Андрей Назаров: «Матч КХЛ в Хельсинки не уступил финалу Канада - Европа»

Экс-главный тренер "Барыса", СКА, "Донбасса", "Северстали", "Витязя" и "Трактора", лидер цеха по числу матчей в КХЛ - для Russia-Hockey.ru - о последних событиях в российском и мировом хоккее

Андрей Назаров: «Матч КХЛ в Хельсинки не уступил финалу Канада - Европа»

СТРОЮ БАНЮ, БОЛЕЮ ЗА МОЛОДЕЖЬ "ЛОКОМОТИВА" И ВИРТАНЕНА

- После увольнения из Казахстана о вас ничего не было слышно. Где вы? - первый вопрос лидеру тренерского "Клуба 400 матчей в КХЛ".

- Сейчас нахожусь в Хельсинки, где в воскресенье внимательно наблюдал за центральным матчем дня в КХЛ - "Йокерит" - "Локомотив". Ну а вторую половину сентября провел дома в Челябинске, где занимаюсь своими делами и строю баню.

- Матч в Хельсинки понравился?

- Считаю, что он оказался ничуть не менее интригующим, чем финальные игры Кубка мира между сборными Канады и Европы. Если в Торонто по большому счету победитель был изначально ясен, то в столице Финляндии в счете по очереди лидировали обе команды, а развязка состоялась в третьем периоде.

- За кого болели?

- За российских хоккеистов и прежде всего за ярославскую молодежь - талантливых Красковского, Картаева, Коршкова, Полунина, Гаврикова, за которыми будущее КХЛ и сборной России. Также персонально поддержал форварда Петтери Виртанена, которого тренировал еще в "Донбассе".


НЕ СЛУЧАЙНО В ТОРОНТО ВЫСТРЕЛИЛ ИМЕННО ТЕЛЕГИН

- Некоторым российским специалистам Кубок мира открыл много нового. А вам?

- Откровенно говоря, новым стало только то, что сборная Европы умудрилась проиграть свой матч. Все-таки Кубок мира - это хороший бизнес-проект. Возможно, в соответствии с правилами игры канадцы должны были побеждать в третьем матче, но никак не во втором. Однако на последних минутах игры организаторы потеряли интригу и лишились возможность вновь продать 20-тысячный стадион.

- В тактическом плане увидели много нового?

- Откровенно говоря, что-то похожее наблюдал все те 13 лет, что выступал в НХЛ. Против лидеров любой европейской команды канадцы выпускали специальных игроков и те или иные звенья, которые работали на основании видеоразбора, можно сказать, на автопилоте. Таким контрпрограммированием НХЛ всегда славилась.

Ничего удивительного тут нет: наши суперзвезды Овечкин, Малкин и Ко проводят за океаном по 100 матчей за сезон, всю мельчайшую информацию о них тренерам Кленовых Листьев даже не надо было собирать - она лежит на столе в тренерской в каждом из тридцати клубов НХЛ. 

В этом плане у наших соперников изначально было преимущество. И не случайно, что у нас на турнире выстрелил, например, Иван Телегин, который в НХЛ толком не был известен и разобран.


СЕГОДНЯ НХЛ - ЕВРОПЕЙСКАЯ ЛИГА, А В ДЕВЯНОСТЫХ ВЫЗЫВАЛА ШОК

- Но хоть что-то новое Кубок мира приоткрыл?

- В очередной раз бросилось в глаза, что после второго локаута НХЛ взяла новый курс. Если в девяностые годы НХЛ была крупной, агрессивной и силовой лигой, где массовую моду определяла, скажем, гренадерская тройка Леклер - Линдрос - Ренберг, то в последнее время североамериканский хоккей стал мягче, чище и быстрей. Не случайно, что россияне в силовой борьбе в принципе никому не уступили, а героем турнира стал такой форвард, как Маршан.

Вообще мы, хоккеисты девяностых, нынешнему поколению энхаэловцев можем только позавидовать. Если говорить о стиле, то сегодня НХЛ - практически европейская лига. С тем мастерством, которое у нас было в девяностые, в нынешнюю НХЛ можно было бы спокойно приезжать и играть в тот хоккей, который нам ставили в Союзе. 

А вот на заре девяностых мы, отправляясь за океан, переживали не только культурный, но и игровой шок.


- И последний вопрос. Когда вас ждать в России - и в КХЛ?

- Баня достраивается, так что скоро буду в Челябинске. Что касается КХЛ, то определенные планы есть. Лидерства в "Клубе 400" терять не намерен.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz, mail.ru, fhr.ru, blogspot.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости