Найджел Доус: «Назаров сделает из Рыспаева звезду»

Второй снайпер регулярного чемпионата КХЛ-2015/16, лучший бомбардир «Барыса» во второй части интервью для Russia-Hockey.ru приоткрыл некоторые секреты казахстанского клуба

Найджел Доус: «Назаров сделает из Рыспаева звезду»

СРАВНЕНИЕ С Таем ДОМИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ

- Найджел, первую часть интервью мы посвятили чисто хоккейным моментам, в том числе главному украшению чемпионата - вашей снайперской гонке с Сергеем Мозякиным. Готовы перейти к моментам околохоккейным?

- Пожалуйста, я в вашем распоряжении.

- Пресса Казахстана да и всего хоккейного Континента большое внимание уделяет новичку «Барыса» Дамиру Рыспаеву. Но чистым хоккеистом 20-летнего защитника вряд ли назовешь. Согласны?

- Я считаю, что Дамир, несмотря на свой юный возраст, является важной частью нашей команды. Он очень много тренируется и открыт для всего нового, а потому растет как профессиональный спортсмен. При этом его роль на льду достаточно специфична и, я бы сказал, сложна.


- Рыспаев может стать звездой КХЛ?

- Думаю, Дамиру очень повезло с тренером. Андрей Назаров провел в НХЛ полтора десятков сезонов и знает об амплуа силового хоккеиста абсолютно все – как говорится, «от и до». В таких условиях у нашего 25-го номера есть все возможности занять свою нишу в хоккее Казахстана и КХЛ. Я больше чем уверен, что так и будет.

- В одном из интервью главный тренер «Барыса» сравнил Рыспаева со знаменитым канадским тафгаем Таем Доми (178 см, 94 кг), который в «Торонто» в начале 90-х годов начинал свою яркую карьеру с одной-двух смен за матч, а завершал уже в XXI веке во втором звене на реализации большинства рядом с Матсом Сундиным и Александром Могильным…


- (смеется) Интересное сравнение. Что ж, нашему защитнику есть с кого брать пример.

ВЕЛИКИХ ТАФГАЕВ В НХЛ БЫЛО ТАК МНОГО, ЧТО ОДНОГО НЕ ВЫДЕЛИТЬ

- А кто, на ваш канадский взгляд, лучший боец в истории НХЛ?

- Ох, сложный вопрос. В последние годы хоккей в НХЛ очень сильно изменился, игроков такого амплуа стало значительно меньше. А вот в восьмидесятые и девяностые годы их было несколько в каждой североамериканской команде. И уж совсем много еще в те времена, когда я даже не родился.

Майк Кин, Шейн Корсон – очень крепкие парни (оба выступали в «Монреале» начала 90-х годов, но, впрочем, являлись не полицейскими, а силовыми форвардами. – Прим.RHR). Но великих тафгаев у нас было так много, что выделить кого-то не берусь.


- В последние недели помимо Рыспаева в «Барысе» появилась целая группа колючих, трудолюбивых, временами силовых игроков – в частности Паньшин, Худяков, Липин, Маркелов. Они усилили команду?

- Тут двух мнений быть не может. Все эти ребята пришли к нам из чемпионата Казахстана и добавили энергетики, агрессии. Во время паузы на Евротур мы провели короткий сбор, можно сказать, притерлись. Конкуренция в команде сегодня очень высокая. И это идет на пользу каждому игроку «Барыса».

ПОСЛЕ СОЧИ РОССИИ ОЧЕНЬ ВАЖЕН ЧМ В МОСКВЕ

- Напоследок, Найджел, от имени нашего издания желаю вам яркой снайперской гонки с Сергеем Мозякиным. Вы, похоже, единственный хоккеист в Лиге, который способен бросить вызов российскому голеадору-четырехсотнику. Более того, ваша дуэль, радующая болельщиков всего хоккейного Континента, может продолжиться и на чемпионате мира в Москве. Успехов!

- Спасибо, в свою очередь пожелаю успехов и вам. Знаю, что после неудачи на Олимпиаде в Сочи Россия возлагает очень большие надежды на домашнее первенство мира. Так что в Москве состоится очень интересный турнир. Может, действительно посчастливится принять в нем участие…    

Russia-Hockey.ru

Фото:sport-express.ru, thestar.com, info-tses.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости