Сергей Светлов: «НХЛ задает моду на атакующий хоккей. Нам в КХЛ надо задуматься»

О стартующей 30 мая финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли - специально для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «НХЛ задает моду на атакующий хоккей. Нам в КХЛ надо задуматься»

ОСЕНЬЮ ЖДАЛ ФИНАЛА «ВАШИНГТОН» - «ЧИКАГО»

- Следите за плей-офф НХЛ? – первый вопрос Сергею Светлову.

- Очевидный вопрос. Вряд ли можно находиться в профессии – и не интересоваться самой мощной лигой в североамериканском хоккее.

- То, что в финал пробились именно «Питтсбург» и «Сан-Хосе», - для вас сюрприз?

- Безусловно. У «Питтсбурга» было очень слабое начало регулярного чемпионата, команда с трудом забивала один-два гола за игру, Кросби и Малкин, показалось, тяжело входили в сезон после эмоционального для них чемпионата мира в Праге. Думаю, в ноябре-декабре не все верили, что «Пингвины» вообще пробьются в плей-офф – что уж говорить о финале…

В принципе и «Сан-Хосе» в Западной конференции не выделялся - «Даллас», «Чикаго» и «Анахайм» играли более эффектно. Откровенно говоря, от Запада ожидал увидеть в главной серии сезона кого-то из этой тройки – и, наверное, прежде всего «Чикаго» Кейна, Тэйвза и Панарина. 

Так что состав финальной пары осенью предсказать точно не мог. Тогда сделал бы ставку скорее на пару «Вашингтон» - «Чикаго».


МАЛКИН И КРОСБИ НАЖАЛИ НА ТУМБЛЕР И ВКЛЮЧИЛИСЬ

- За счет чего «Питтсбург» и «Сан-Хосе» прошли так далеко?

- Раньше и в советском хоккее большие мастера добавляли именно зимой и весной. Что уж говорить об НХЛ, где за 82 матча любой игрок неизбежно переживает взлеты и падения, а выходит на пик к плей-офф. Мне показалось, что те же «Чикаго» или «Даллас» функционально сдали именно весной, тогда как «Сан-Хосе» только добавлял.

Что касается «Питтсбурга», то его лидеры вообще сделали ставку на вторую половину сезона. Было видно, как, например, Кросби или Малкин зимой, словно бы нажали на тумблер, - и включились. Большие мастера. Ну и конечно открытием сезона стал вратарь Мюррей, удивительно легко заменивший травмированного Флери.

- Какие моменты из НХЛ нам в КХЛ нужно взять на вооружение? Какие тенденции подмечаете?

- Обратил бы внимание на два момента. Первый – вратарский. Посмотрите, какие голкиперы сегодня в НХЛ приносят успех. Мюррей из «Питтсбурга» и Джонс из «Сан-Хосе» - богатыри ростом под два метра, еще крупнее Бишоп из «Тампы». Кстати, и в КХЛ мы эту тенденцию почувствовали – у нас чемпионскую моду определяют Кошечкин или Коскинен, которые такие же крупные, как их североамериканские коллеги.


Второе наблюдение касается тактики. В НХЛ просто не осталось команд, которые играют очень осторожно, временами в откат. В этом плане очень эффектно смотрелась серия «Питтсбург» - «Тампа», где команды порой играли авантюрно. Да и на Западе финал «Сент-Луис» - «Сан-Хосе» совсем не получился закрытым.

ИГРАТЬ С КАНАДЦАМИ ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ С ЧЕХАМИ

- В КХЛ не так?

- У нас, безусловно, более закрытый, оборонительный хоккей. Может быть, на коротком этапе он приносит результат, позволяет тренерам чувствовать себя более комфортно в плане возможной отставки. Но, играя так, мы не идем в ногу со временем. На это надо обращать внимание.

- Большой лед оказывает влияние на тактику?

- Этот нюанс, безусловно, нужно учитывать. На европейских площадках легче ждать своего шанса на контратаку, проще сыграть на оборону. А вот за океаном если ты сидишь в своей зоне, то просто обречен – на маленьком льду какой-нибудь шальной гол обязательно прилетит.

Так, кстати, было и в те времена, когда советские хоккеисты проводили серии встреч с североамериканцами. Те же канадцы всегда играли в давление, шел открытый, острый хоккей. Для нас это было одно удовольствие, руки развязывались. С теми же чехами о такой игре можно было не мечтать.

- Вы – за маленькие площадки?

- Нет, вряд ли здесь нужно что-то менять. Но я за современный, активный, атакующий хоккей.


- Ваш прогноз на финал?

- Надеюсь, что будет много голов. Может быть, не на старте серии, где цена результата будет очень высока, но на экваторе точно.

- За кого будете болеть?

- За красивый, атакующий хоккей. И за Малкина.

Russia-Hockey.ru
Фото: nhle.com, gettyimages.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости