Алексей Житник: «Юбилей Кросби может перезапустить карьеру Малкина»

О последних событиях в НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион

Алексей Житник: «Юбилей Кросби может перезапустить карьеру Малкина»

В РАЗДЕВАЛКЕ У ЧЕКМАРЕВА ВСЕГДА БЫЛО ЧЕРНОЕ КИМОНО

- Прежде всего хотел бы выразить соболезнования в связи со смертью массажиста ЦСКА, сборной СССР и "Детройта" Сергея Чекмарева, - начал Алексей Житник. - Совсем не случайно легенды отечественного хоккея уже выступили по этому печальному поводу, ведь Сергей был очень популярным человеком в нашем цеху.

- Вы никогда не играли за "Детройт", где с Чекмаревым пересекались?

- Познакомился с Сергеем в налае 90-х годов, когда прибыл из родного Киева в Москву и делал свои первые шаги в ЦСКА. Уже в то время он был одним из лучших в своей профессии, а в НХЛ свои методики и навыки Сергей только развил.

Чекмарев был силен не только в своем деле, он увлекался и боевыми искусствами, в раздевалке, помнится, всегда было его черное кимоно. Он умел бесподобно создавать атмосферу внутри непростого мужского коллектива больших звезд, профессионалов. Все наши легионеры, приезжая в Детройт, с Сергеем общались, он по возможности помогал всем - и не только игрокам "Ред Уингз". 

Чтобы работать с командами, нужно иметь богатырское здоровье, и мне казалось, что оно у Чекмарева всегда было. Тем неожиданнее эта печальная новость...


КРОСБИ СТАРТОВАЛ В НХЛ ПЛАКСИВО, НО...

- Другое событие недели - уже со знаком плюс - тысячный матч в НХЛ капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби.

- Два-три сезона мне довелось поиграть против Кросби - я завершал карьеру, он только начинал. Честно скажу, первое время казалось, что вокруг него слишком много дифирамбов. Стартовал он в НХЛ, скажем так, плаксиво, были симуляции, жалобы арбитрам и так далее, чем многих коллег раздражал. Лично мне играть против него было не так сложно, как против других элитных центров того времени - Петера Форсберга или Сергея Федорова, которые могли физически продавить и подавить.

Но дать отдать Кросби должное. С каждым сезоном он прибавлял - в характере, в поведении, в лидерских качествах, в понимании игры, в силовой борьбе. Стал очень комплексным игроком - с пасом, броском, большнством-меньшинством, отработкой в обороне и так далее. Кубки Стэнли "Питтсбурга" и золотые Олимпиады Канады - во многом его заслуга. Большая звезда.

- Почему Евгений Малкин в "Питтсбурге" уходит в тень Кросби?

- Не спешил бы с таким выводом. Может быть, какой-то застой, если судить по статистике, в карьере Малкина намечается, но нужно понимать, что опытные и габаритные игроки тяжелее вкатываются в сезон, чем молодые и легкие.

Как говорится, советовать мастеру - только вредить. У Евгения есть и талант, и опыт, мне кажется, что эмоциональный юбилей Кросби даст Малкину импульс и перезагрузит карьеру. Матчей двести-триста у дуэта еще есть, чтобы замахнуться на новый кубок.


В МОНРЕАЛЕ БОБРОВСКОГО ДАВНО БЫ "СЪЕЛИ"

- Еще одна проблемная тема - второй кряду неудачный сезон во "Флориде" вратаря Сергея Бобровского. В чем там причина?

- Для меня такая ситуация - сюрприз, поскольку и раньше Бобровский выступал в клубах-середняках, но с функциями лидера справлялся. Да, наверное, в обороне "Флорида" играет не так строго, как его предыдущий клуб "Коламбус", но в целом уровень этих команд одинаковый, у "Пантер" посильнее нападение. Трудно понять в чем причины спада.

- Может, в жаркой Флориде тяжело играть в хоккей?

- Два сезона провел в "Лос-Анджелесе", в Калифорнии, мне, наоборот, там больше нравилось, чем в северных городах. Солнце и тепло не мешают твоей заряженности, как профессионала, не стоит здесь искать проблему.

- Бобровский не справляется с давлением прессы из-за солидного контракта?

- Тоже сомневаюсь. В Монреале с таким контрактом и такой статистикой его давно бы "съели", а во Флориде все расслабленные - даже пресса. Но я все-таки надеюсь, что период адаптации в новых условиях у Бобровского вот-вот завершится - и вторая половина чемпионата сложится успешно. Все возможности для этого у Сергея есть.


- В целом вам нравится этот сезон НХЛ?

- В нынешних условиях самое главное, что он более-менее стабильно идет, игроки скидывают год контракта. Знаю, что многих игроков раздражает календарь: "Сент-Луис", например, уже семь раз встретился с "Аризоной", а это то еще удовольствие. Но ничего страшного, этот год надо пережить всем - и не только хоккеистам.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости