Игорь Кравчук: «До 10 января НХЛ поставила мировой хоккей на растяжку. Тяжелейшая ситуация!»

О последних олимпийских новостях из НХЛ -  главный скаут сборной России на Олимпиаде в Сочи, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «До 10 января НХЛ поставила мировой хоккей на растяжку. Тяжелейшая ситуация!»

ТОЛЬКО КАНАДА НЕ БУДЕТ ОСОБО НАПРЯГАТЬСЯ

- Судя по последним сообщениям, НХЛ дает согласие на участие своих хоккеистов в Играх в Пекине, но до 10 января 2021 года может из соглашения выйти. Что это значит? - первый вопрос двукратному олимпийскому чемпиону, директору по развитию молодежного хоккея академии "Авангарда".

- Это значит только одно - до 10 января НХЛ ставит весь хоккейный мир на растяжку. Сценарий участия лиги в Играх может быть любым, и это тяжелейшая ситуация для ФХР, сборной России, всех остальных национальных команд. 

Разве что канадцы, у которых большой выбор по обе стороны океана, особо напрягаться не будут - соберут альтернативную команду из легионеров, выступающих в Европе, как в случае с Пхенчханом. А вот у всех остальных - проблемы.

- Какие?

- В  свое время работал в Федерации хоккея, был главным скаутом олимпийской сборной в Сочи. Помню, насколько тяжело шел процесс формирования сборной, сколько давления было в прессе, какую ответственность брал на себя главный тренер Зинэтула Билялетдинов.

Теперь у ФХР работа удваивается, с теми же факторами предстоит формировать две независимые друг от друга сборные - из НХЛ и КХЛ, боеспособные, по возможности равноценные. Причем работа пойдет на флажке - времени до Игр в Пекине совсем немного, возможность для короткого тренировочного процесса получат только хоккеисты КХЛ, для которых запланирован небольшой перерыв. А вот игрокам НХЛ придется играть с листа - регулярный чемпионат за океаном остановится буквально за несколько дней до старта турнира в Китае. По сути, при обоих сценариях нас неизбежно ждет импровизация.


ПЕРЕД СОЧИ ПРЕССИНГ НА БИЛЯЛЕТДИНОВА НЕ ПОМОГАЛ ПРОЦЕССУ

- Какие уроки вы извлекли из Игр в Сочи?

- Очень важно, чтобы вокруг сборной была позитивная атмосфера. Вспоминаю, как перед Сочи нас атаковали по любому поводу - например, за то, что не взяли Сергея Мозякина или Александра Семина. Хотя того же Семина мы живьем специально отсматривали на протяжении восьми выездных матчей регулярного чемпионата НХЛ, видели, какие проблемные моменты возникают.

Перед домашней Олимпиадой на штаб Билялетдинова шло очень много давления, откровенно говоря, было тяжеловато. Критики прессинговали Билялетдинова, считали его недостаточно энхаэловским специалистом, советовали отказаться от игроков КХЛ. Считаю, такой прессинг не помогал процессу, наоборот, перед турнирами уровня Олимпиады нужно объединение и поддержка.

- Перед Пекином история повторяется?

- Подозреваю, перед Пекином сборной будет еще тяжелее, но такова политика НХЛ. При нынешних условиях североамериканцы будут тянуть с окончательным решением до последнего. Это жесткий бизнес.


В НОВЫЙ ГОД НХЛ, ИИХФ И МОК ЖДУТ БОЛЬШИЕ ТОРГИ

- Знаем, что вы много анализировали неутешительные итоги Сочи. Нет сожаления, что взяли мало игроков из КХЛ, хотя именно они на турнире вели за собой?

- Соглашусь с тем, что Александр Радулов, Илья Ковальчук и Евгений Медведев, которые тогда представляли КХЛ, оправдали надежды. Но нужно понимать, что перед Сочи у нас была возможность провести для кахаэловцев специальный сбор, выровнять их физическое состояние, подготовить тактически. А вот с игроками НХЛ возник форс-мажор, который с учетом жесткого графика чемпионата всегда можно ждать. Например, Павел Дацюк за несколько недель до Игр получил серьезную травму, с серьезной простудой прилетел Владимир Тарасенко и так далее.

Считаю, что наш позитивный опыт был использован перед Пхенчханом, когда сборная России на базе хоккеистов КХЛ целенаправленно готовилась к Играм, что принесло золотой результат. По возможности, такой сценарий подготовки надо повторять и перед Пекином, думаю, в штабе сборной это прекрасно понимают. Вот только висит главный вопрос - в Пекине будет корейский формат или все-таки сочинский?


- Ваш прогноз?

- Если до 10 января НХЛ без каких-либо штрафов имеет право выйти из соглашения, то равновероятен любой сценарий. НХЛ - это большой бизнес, все решат деньги - и фактор коронавируса. Думаю, что НХЛ, ИИХФ и МОК в районе Нового года ждут большие торги.

Russia-Hockey.ru

Фото: thestar.com, .theglobeandmail.com, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости