Александр Кожевников: «Урок от Омска и Сочи - не надо драться в августе!»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Урок от Омска и Сочи - не надо драться  в августе!»

ДУМАЮ, КАЗАНЬ ВОЗЬМЕТ РЕВАНШ У УФЫ

- Александр Викторович, что вам бросилось в глаза в последних турах?

- Все говорят о кризисе Казани - восемь поражений в девяти матчах, но я уже высказывал свое мнение - опыт мастеров "Ак Барса" рано или поздно обязательно скажется. Казань неплохо смотрелась в последней игре, но "Магнитка" есть "Магнитка". Мне нравится работа Ильи Воробьева и то, как после неровного старта он перенастроил команду, оперативно усилил тренерский штаб, поставив Дмитрия Рябыкина на оборону.

Впереди у Казани "зеленое дерби". Уфа Виктора Козлова очень хорошо смотрелась в последней зеленой встрече, но, думаю, теперь Казань возьмет реванш, все-таки у команды есть самолюбие. Да и по составу она наголову выше "Салавата".

- У Александра Радулова в последних восьми матчах ноль голов. Кризис?

- Еще раз повторюсь, в хоккее о кризисах говорят зимой и весной, сейчас все только начинается. Время для исправления еще есть.


ВОРОБЬЕВ ПЕРВЫМ РАЗОБРАЛСЯ В СИТУАЦИИ 

- Что скажете о второй тренерской отставке сезона?

- Знаете, тут удивительная история. Перестановки в этом чемпионате произошли именно в тех командах, которые на предсезонке рубились между собой. Наверное, это урок от Омска и Сочи - не деритесь в августе, оставляйте силы и эмоции на сезон!

- Интересно ваше мнение по этой теме.

- Андрей Назаров - интересный специалист со своим лицом, у него большой опыт работы в КХЛ. Мне нравилось, как "Сочи" при нем выглядел в середине прошлого сезона - молодые, быстренькие ребята бежали в атаку, резво, с огнем в глазах. Была серия интересных побед.

К сожалению, закрепить эту серию не удалось. Летом практически все драчки с Омском южане начали проигрывать, характер куда-то ушел. Уже тогда промелькнула мысль, что у команды будут проблемы с настройкой, чемпионат это подтвердил.

Думал, что как раз Омск успешные драки сплотят, но этого не произошло, команда тоже выглядела внутренне разрозненной. По Дмитрию Рябыкину не скажу ничего нового. На тренера-новичка повесили 12-матчевый выезд, это, как говорится, не фэйр-плэй. Но последние матчи "Магнитки" показывают, что Рябыкин - тренер. И в новой ситуации Воробьев это первым понял.


ПАРАДА ОТСТАВОК НЕ ЖДУ

- Что скажете о назначении в "Сочи" Сергея Светлова?

- Не раз говорил, что это один из наших недооцененных специалистов, игровик, чемпион. Он умеет работать с молодежью, голоден до игры, до эмоций. Уважаемому земляку достается неплохое кадровое наследство, он должен справиться.

- Где еще возможны тренерские отставки? В Казани?

- Посмотрите в таблицу, обе конференции очень ровные. Матчи идут один за одним, тут не до тренеров и тренировок, главное - ешь, спи и собирай чемоданы в дорогу. Так что парада отставок в этом сезоне не жду.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, metallurg.ru 

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости