Клинкхаммером?

- Да, воспоминания не из приятных. Скорая еще по ходу игры доставила в больницу, врачи диагностировали скрытый перелом кости голени. Так вылетели два месяца из моей карьеры. 

Потом вернулся на лед, начал понемногу играть, но все время чувствовал дискомфорт. Тщательный осмотр показал, что помимо перелома был и разрыв связок. Еще несколько месяцев лечения и восстановления. Так пролетел год.

- Как сейчас оцените свое состояние?

- Слава Богу, восстановление идет хорошо, с опережением графика. Специально закачиваю ногу, много работаю и в зале, и на льду. 

- Какие прогнозы?

- Есть шансы, что смогу помочь "Магнитке" еще осенью, но на данном этапе более реалистический прогноз - все-таки начало зимы.


ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ ТОЛЬКО ЗАКАЛИТ "МАГНИТКУ"

- Такая жесткая медицинская история закалила ваш характер?

- Уверен в этом. С одной стороны потерять год ни одному спортсмену не пожелаешь. С другой, как говорится, все, что не убивает, делает нас только сильней. Так что настрой позитивный, это самое главное.

- В последнее время "Магнитке" много травм...

- Хоккей - травмоопасный вид спорта, но такие эпидемии только закаляют команду. На последней тренировке в группе травмированных работал рядом с Сергеем Мозякиным и Николаем Кулеминым. Для меня это бесценный опыт - находясь на льду с такими суперзвездами, добавляешь в понимании игры не то что с каждой тренировкой, а с каждой сменой.

- Как самочувствие Мозякина и Кулемина?

- На этот вопрос лучше ответят наши врачи. Но мне показалось, что Николай уже восстановился, да и у Сергея была микротравма. Матч с "Салаватом" это подтвердил.

- Советы у них спрашиваете?

- Обязательно! Мозякин и Кулемин - большие мастера и открытые люди, они всегда готовы помочь нам, молодым, что-то подсказать.


"ДВОЙКУ" ВЗЯЛ ПО НАСТОЯНИЮ ОТЦА - В ЧЕСТЬ ФЕТИСОВА

- Помните, как в прошлом сезоне вас называли новым Вячеславом Фетисовым и начинали с ним сравнивать?

- Все это огромные авансы, которые нужно годами отрабатывать и отрабатывать. Наверное, какие-то аналогии идут из-за моего второго номера. Взял его еще в детстве по настоянию отца, который считал Фетисова лучшим защитником в мировом хоккее. С тех пор "двойка" стала и моим номером.

- Игру Фетисова видели?

- По Интернету. Запомнились его разрезающие передачи через всю площадку. Великий мастер.

- Вы тоже хотите стать атакующим защитником?

- Мне кажется, в современном хоккее все немного по-другому - пять впереди, пять сзади. Каждый игрок обязан быть и атакующим, и обороняющимся, особенно защитники.


ХОЧУ ПОБЫСТРЕЕ ВЕРНУТЬСЯ, СПАСИБО КЛУБУ И БОЛЕЛЬЩИКАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ

- В чем отличие нынешней "Магнитки" от прошлогодней, в которой вы в 25 играх набрали 7 (2+5) очков?

- Команда стала моложе, многие молодые ребята, с которыми я играл еще в "Стальных Лисах", получают шансы. Например, вчера в матче с "Салаватом" в заявку попали и Юрий Платонов, и Павел Дорофеев, и Никита Бобряшов. Также пришли новые легионеры. Видно, что в команде идет перестройка, работа на будущее. Нужно лишь немного времени.

- Руководство "Магнитки", судя по СМИ, дало команде на перестройку два-три года. Не многовато ли?

- Да, в Интернете такая информация проходила, "Магнитка" после завоевания двух Кубков Гагарина открывает новый этап. Но в магнитогорском хоккее все очень амбициозные, поэтому нас настраивают побеждать в каждом матче и в каждом сезоне.


- "Магнитка" пока в середине турнирной таблице. Болельщики с нетерпением ждут вашего возвращения, считают, что в данной ситуации вы очень нужны команде...

- Спасибо им за такие ожидания, но меня поддерживают и руководители "Магнитки", и тренеры, и партнеры. Поверьте, очень хочется побыстрее вернуться в команду, вновь почувствовать большой хоккей. Делаю для этого все возможное.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru, magnitka-sport.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости