Андрей Назаров: «Майоров - мой учитель. Чебуреки и стычки на трибунах - его «фишки»

Накануне "дерби дисквалифицированных" "Нефтехимик" - "Торпедо" (1 декабря, 19.00 мск) на вопросы Russia-Hockey.ru ответил главный тренер команды из Татарстана

Андрей Назаров: «Майоров - мой учитель. Чебуреки и стычки на трибунах - его «фишки»

В НХЛ ЧЕРРИ ОДИН, В КХЛ - ИХ МНОЖЕСТВО

- Тяжело следить за игрой "Нефтехимика" со стороны?

- Да, это самое неприятное в нашей профессии - не иметь возможности помочь своей команде во время игры. Не могу сказать, что связь с тренерским штабом в ходе матчей у нас отсутствует, но возможности для оперативного управления минимальны. Благодарен своим помощникам, они взяли на себя дополнительный участок работы. Да и дисквалификация вот-вот завершится.

- Как оцените игру команды в проигранном матче со "Спартаком"?

- Обидное поражение. Мы только накануне вернулись домой после длительной гостевой серии, в каких-то отрезках немного подсели, но команда выложилась. У нас непростая ситуация с травмами - нет защитников первой пары Кинрейда и Рясенского, дисквалифицирован Квартальнов, с легким сотрясением вышел Порядин. Все вместе будем из этой ситуации вылезать.

- Что скажете о "Торпедо"?

- Один из лидеров Запада, крепкая, рабочая команда, играющая в современный, вертикальный хоккей. Ждем тяжелой игры.

- Удивлены тем, какой резонанс вызвала ваша дисквалификация? Практически все эксперты России ее прокомментировали...

- Во-первых, наши ветераны - гордость страны, в свое время они выиграли столько золота на мировой арене, сколько нам и не снилось.

Во-вторых, могу определенно сказать, что в той же НХЛ нет такой качественной и жесткой экспертизы, как в России. Пожалуй, там только Дон Черри может составить нам конкуренцию, и это стране нужно ценить. 

В-третьих, те критические замечания, которые высказываются в прессе, мы, тренеры, по возможности стараемся анализировать. Что-то обязательно берем на вооружение.


НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ. ЭТО ГЛАВНОЕ

- Ветераны не довольны экспрессией современных тренеров - и призывают быть такими же выдержанными, как они в советские годы...

- Все верно. И в этом плане особенно благодарен нашей легенде - Борису Александровичу Майорову. В прессе он довольно жестко меня приложил за инцидент в Новосибирске. 

На самом деле могу сказать, что считаю Бориса Александровича, с которым посчастливилось поработать в сборной России в штабе Вячеслава Быкова, одним из своих учителей. Во всяком случае в некоторых моментах беру с него пример.

- О чем речь?

- Ветераны рассказывали, что Майоров в годы своей тренерской карьеры тоже "зажигал" (улыбается). Слышал легенду о том, как в 1985 году в Уфе в ходе матча "Салават Юлаев" - "Спартак" кто-то из зрителей бросил в Бориса Александровича, тогда возглавлявшего красно-белых, чебурек. И наш знаменитый тренер, извините за выражение, полез на трибуну - физически воздействовать на своего обидчика. Естественно, с крепким словцом.


- То есть во время вашего матча в Минске и установки в Астане мы увидели лишь повторение пройденного?

- Откровенно говоря, я не очень верил в эту легенду. Но недавно экс-главный тренер "Северстали", мой помощник в "Нефтехимике" Игорь Петров, выступавший за "Спартак" 31 год назад, ту историю подтвердил. Посмеялись - и согласились с тем, что не стареют душой наши ветераны.

Впрочем, сейчас не до шуток. На данном этапе каждый матч чемпионата становится для "Нефтехимика", по сути, кубковым. Так что все внимание нашей домашней серии.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak-history.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости