Игорь Кравчук: «НХЛ вряд ли рискнет остановить сезон. Ориентир - КХЛ»

Об отмене 33 матчей в НХЛ, спаде "Вашингтона", наказании вратаря "Далласа" Худобина - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «НХЛ вряд ли рискнет остановить сезон. Ориентир - КХЛ»

СЕЗОН АХЛ УЖЕ СТАРТОВАЛ, У КЛУБОВ НХЛ МОЛОДЕЖЬ ПОД БОКОМ

- Не так давно прилетел из Монреаля в Москву, поэтому за событиями в НХЛ слежу по Интернету, - начал Игорь Кравчук. - Кстати, если в Монреале по-прежнему комендантский час, то в столице России многие антивирусные меры уже сняты, нормальная жизнь постепенно налаживается. Это будет здорово, если Россия одной из первых в мире выйдет из пандемии.

- Сегодня ночью был отменен матч "Вашингтон" - "Филадельфия", "Баффало" вслед за "Колорадо", "Миннесотой" и "Нью-Джерси" ушло на изоляцию, отложены уже 33 игры. Ходят слухи, что НХЛ может приостановить сезон...

- Думаю, что такой вариант крайне маловероятен. Вряд ли НХЛ его себе позволит - с точки зрения как бизнеса, так и имиджа. Если ломать сезон, то финансовые потери будут очень высокими, а ведь даже сейчас ситуация кризисная.

- Каким будет выход?

- Пример показала КХЛ - при обнаружении новых эпидемий клуб или играет молодежным составом, или его матчи переносятся. Помнится, в КХЛ зарубежные клубы брали каникулы, а российские - например, СКА или "Салават Юлаев" формировались из фарм-клубов. И это было правильное решение - структура чемпионата не нарушалась, хоккейный процесс шел.

Кстати, сейчас в этом плане НХЛ легко взять пример с КХЛ. Несколько дней назад стартовал сезон АХЛ, так что у всех команд НХЛ фарм-клубы совсем рядом - и в более-менее неплохой форме. Ничто не мешает той же "Филадельфии" поставить против "Вашингтона" молодежный состав, он под боком.


ПАУЗА НЕ НУЖНА ОВЕЧКИНУ, НО НУЖНА "ВАШИНГТОНУ"

- Очередная вынужденная пауза на пользу Александру Овечкину и Ко?

- Если говорить об Овечкине, то, наверное, нет. Предыдущий матч с "Филадельфией" капитан "Вашингтона" провел на высочайшем уровне, сделал эффектный дубль и все вновь заговорили о его снайперской гонке за Уэйном Гретцки. Овечкин сейчас в великолепном состоянии, пауза ему не нужна. 

А вот "Вашингтону" в целом она не помешает. После дисквалификации группы российских игроков "Столичные" собрались и выдали победную серию, но потратили очень много сил - и физических, и эмоциональных. Сейчас идет неизбежный спад, команда просаживается во вторых половинах большинства матчей, теряет очки. Видно, что новый тренер Питер Лавиолетт пока не вошел в курс дела.

- Вас удивляет высокий уровень игры Овечкина после дисквалификации?

- Нет, все логично. Александр получил почти две недели для интенсивных тренировок, для набора формы. Плюс наказание подстегнуло его в эмоциональном плане, мы видим предельную концентрацию и заряженность.

Будем надеяться, что в таком же состоянии выйдет из вынужденного отпуска и Евгений Кузнецов. Второй вслед за Никласом Бэкстремом центрфорвард такого уровня "Столичным" необходим.


РЕШЕНИЕ ПО ХУДОБИНУ - НА УДИВЛЕНИЕ ЖЕСТКОЕ

- Еще один наказанный российский игрок НХЛ последних дней - вратарь "Далласа" Антон Худобин, отстраненный от матча за опоздание на тренировку. Сюрприз?

- С большой симпатией отношусь к "Далласу", к Антону и Александру Радулову, во многом благодаря которым летом клуб сенсационно дошел до финала Кубка Стэнли. Откровенно говоря, история с Худобиным вызывает удивление. Антон - первый номер команд и ее лидер. И тут получаем довольно жесткое кадровое решение. Обычно в НХЛ такие решения инициирует именно главный тренер - в том случае, если нарушение не является первым.

Зная профессионализм Худобина, сомневаюсь, что здесь может быть какая -то длительная история. Скорее всего свой отпечаток наложила вся эта короновирусная атмосфера, когда команды достаточно жестко контролируются. Надо эти сложные времена пережить.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости