Геннадий Величкин: «Фавориты Востока - Казань, Омск, Уфа? «Магнитка» не согласна!»

Вице-президент магнитогорского "Металлурга" - о планах на сезон одного из лидеров российского клубного хоккея, для Russia-Hockey.ru

Геннадий Величкин: «Фавориты Востока - Казань, Омск, Уфа? «Магнитка» не согласна!»

"МЕТАЛЛУРГ" ЖИВЕТ, ЕСТЬ БАЛАНС И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

- Как оцените эффективность летних сборов "Магнитки"?

- Внимательно следил за подготовкой команды, был рядом с ней. Те нагрузки, которые предложил новый тренерский штаб и которые приняли хоккеисты, оцениваю как рекородно высокие в истории клуба. Это, кстати, признали и наши многолетние лидеры.

Есть уверенность, что перед самым напряженным сезоном за 10 лет существования КХЛ  функциональная база была заложена. Контрольные матчи проводили под нагрузкой, шла притирка троек и пятерок, отсюда шероховатости в игре. Они имеют абсолютно объективный характер, ведь команда обновилась примерно наполовину.

В таких условиях удалось выиграть наш домашний турнир - Мемориал Ромазана, это немаловажный факт. Все идет по плану, есть сдержанный оптимизм.

- "Магнитка"-2018 - самая молодая в вашей биографии?

- Скорее всего, да. При этом у нас очень опытные лидеры, которые дают молодежи бесценные мастер-классы. Команда живет и развивается, есть баланс, есть и преемственность.


ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ - ПЕРВЫЙ ГОД ОЛИМПИЙСКОГО ЦИКЛА

- Критики говорят, что вы запоздали с перестройкой. Согласны?

- С критиками всегда где-то можно и нужно соглашаться. Оглядываясь назад, мы видим, что на обновление можно было пойти и летом 2017 года. С другой стороны, в любой профессиональной команде есть понимание того, что лучшее время для перестройки - первый сезон олимпийского цикла. С этой точки зрения "Магнитка" сдвинула сроки на год - и сработала строго по теории.

- Антипин, Варфоломеев, Кулемин, Любимов, Матушкин - с такими новичками "Магнитка" скоро отнимет у СКА и ЦСКА титул базового клуба сборной...

- Пусть домысливают журналисты, а наша задача - на много лет вперед выстроить фундамент "Металлурга", всего магнитогорского хоккея. Если фундамент возведен, то руководство и тренерский штаб национальной команды страны никогда не оставят без внимания ни наше здание, ни любое другое.

При этом были названы имена достаточно опытных игроков. А мы ждем, что в предстоящем сезоне выстрелят еще и юные воспитанники нашей школы - например, Дорофеев, Платонов, Зайцев, Бабинцев. В "Магнитке" абсолютно согласны с президентом "Локомотива" Юрием Яковлевым и его стратегией по воспитанию молодых хоккеистов. Мы тоже стремимся работать на всех клубных этажах.


АНТИПИН ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ В ВЕЛИКОЛЕПНОМ СОСТОЯНИИ

- Главные джокеры "Магнитки"-2018 - защитник Антипин и форвард Кулемин, но о них по большому счету пока ничего не слышно.

- Виктор вернулся из НХЛ в родную команду в великолепном состоянии, но его подстерегла травма, от которой он уже практически восстановился - как, кстати, и Тимкин. Быстрыми темпами идет адаптация у Кулемина, он прибавляет даже не с каждым матчем, а с каждой тренировкой. Эти же слова готов сказать о наших новичках-легионерах.

- В ходе контрольных игр шел активный поиск партнеров для Мозякина. В итоге - на Мемориале Ромазана - было выбрано сочетание Мозякин - Любимов - Варфоломеев. Оно окончательное?

- Это устаревший вариант, на последних тренировках состав нашего первого звена выглядит так: Мозякин - Эллисон - Кулемин. Тренерский штаб ищет. Возможно, что у нас будет три примерно равных звена и четвертое, которое получит меньшинство и работу с лидерами соперника.


НАСЛЕДНИК МОЗЯКИНА? ПРИСМОТРИТЕСЬ К СПИРИДОНОВУ

- Многие фанаты и "Магнитки", и всего отечественного хоккея по-прежнему ностальгируют по звену Мозякин - Коварж - Зарипов...

- Все верно, это было очень большое звено для "Магнитки". Исполняло те же роли, что в ЦСКА и сборной СССР тройки Петрова, Ларионова, Быкова. Но, к сожалению, все эти великие звенья остались в истории, нужно смотреть вперед, в будущее нашего хоккея.

- Видите ли вы магнитогорского наследника Мозякина?

- Вся Магнитка мечтает его увидеть. И, знаете, есть у нас юниор Спиридонов, 2001 года рождения, с очень хорошими руками и светлой головой. Смотрим на его работу, держим кулаки.

ИНТЕРЕС К НОВОЙ "МАГНИТКЕ" РЕКОРДНЫЙ - ПРОДАНЫ ПЯТЬ ТЫСЯЧ АБОНЕМЕНТОВ

- Эксперты говорят, что предстоящий сезон для "Металлурга" экспериментальный и переходный, когда клуб может себе позволить сделать шаг назад, чтобы потом вновь вернуться на вершину к Кубку Гагарина. Это так?

- Это не совсем так. Да, где-то сезон экспериментальный и переходный, но от обязательных шагов назад намерены воздержаться. 

Поймите, Магнитогорск - город максималистов. Видим это не только по нашим титулам, но и по темпам продажи сезонных абонементов, мы уже вышли на пятитысячный рекорд. Интерес к новой "Магнитке" высочайший! Это радует.


- И все-таки большинство специалистов фаворитами Востока-2018/19 называют не столько "Магнитку", сколько Казань, Омск, Уфу и даже Екатеринбург...

- "Металлург" категорически не согласен! Посмотрим в феврале.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости