Юрий Карандин: «На Евротуре звездам КХЛ и НХЛ показали, как будут судить Россию в Братиславе»

Об итогах Чешских игр и своих ожиданиях от чемпионата мира - легендарный отечественный судья, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «На Евротуре звездам КХЛ и НХЛ показали, как будут судить Россию в Братиславе»

МАЛКИН, КУЧЕРОВ И Ко НЕРВНИЧАЛИ - И ХВАТАЛИ СЛАБЫЕ УДАЛЕНИЯ

- Звездная сборная России из трех матчей Чешских игр выиграла лишь один - у аутсайдера турнира чехов. Удивлены?

- С опасением ждал этого этапа. И еще в предыдущем интервью говорил о том, что у нашей сборной могут возникнуть проблемы с судейством. К сожалению, оказался прав - после матчей со шведами и финнами наш главный тренер Илья Воробьев сетовал на парад удалений. Причем под удар попали прежде всего игроки из НХЛ.

- Почему?

- 46 лет назад под эгидой североамериканского сбора арбитров мне выпал шанс обслуживать контрольный матч двух клубов НХЛ - "Торонто" и "Атланты". Работал по правилам ИИХФ, а мои канадские ассистенты Бушар и Павлич по ходу игры знакомили со спецификой правил НХЛ. Но уже тогда заметил основное отличие европейского хоккея от североамериканского: в НХЛ много силовой борьбы, но клюшки практически всегда на первом этаже, на льду. Тогда как в Старом Свете, наоборот, больше зацепов, а физического контакта меньше. Мне, как судье, пришлось перестраиваться. 

В принципе та же картина и сегодня. В результате Малкин, Кучеров и другие энхаэловцы в первых матчах Евротура увидели европейский хоккей и европейское судейство. Отсюда несколько нервная реакция игроков - и три-четыре, как говорится, слабых удаления, о которых Воробьев и говорил.


НА ЧЕШСКОМ ЭТАПЕ ИГРОКИ КХЛ УВИДЕЛИ ПРАВИЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ОТ ИИХФ

- Как быстро пройдет адаптация энхаэловцев к европейскому хоккею?

- Малкин, Кузнецов, Кучеров и Ко - игровики, они любят кататься, работать с шайбой, фантазировать. Именно хоккеистам такого плана удобны и большие площадки, и правила ИИХФ. 

Кстати, матч против чехов показал, что адаптация наших мастеров постепенно завершается.

- Показалось, что и звезды КХЛ поначалу были не совсем готовы к судейству на Чешских играх.

- Абсолютно верно. Это был мастер-класс арбитража: объективная работа в отношении всех соперников без оглядки на их звездный статус и надписи на свитерах, без уравнивания штрафов, без нелепых видеопросмотров. На всем протяжении Чешских игр я практически не видел арбитров на экране телевизора, они были незаметны, но при этом четко держали руку на пульсе. Разительный контраст с КХЛ! 

Думаю, игроки нашей Лиги это сразу почувствовали. И поняли, что есть, извините, правильные правила от ИИХФ - и есть вывернутые в нужную сторону от того или иного судейского начальника.


В ИГРЕ ПЯТЬ НА ПЯТЬ КОНКУРЕНТОВ У РОССИИ НЕТ

- Именно правильного судейства от ИИХФ ждете и в Братиславе?

- Да, в этом не сомневайтесь, арбитраж в подавляющем большинстве матчей будет корректным. Поэтому Чешские игры были для наших звезд максимально полезными: энхаэловцы увидели ограничения по силовой борьбе, кахаэловцы, представляющие ЦСКА и СКА, поняли, что в Европе всех стригут под одну гребенку.

Кстати, благодарен руководству ФХР за приглашение в Новогорск, где восьмого мая состоится большая встреча штаба сборной и ее игроков с ветеранами нашего хоккея. Очень сильно огорчен, что уже не успеваю взять билеты из Новосибирска в Москву. Но, надеюсь, что в нашей сборной прочтут это интервью - и будут готовы психологически перестроиться на правильную судейскую волну.


- В целом что ждете от сборной России-2019?

- Ключевой фактор для этой талантливейшей команды - дисциплина. Если наша сборная не будет хватать удаления, как в матче с финнами и шведами, то победы ей гарантированы. В игре пять на пять конкурентов у сборной России-2019 не вижу! 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости