Роман Старченко: «Назаров надеется, что к Новому году вступлю в «Клуб 100»? Постараюсь!»

Гостем Russia-Hockey.ru стал лучший форвард «Барыса» и сборной Казахстана, самый ценный игрок последнего чемпионата мира в дивизионе 1A, который в мае может доставить немало проблем российской команде на главном первенстве планеты

Роман Старченко: «Назаров надеется, что к Новому году вступлю в «Клуб 100»? Постараюсь!»

НА «КУБКЕ КАРЬЯЛА» БЫЛИ БЫ СТАТИСТАМИ? СОМНЕВАЮСЬ

- Роман, как недавно заметил главный тренер «Барыса» Андрей Назаров, без вас и клубной, и национальной команде очень тяжело. Когда ждать вашего возвращения в строй? – первый вопрос 29-летнему снайперу из Усть-Каменогорска.

- После травмы практически восстановился. Уже месяц тренируюсь, приближаюсь к оптимальной форме. Надеюсь, после перерыва на Евротур смогу помочь «Барысу».

- Клуб уже приступил к тренировкам?

- Да, Андрей Викторович и его штаб времени не теряют, идет мини-предсезонка. Работа кипит! Это и понятно: пока мы - лишь на 12-м месте в конференции, соперников надо догонять.

- В России сейчас в центре внимания Евротур. Вы, лучший снайпер последнего чемпионата мира в дивизионе 1А (четыре матча – четыре гола), за «Кубком Карьяла» будете следить?

- Все этапы Евротура – интересные турниры. Лишь три соперника плюс жесткий календарь, чем-то напоминающий чемпионат мира в нашем дивизионе.

- Сборная Казахстана была бы на «Кубке Карьяла» лишь статистом?

- Сомневаюсь. На Евротуре выступает очень много хоккеистов из КХЛ, которые очень сильны, но с которыми на клубном уровне играем на равных. Кстати, в апреле этого года в Польше на первенстве мира мы тоже показали хороший хоккей. Выиграли все матчи, порадовали Казахстан, вернулись в элиту.

Надеюсь, в мае в Москве сможем доказать, что этот успех не был случайным. Хотя прекрасно понимаем, что уровень главного чемпионата мира очень высок.


8 ШАЙБ В 18 ИГРАХ? ЗАДАЧА СЛОЖНАЯ, НО ВЫПОЛНИМАЯ

- В последнее время «Барыс» пригласил в свой состав многих игроков той сборной – Паньшина, Худякова, Воронцова, Липина. Правильное решение?

- Судить не мне, а руководителям и тренерам. Но, думаю, такой ход позволит нам получше сыграться и подойти к чемпионату мира в Москве в боевой готовности.

- Ваша карьера в КХЛ идет по нарастающей –11 голов в дебютном сезоне, затем – 12, 13, 18 и, наконец, рекордные 22 шайбы в последней «регулярке». В этом чемпионате вновь побьете личное достижение?

- Ох, не люблю загадывать. Пока у меня лишь четыре шайбы, но и провел из-за травмы только 12 игр. Думаю, несмотря на травму, многое еще можно наверстать.


- Главный тренер «Барыса» отмечает вашу работу на ноябрьском сборе и говорит, что уже к Новому году вы должны стать первым в истории КХЛ казахстанским снайпером, вступившим в «Клуб 100»…

- Радует, что Андрей Викторович так оценивает мои перспективы. Что ж, буду стараться.

- Но это возможно?

- Повторюсь, не люблю загадывать. Но, думаю, все возможно. Сейчас у меня 92 шайбы в регулярных чемпионатах КХЛ. Впереди в этом году у «Барыса» 18 игр, значит, нужно забрасывать в каждой второй игре. Задача сложная, но не невыполнимая. Так что сделаю все возможное, чтобы ее реализовать.

- И стать казахстанским первопроходцем?

- А вот это пусть решают статистики.

Russia-Hockey.ru

Фото: yvimg.kz, hockeyfans.ch, vk.me

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости