Александр Кожевников: «Казахстан должен поблагодарить свою хоккейную сборную»

Промежуточные итоги чемпионата мира в Москве и Санкт-Петербурге – специально для Russia-Hockey.ru – от двукратного олимпийского чемпиона, одного из самых жестких хоккейных экспертов России

Александр Кожевников: «Казахстан должен поблагодарить свою хоккейную сборную»

ХОККЕЙ – ЕДИНСТВЕННАЯ ЯРКАЯ ВИТРИНА СПОРТИВНОГО КАЗАХСТАНА

- Вчера определилась команда, которая в московской группе стала последней и покинет элиту. Это – сборная Казахстана. Удивлены?

- Пожалуй, нет. Давайте смотреть правде в глаза – по составу в Москве это была слабейшая команда. Слепили ее из того, что было. В основном из представителей усть-каменогорской школы, которая пока единственная в Казахстане стабильно производит игроков. Плюс усилили североамериканским звеном, которое в КХЛ смотрелось ярче, чем на чемпионате мира, где уровень игры все-таки повыше. Не могу сказать, что это усиление было кардинальным – класс у тройки Бойда скорее ахаэловский, тогда как в Москву приехало много игроков из НХЛ. Со всеми вытекающими игровыми обстоятельствами.

Казахстанцы побарахтались – особенно на старте турнира, когда удивили в матчах с Швейцарией и Россией. Получилась у них и игра с чехами. А вот с крепкими середняками уровня Норвегии или Латвии матчи не сложились.

- Видите ли вы ошибки тренерского штаба Андрея Назарова?

- На мой взгляд, Назаров выжал из этой сборной все, что было. Может, на концовку чемпионата команды немного не хватило, но там, слышал, возникли большие проблемы с травмами.

- Нужно ли было казахстанцам бодаться с россиянами и чехами – чтобы потом на фоне усталости играть с главными конкурентами, норвежцами и латвийцами? Или стратегически правильно действовали, например, датчане, которые «отдали» России матч – 1:10, а на следующий день победили Латвию?

- Это и называется турнирный опыт. Та же Латвия выступает в элите с 1997-го года, тогда как казахстанцы при всей моей симпатии к соседям – сборная-лифт, которая до матча со Швейцарией десятилетие не знала побед. Вот и весь ответ.

- Думается, в казахстанской прессе сборной все равно достанется…

- Безусловно, недостатки всегда можно найти. Повторюсь, что функционально команду где-то не хватило. По каким причинам – нужно разобраться.

Но я бы отметил другой момент. Московской публике команда Казахстана понравилась, ее поддерживали, на трибунах видел много флагов. Большое внимание ей уделили и вы, журналисты, я прочитал массу интервью с хоккеистами, о которых раньше не слышал. Так что, на мой взгляд, Казахстан должен поблагодарить свою хоккейную сборную. 

Все-таки в других командных видах спорта казахстанцы, согласитесь, просели – в футболе, волейболе, баскетболе о попадании в мировую элиту они, насколько я понимаю, и не рассчитывают. И с данной точки зрения только хоккеисты стараются держать марку. Это стране нужно ценить.


РОССИИ НАДО ПОБЕЖДАТЬ ШВЕДОВ И ВЫХОДИТЬ НА СЛОВАКИЮ ИЛИ США

- Теперь – о сборной России, которая после фальстарта в матче с чехами штампует победу за победой.

- А вот в случае с нашей командой с выводами не торопился бы. Да, прогресс очевиден, да, вырисовывается костяк команды, да, нам повезло, что в НХЛ вылетел «Вашингтон», а чуть ранее освободился, наверное, лучший вратарь в мире Бобровский.

Однако формула чемпионата мира очень обманчива. По сути, он начинается с четвертьфинала, а первые полторы недели для ведущих команд планеты мало что значат. Посмотрите, например, как неровно играют шведы. Сумеют ли они включиться – большой вопрос.

- Согласны с тем, что московская группа по составу посильней питерской?

- Возможно. У нас все-таки три лидера – Чехия, Россия, Швеция, тогда как в Санкт-Петербурге – два с половиной. Канада, Финляндия, возможно, США.

- Неделю назад в интервью нашему ресурсу вы сказали, что главное для россиян – избежать в четвертьфинале встречи с финнами. По-прежнему так считаете?

- Неделю назад уверенности в нашей сборной было чуть меньше, чем сейчас. Да, россияне прибавили, но и сегодня финны выглядят как самый неудобный соперник. Наряду с канадцами. Желательно играть с этими командами после четвертьфинала.


- Для этого нужно побеждать в нашей группе шведов. Получится?

- Это будет ключевой матч группового турнира, и наши шансы на победу над шведами оцениваю как предпочтительные. У России в Москве отличный состав, шведы же не привезли всех сильнейших и играют очень неровно.

- Побеждаем шведов – играем в четвертьфинале, скорее всего, или с американцами, или со словаками. Кто нам удобней?

- Обе команды мы обязаны проходить. Не пойдет им на пользу и переезд из Питера в Москву, необходимость адаптации. В общем надо побеждать шведов – и уверенно смотреть в будущее.

  Russia-Hockey.ru
Фото: hcbarys.kz, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости