Александр Авцин: «У Назарова жесткие установки. Надо выполнять от «А до Я»

26-летний форвард-дебютант "Нефтехимика", летом приглашенный в команду на испытательных условиях и вчера забивший победный гол в ворота "Северстали" (4:2), - о первых впечатлениях от Нижнекамска, для Russia-Hockey.ru

Александр Авцин: «У Назарова жесткие установки. Надо выполнять от «А до Я»

ПОСЛЕ РЕКОРДНОЙ ПРЕДСЕЗОНКИ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ОТЛИЧНО, ВЕС БОЕВОЙ

- Александр, "Нефтехимик" - пятый клуб в вашей карьере в КХЛ, ранее вы выступали за московское "Динамо", "Локомотив", "Адмирал" и "Северсталь". Чем новая команда отличается от предыдущих?

- В "Нефтехимике" такая же отличная хоккейная организация, как в родном московском "Динамо", ну а Нижнекамск можно сравнить с Ярославлем, ведь здесь буквально весь город интересуется хоккеем. Я благодарен "Нефтехимику" за приглашение в тренировочный лагерь, за возможность себя проявить.

Кстати, прибыл в Нижнекамск еще в июне на молодежный сбор, наверное, впервые в своей карьере начал тренироваться с молодежной командой аж в начале лета. Видимо, удалось что-то доказать, раз мне предложили полноценный контракт.

- Чем запомнился летний лагерь-2017?

- Рекордным объемом работы. Тренерский штаб Андрея Назарова загрузил команду по полной, было очень много прыжков, и просто катания. Интересная предсезонка.

- Со стороны кажется, что вы очень прилично подкачались. Это так?

- Да, функционально себя чувствую очень хорошо. Но вес прежний - 95-96 килограммов.


ПЕРВУЮ ШАЙБУ НЕСТРАШИЛУ ВРУЧИЛ ГАНЗЛ

- Ожидали, что пробьетесь во второе звено "Нефтехимика" и будете конкурировать в тройке Нестрашила с Порядиным и Галимовым?

- Конкуренция всегда только помогает, тем более с такими талантливыми ребятами.

- Как оцените свою статистику в "Нефтехимике" - 10 матчей, 2 гола, 1 передача, "плюс 3"?

- Двумя словами: надо прибавлять.

- В чем?

- Во всем!

- Знаете, что ваш центральный Нестрашил в недавнем матче со "Спартаком" забил свой первый гол в КХЛ?

- Да, первый, зато сразу же победный. Кстати, узнали об этом уже в раздевалке, когда эту шайбу Нестрашилу вручил другой чех - Ганзл. Молодцы чехи - внимательно за цифрами следят!


В ЧЕРЕПОВЦЕ - В ЧЕТВЕРТОМ ЗВЕНЕ, В НИЖНЕКАМСКЕ - ВО ВТОРОМ

- Вчера победный гол забили уже вы - в ворота своего бывшего клуба "Северстали", в которой в прошлом сезоне вы провели 38 матчей, но забили лишь два гола - столько же, сколько в 10 встречах за "Нефтехимик". Почему?

- Получал большинство только в первых играх за Череповец, затем старался принести команде пользу в третьем-четвертом звеньях. Их задачи - прежде всего не пропустить и физически соперника подавить, запрессинговать. Отсюда и статистика.

- Лет восемь назад в "Динамо" вас сравнивали с самим Овечкиным. Что не получилось? Рано уехали за океан? Не правильно выстроили карьеру?

- Сейчас самый пик сезона, поэтому о таких глобальных вопросах не задумываюсь. Все мысли - о "Нефтехимике", о том, как принести пользу команде и завоевать путевку в плей-офф.

- Можно сказать, что вы идете по пути Филатова, который в КХЛ раскрылся только в прошлом сезоне, в возрасте далеко за двадцать?

- Будем надеяться, что так и произойдет. Я сконцентрирован на работе и, что не менее важно, получаю от тренеров свой шанс. Надо закрепиться во втором звене - и результат обязательно будет.


С КАЖДЫМ МАТЧЕМ БОЛЕЛЬЩИКОВ У "НЕФТЕХИМИКА" ВСЕ БОЛЬШЕ

- Как удалось сработаться с таким жестким специалистом, как Андрей Назаров?

- У нашего главного тренера очень жесткие установки, надо выполнять их от "а до я". Если не нарушаешь командную дисциплину, выкладываешься, то свой шанс обязательно получишь.

- За последние годы вы работали со многими тренерами - и североамериканскими, и российскими. Назаров - самый жесткий из них?

- Не имею права давать оценки тренерам. Но у меня есть однозначный ответ на этот вопрос.

- В чем плюсы Нижнекамска по сравнению с Москвой и другими мегаполисами?

- Здесь есть отличный парк плюс недавно открыли пляж на Каме. Все условия для семейного отдыха созданы, можно все внимание уделить жене, детям, всем родственникам.


- Что скажете болельщикам Нижнекамска, среди которых у вас уже появились личные фанаты?

- У нас отличные болельщики, заметил, что с каждым матчем аудитория расширяется. В игре со "Спартаком" и "Северсталью" в некоторых эпизодах уже не слышал партнеров - такой шум был на "Нефтехим Арене". Спасибо болельщикам за такую поддержку - и ждем всех на следующей домашней серии.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, business-gazeta.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости