Игорь Кравчук: «Было бы правильно, если бы за возвращением «Авангарда» в Омск стояли такие мастера, как Попов»

О последних событиях в НХЛ и КХЛ - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Было бы правильно, если бы за возвращением «Авангарда» в Омск стояли такие мастера, как Попов»

ХАРТЛИ СТРУКТУРИРОВАЛ В БАЛАШИХЕ ВСЕ

- Вы начинали этот сезон директором по развитию молодежи "Авангарда". Удивлены тому, что Боб Хартли все-таки покидает российский клуб?

- Во-первых, Боб уже здесь, в Канаде, но официальной информации еще нет, в понедельник будет его выступление. Во-вторых, не думаю, что кто-то удивится, если Хартли завершит свою работу в "Авангарде". Насколько понимаю, все к этому готовы, продлить контракт, похоже, не удалось.

- Как оцените итоги его четырехлетней работы в "Авангарде"?

- Переоценить их невозможно. Именно Хартли структурировал в "Авангарде" все - игру, клуб, всю вертикаль. Он оставляет и результат, и достойное наследство.

- Кому оно достанется?

- Насколько знаю, в штабе Боб много доверял своим помощникам, создав именно тренерскую команду. Солидное тренерское досье, например, у его первого помощника Дмитрия Рябыкину, единственного, кто выигрывал с "Авангардом" два чемпионства - в роли защитника и в роли тренера. Я скажу, что четыре года рядом с Хартли - это высшая тренерская школа. Также в штабе есть другой ветеран "ястребов" - Антон Курьянов. 

Влияние Хартли на клуб было очень сильно, поэтому предположу, что кто-то из его штаба и возглавит команду. На мой взгляд, в сложившейся ситуации это будет оптимальное решение.


В ОМСКЕ - КАНАДСКИЙ ДУХ, ХОККЕЙ - ВИД СПОРТА НОМЕР ОДИН

- Вы много времени проводили в Омске, в чем увидели специфику этого города?

- Я бы сказал, что в плане хоккея у него есть канадский дух: "шайба" в Омске - вид спорта номер один, "Авангард" - самый популярный клуб региона. В Канаде много таких городов, которые ценят свои хоккейные традиции. Поэтому для Омска очень важны свои воспитанники - и игроки, и тренеры.

- С тренерами понятно, а кого из игроков ждет Омск?

- Возьмите Александра Попова, который вчера в 41 год решил судьбу равного дерби СКА - ЦСКА. С Поповым не знаком, но много о нем от коллег слышал - о его профессионализме, умении выдерживать режим. По духу и стилю это игрок еще из советских времен.

Думаю, все помнят, как десять лет назад на чемпионате мира в тройке с Евгением Малкиным Попов привел нашу сборную к уверенной победе. Похоже, он победил время - и как раз такие воспитанники символизируют Омск, продвигают в городе хоккей. Было бы правильно, если бы такие люди стояли за возвращением "Авангарда" в родной город.

- В НХЛ подобные истории любят?

- Однозначно. Уважение к традициям - в основе всего канадского хоккея.


СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО КУБОК МИРА ПРОВЕДУТ В ЕВРОПЕ

- Что в НХЛ удивило в последнее время?

- Идет много разговоров о проведении в феврале 2024 года Кубка мира. Пока не понятен формат с количеством команд и место его проведения - называется и Милан, и канадские города. Также ходят разные слухи о том, оставлять ли объединенные сборные или формировать их как исключительно национальные. 

Плюс звучат разные точки зрения относительно приглашения сборной России, политическая ситуация очень напряженная, пропаганда мощно работает.

- Ваше мнение: Кубок мира - реальная история?

- Сомневаюсь, что его удастся провести в Европе. А вот в Канаде в феврале вместо Матча всех звезд организовать турнир проще - как и заработать на нем денег. Тем не менее в современном мире не рискну дать прогнозы, все стремительно меняется. 

Russia-Hockey.ru

Фото: visualrian.ru, sportbox.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости