Алексей Житник: «Малкин изящно перевел стрелки на судей, но плачущий Кросби уже не вернется»

О последних громких событиях в мировом хоккее - из Нью-Йорка - олимпийский чемпион, ветеран 16 сезонов НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Малкин изящно перевел стрелки на судей, но плачущий Кросби уже не вернется»

СУДЬЯ НА ЛЬДУ - КАК ПОЛИЦЕЙСКИЙ НА УЛИЦЕ

- В России широко обсуждается 13-матчевая дисквалификация молодого форварда "Локомотива" Каюмова, который восемь игр получил за удар арбитра и еще пять - за удар соперника в голову. Как этот эпизод смотрелся в НХЛ?

- Он никак не смотрелся, поскольку, если я правильно понимаю, официальные ресурсы КХЛ в Северной Америке не доступны. Впрочем, вчера этот эпизод мне удалось увидеть, поэтому готов поделиться своим субъективным мнением.

- Пожалуйста.

- Во-первых, судья в НХЛ - как полицейский. Здесь все просто: на льду за километр объезжай рефери, на улице - стража закона, любой контакт с ним карается. С этой точки зрения игрок "Локомотива" был обречен получить дисквалификацию.

Во-вторых, в НХЛ методика действий лайнсменов во время драки отработана до мельчайших деталей. В лайнсмены здесь обычно берут "шкафов" за 190 сантиметров, которые одновременно "входят" в драку, связывают каждого из бойцов и довозят их на скамейку для штрафников. В Ярославле же, как мне показалось, и судья был мелковат, и одновременной работы двух ассистентов мы так и не увидели.

В-третьих, на повторе видно, что умышленного удара по арбитру не было, это тот фактор, который по идее должен смягчать итоговое наказание.

- Какое решение считаете наиболее справедливым?

- Нужно четко знать Регламент КХЛ, наверное, там все прописано. Если у игрока нет плохой кредитной истории, то, может, по ощущениям, матчей десять было бы достаточно: пять за прием у борта и еще пять за удар арбитра.


ТЕПЕРЬ НХЛ - МЯГКОВАТАЯ ЛИГА, ЖАЛОВАТЬСЯ НЕ НА КОГО

- Другая тема недели - критика арбитров со стороны одного из лидеров "Питтсбурга" Евгения Малкина. Что скажете?

- В НХЛ не принято не только бить, но и критиковать арбитров, но Малкин был грамотен и в общем-то корректен. Он пожаловался на то, что "Питтсбургу" постоянно приходится играть в меньшинстве, а фолы на Сидни Кросби не фиксируются, то есть еще и поддержал лидера команды. Формально не подкопаешься.

- Вы с Малкиным согласны?

- "Питтсбург" слабовато проводит первую половину чемпионата, в такой ситуации можно перевести стрелки от команды на судей, что, по сути, и произошло. Но я ситуацию не драматизирую: "Питтсбурга" за счет огромного командного опыта в последние годы выдает хорошие концовки, не удивлюсь, если так произойдет и в 2019 году. Потенциал у "Пингвинов" высокий, думаю, во вторник, когда я пойду на матч "Айлендерс" - "Питтсбург", уровень "Пингвинов" увижу вживую.

- Кросби действительно безнаказанно атакуют?

- Не сказал бы. До сих пор помню, как десять с лишним лет назад Кросби пришел в лигу, как много он тогда жаловался на судейство, что не шло ему на пользу. Тогда у ветеранов НХЛ, который помнили старый-добрый хоккей девяностых, это нытье вызывало только раздражение. Сидни не просто входил в лигу.

Думаю, что к плачущему стилю поведения Кросби не вернется. Во-первых, с годами он стал играть в более атлетичный хоккей, завоевав уважение лиги. Во-вторых, даже с сезонами начала века нынешнюю НХЛ не сравнить - грязная игра практически исчезла, уровень силовой борьбы снижен на порядок, бойцы фактически запрещены. Это совсем другой, достаточно мягкий хоккей, в котором жаловаться просто не на кого.


БОБРОВСКИЙ - В БОЛЬШОМ БИЗНЕСЕ, НО ПАРАШЮТ ЕСТЬ

- И последняя горячая тема - "рекорды" вратаря "Коламбуса" Сергея Бобровского. Сначала он впервые в карьере пропустил восемь шайб, причем уже дважды, затем дважды за одну недели был заменен по ходу игры.

- Честно говоря, был шокирован тем, ккак действует оборона "Коламбуса" в некоторых матчах. "Пятачка" у команды практически нет, голкипер брошен на растерзание. Думаю, известный своей испульсивностью тренер Джон Торторелла уже устраивает в раздевалке концерты, что, наверное, правильно.

Почему Торторелла в провальных матчах не меняет Бобровского - для меня загадка. В каждой из игр с восемью шайбами голкипера нужно было отзывать на скамейку после третьей. Как, кстати, это наконец произошло в последней игре с "Вашингтоном".


- Торторелла мурыжит Бобровского из-за контрактных дел?

- Здесь возможен любой вариант. Контрактный сезон - самый тонкий сезон, все может повернуться в любую сторону, это большой бизнес. Но хорошо, что за плечами у Бобровского не один яркий сезон, а несколько, парашют есть.

Russia-Hockey.ru

Фото: ytimg.com, sportsnet.ca, championat.com, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости