Заглянем в знаменитый блокнот юного тафгая

Вчера Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал на три матча 20-летнего силовика «Барыса», который сегодня стал гостем Russia-Hockey.ru

Заглянем в знаменитый блокнот юного тафгая

ТАКОЙ КРУПНЫЙ И СИЛЬНЫЙ ПЕРКОВИЧ – И СВЕРНУЛСЯ «ЧЕРЕПАШКОЙ»…

- Дамир, начнем интервью с официального пресс-релиза. «На 3-й минуте матча «Барыс» - «Медвешчак» нападающий хозяев Дамир Рыспаев устроил драку с форвардом гостей Натаном Перковичем. СДК принял решение оставить без изменений наложенное на Рыспаева наказание – большой штраф плюс автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5 + 20) и дисквалифицировал его на одну игру. Учитывая, что это уже не первое в нынешнем сезоне аналогичное нарушение хоккеиста, он подвергается автоматической дисквалификации на две игры. Таким образом, в общей сложности Рыспаев пропустит три матча». Согласны с таким жестким наказанием? – начинаем разговор с одним из самых обсуждаемых игроков Лиги.

- Я – абсолютно законопослушный хоккеист КХЛ, и решение дисциплинарного комитета Лиги просто не имею права обсуждать. Так что здесь никаких комментариев и не требуется – наказание принимаю.

Хотя, конечно, жаль, что выбыл из строя на все дальневосточное турне, которое является таким важным для нашей команды. Теперь смогу помочь «Барысу» лишь после перерыва на Евротур – в третьей декаде декабря в Новокузнецке и Новосибирске.

- Согласитесь с тем, что эпизод с Перковичем стал во многом переломным в игре – хорватский клуб занервничал, посыпались удаления, и «Барыс» соперника разгромил – 6:1? 

- Такие оценки могут давать тренеры и болельщики. Со своей стороны готов сказать, что мне было немного неловко за Перковича. Такой крупный и сильный хоккеист – и свернулся «черепашкой». Наверное, он не предугадал, что из-за такого поведения его команда станет взвинченной, уже не очень уверенной в своих силах. Что ж, хороший урок.


ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ЗАЩИТНОГО ОГРАЖДЕНИЯ

- Не ожидали, что Перкович окажется столь пассивен?

- Даже не знаю. Ведь в первой игре в Загребе он вел себя совсем непредсказуемо. Тогда в стартовой потасовке 74-й номер «Медвешчака» начал драку первым, причем мне удалось сбросить перчатку только после нескольких ударов оппонента. Не уверен, что тогда с его стороны все было честно, но в любом случае он вел себя очень агрессивно – пусть и до первого пропущенного удара. 


В следующем же эпизоде матча в Загребе он, напротив, быстро «свернулся».



Поэтому, откровенно говоря, в Астане я даже и не знал, какую тактику выберет соперник. Был готов ко всему.

- В субботу после потасовки к вам возникли вопросы и у скамейки запасных «Медвешчака»…

- Это рассмешило. На льду у «Медвешчака» все были спокойны, а за защитным бортиком вдруг как один стали бойцами. Вот что делает защитное ограждение. Волшебное преображение!

НИКТО В «БАРЫСЕ» ПРИЕМ КОЛЕНО В КОЛЕНО НЕ ЗАБУДЕТ

- После вашего удаления до конца матча защитник хорватского клуба Блэйк Парлетт очень грубо сыграл против Максима Худякова, причем этому приему КХЛ посвятила свой второй вчерашний пресс-релиз, дисквалифицировав нарушителя на две встречи…

- Вот здесь у нас в клубе у многих возникли вопросы. Человек умышленно шел на самый травмоопасный и грязный фол в хоккее, на скорости атаковал нашего Максима Худякова коленом в колено. На мой взгляд, никакая потасовка не сравнится вот с таким нарушением, за которое, слышал, в НХЛ карают очень жестко. Но здесь соперник отделался, по сути, легким испугом – двумя матчами дисквалификации.

- Этот момент уже заигран?

- Жаль, что в этом сезоне наши пути с «Медвешчаком» уже не пересекутся. Но я могу четко сказать, что в блокноте для нарушителей Парлетт теперь идет под первым номером. Отныне он обязан знать: никто в «Барысе» этот прием не забудет. И никакой их фирменный нырок от наказания уже не спасет.   

Russia-Hockey.ru

Фото: yvision.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости