Алексей Житник: «Радулов в идеальной форме, Овечкин добавит, Малкин - фаворит»

Итоги первого раунда Кубка Стэнли - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - от олимпийского чемпиона-1992, знаменитого защитника

Алексей Житник: «Радулов в идеальной форме, Овечкин добавит, Малкин - фаворит»

ПОЛОВИНА МАТЧЕЙ ПЛЕЙ-ОФФ УХОДИТ В ОВЕРТАЙМЫ. КОНКУРЕНЦИЯ!

- В розыгрыше Кубка Гагарина-2017 в первых 20 матчах только дважды нижепосеянный клуб победил фаворита. В Кубке Стэнли картина, похоже, прямо противоположная?

- Да, Северная Америка в шоке - сюрпризы рождаются один за другим, при этом почти половина игр плей-офф - 43 процента! - уходит в овертаймы. Конкуренция в лиге высочайшая! 

- Кто преподнес главный сюрприз?

- "Чикаго", который ни разу не победил "Нэшвилл" и бесславно вылетел из плей-офф. Здесь никто не может понять, что с лучшим клубом Запада произошло.

- В истории КХЛ лидер конференции в первом раунде еще ни разу не вылетал, но для НХЛ это не суперсенсация.

- Все верно - например, мой первый заокеанский клуб "Лос-Анджелес" несколько лет назад завоевал Кубок Стэнли с последнего, восьмого, места в Западной конференции. Но чтобы первый номер на старте уступил 0-4 - это, конечно же, шок!

- За счет чего "Нэшвилл" остановил фаворита и преподнес суперсенсацию?

- Этого, повторюсь, никто объяснить не может. Регулярку "Хищники" провели на "четверку", с трудом вошли в плей-офф. Но против "Чикаго" сыграли быстро, агрессивно, распределив нагрузку по всем звеньям, тогда как соперник сделал ставку лишь на своих звезд.


БОБРОВСКИЙ ТАЩИЛ ВСЮ РЕГУЛЯРКУ - И ВЫДОХСЯ

- Кто еще удивил?

- В первом же раунде вылетел и финалист плей-офф-2016 от Запада - "Сан-Хосе". "Эдмонтон" - быстрая, молодая команда, тогда как ветеранов "Акул" на второй подряд длинный сезон  просто не хватило.

Не ожидал, что так оперативно вылетит и "Коламбус", который ровно провел регулярку, но в плей-офф взял у "Питтсбурга" только один матч. Сергей Бобровский тащил "Коламбус" весь чемпионат, в плей-офф же мощная атака "Пингвинов" его просто разорвала. Сил у Бобровского просто не хватило.

По этому же сценарию развивалась и серия "Сент-Луис" - "Миннесота". Вратарь "Дикарей" Дубник выручал свой клуб в чемпионате, но в Кубке Стэнли выдохся. Кстати, "Блюз" очень прилично усилил приехавший из КХЛ Соботка.

-  Что скажете о вылете "Монреаля"?

- Изначально в этой серии ставил на "Рейнджерс", и в последних трех матчах серии американский клуб играл с запасом.

Всегда очень высоко оценивал Прайса, однако в плей-офф вратаря "Канадцев" не узнал - он вчистую уступил Лундквисту. Зато прибавил Радулов. Он максимум с двумя спадами прошел регулярку, а в Кубке Стэнли вообще вел "Канадиенс" за собой. И создавал моменты, и завершал их, и в силовой борьбе тон задавал. Этой весной Радулов просто в идеальной форме!


ЧЕРРИ ПРАВ: КАДРИ СЫГРАЛ ПРОТИВ ОВЕЧКИНА ЧИСТО

- В России самый высокий интерес вызвало противостояние "Вашингтона" и "Торонто"...

- Здесь, как и в Западной конференции, обладатель первого "посева" столкнулся с мощным сопротивлением аутсайдера. "Торонто" играет быстро, агрессивно, зло. Очень молодая и очень перспективная команда.

- Овечкин и Кузнецов на пик пока не вышли?

- Да, как и весь "Вашингтон". В принципе это стандартная ситуация - победитель регулярного чемпионата в НХЛ обычно непросто входит в плей-офф. Тот же Овечкин еще обязательно прибавит.

- Много споров вызвал силовой прием Кадри на Овечкине. Кто-то назвал его грязным, но дисквалификации не последовало...

- Обычно я не соглашаюсь с Доном Черри, но на сей раз этот североамериканский ветеран в своей оценке был прав: Кадри сыграл чисто. Он не менял траектории своего движения и в итоге атаковал соперника не коленом, а бедром. Если бы Овечкин не уходил от столкновения, то встретился бы с Кадри лоб в лоб.


- Впервые за 16 лет в НХЛ в первом раунде не было ни одной семиматчевой серии. О чем это говорит?

- Это случайное стечение обстоятельств. Повторюсь, конкуренция в НХЛ жесточайшая, тотальные овертаймы, у каждого клуба есть шанс пойти дальше. 

- Итак, теперь на Востоке встречаются "Вашингтон" - "Питтсбург" и "Оттава" - "Рейнджерс", на Западе - "Анахайм" - "Эдмонтон", "Сент-Луис" - "Нэшвилл". Кого, на ваш взгляд, можно назвать фаворитом Кубка-2017?

- Даже без ведущего защитника Летанга впечатлил "Питтсбург", у лидеров которого огромный кубковый опыт. Думаю, отнять трофей у клуба Малкина будет очень тяжело, хотя, повторюсь, фаворитов в нынешней НХЛ нет, выстрелить может каждый.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Видео: youtube.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости