Игорь Кравчук: «Малкину имеет смысл стать легче, Романову - тяжелее»

О сюрпризах старта сезона НХЛ - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Малкину имеет смысл стать легче, Романову - тяжелее»

В ПЛЕЙ-ОФФ ОВЕЧКИН, ЛЮЧИЧ И Ко БУДУТ ПРОДАВЛИВАТЬ

- "Монреаль", набирая очки в шести гостевых матчах на старте чемпионата, повторил свой же рекорд 53-летней давности. Сенсация?

- Да, уверенный старт "Канадцев", их лидерство в НХЛ - один из главных сюрпризов января. Команда легко вошла в сезон, играет быстро, просматривается баланс в линиях, глубина состава.

Для многих стала откровением уверенная игра защитника-новичка "Монреаля" Александра Романова. 20 минут за матч в "Монреале" - о таком дебюте в клубе, который отличается консервативными традициями, все европейцы могут мечтать. 

- Вы удивлены тем, как Романов ворвался в НХЛ, все-таки в ЦСКА в первых двух парах обороны он практически не появлялся?

- Изучил Александра по последним двум молодежным чемпионатам мира. И он ничуть не изменился - в "Монреале" действует так же уверенно, как в сборной Валерия Брагина. Стилистически полностью подходит для современной НХЛ - быстрый, по-спортивному наглый, стремящийся играть на обеих сторонах площадки. В НХЛ таких защитников называют гибридными, они - на пике моды.

- В чем его резервы?

- Несколько дополнительных килограммов веса - не в ущерб скорости - Романову не помешают. Одно дело - регулярный чемпионат, другое - плей-офф, где хоккей становится плотнее и такие силовые игроки, как Овечкин или Лючич, начинают тебя продавливать и подавлять.

Но я не сомневаюсь, что Романов в мощи добавит. В НХЛ практически все без проблем набирают вес и улучшают свои функциональные показатели. Это дело времени.


В МОНРЕАЛЕ - КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС, ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ О ВАШИНГТОНЕ

- Другая тема недели - дисквалификация российских игроков "Вашингтона" за нарушение эпидемических правил. Овечкина, Кузнецова и Ко наказали по делу?

- Все детали знают только в клубе, со стороны трудно что-либо оценить. Могу сказать, что даже в Канаде отношение к пандемии очень жесткое - в том же Монреале до 14 февраля объявлен комендантский час. Можно долго спорить, нужен ли он, но факт остается фактом.

Это - в Канаде, где уровень заболеваемости, к счастью, не выше среднего. Что уж говорить о США, где показатели более высокие.

- Вас удивляет, что без Овечкина и Ко "Вашингтон" не провалился?

- По двум матчам нельзя судить. Сейчас где-то на эмоциях команда может мобилизоваться, но важно то, как она пройдет всю дистанцию чемпионата. Те дополнительные нагрузки, которые игроки сейчас получают, могут сработать против них и против команды в дальнейшем, привести к спаду.

Думаю, что в любом случае такая массовая дисквалификация - стресс для "Вашингтона". Чемпионат короткий, каждый матч важен, потеря, по сути, ведущего звена так или иначе скажется.


"ДАЛЛАС" МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ОПАСЕН И В ЭТОМ СЕЗОНЕ

- Один из многолетних лидеров "Питтсбурга" Евгений Малкин в шести матчах чемпионата набрал лишь два очка. Сюрприз?

- НХЛ с каждым годом становится все моложе и быстрее, мода на габаритных нападающих осталась в прошлом, теперь в цене - "живчики", мобильные и шарнирные форварды. На этом фоне тот же Малкин иногда смотрится тяжеловато, может быть, ему имеет смысл внести какие-то коррективы в подготовку, стать чуть легче.

Но все мы знаем масштаб таланта Евгения. Если не помешают травмы, он с каждым матчем будет набирать ход. Также нужно понимать, что опытные и габаритные хоккеисты втягиваются в сезон обычно дольше, чем резвая молодежь. Этот фактор тоже нужно учитывать.

- "Даллас" открыл сезон позже всех - и в первом же матче "вынес" "Нэшвилл" 7:0, что оценили как сенсацию. Удивлены?

- Наоборот, вижу в этом закономерность. В отличие от других команд финалист плей-офф-2020 получил лишние полторы недели на подготовку, фактически у него был классический по меркам НХЛ тренировочный лагерь. Опыт звезд "Далласа" позволил им эффективно использовать этот месяц и очень качественно стартовать.


В последнем плей-офф звучало мнение, что выход "Далласа" в финал - лебединая песня этой возрастной команды. Но, на мой взгляд, она может быть очень опасна и в нынешнем сезоне, первый матч это доказал.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, teamrussia.pro


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости