Андрей Назаров: «Москве надо брать пример с Нижнекамска»

Промежуточные итоги сезона "Нефтехимика" - от главного тренера нижнекамской команды, для RHR

Андрей Назаров: «Москве надо брать пример с Нижнекамска»

ЕСЛИ БЫ НЕ ФАЛЬСТАРТ, ТО СЕГОДНЯ О ПЛЕЙ-ОФФ НЕ ДУМАЛИ БЫ

- Знаете ли о том, что мы встречаемся в самый показательный с точки зрения статистики "Нефтехимика" момент?

- Любопытно, поясните.

- Позади у клуба из Татарстана 50 матчей регулярного чемпионата. Первые 25 клуб провел под руководством тренерских штабов Евгения Попихина и Николая Соловьева, на этом отрезке было набрано 28 очков, которые позволили "Нефтехимику" занять 14-е место в конференции. Ровно 25 встреч и на счету вашего штаба, но на этой дистанции клуб завоевал на 10 баллов больше - 38. Как итог - "Нефтехимик" на Востоке уже девятый...

- Ну тогда сразу пара комментариев. Во-первых, мы благодарны нашим предшественникам за ту работу, которая была проведена и которую мы получили возможность продолжить. Во-вторых, все, что касается статистики, у нас изучается очень тщательно.

Действительно, в последних 25 матчах "Нефтехимик" набрал неплохой темп. Подсчитали, что если бы по этому графику шли весь чемпионат, то претендовали бы на пятое-шестое место в конференции, а задача попадания в плей-офф, по сути, уже была бы решена.

С другой стороны, безусловно, легкий фальстарт висит на клубе не легкими гирями. Шутка ли, в первых 13 встречах "регулярки" в основное время "Нефтехимик" одержал лишь две победы. Более того именно на первом отрезке проиграли конкурентам по конференции - "Куньлуню", "Адмиралу", "Амуру", "Ладе", по два раза "Автомобилисту" и "Барысу", то есть теряли не по три очка, а фактически по шесть. По сути, сами загнали себя в угол.

- Своим 25-матчевым отрезком довольны?

- Наоборот, есть масса претензий. Были игры - например, со "Спартаком" и "Магниткой", когда теряли очки на последних секундах основного времени. Ну и последний поединок против московских "динамовцев" нам тоже явно не удался.


ГОД НАЗАД ВЗЯЛИ "БАРЫС" ТОЖЕ С 14-го МЕСТА НА ВОСТОКЕ

- Тем не менее "Нефтехимик" в последнее время закрепился на девятой позиции на Востоке. Что мешает сделать лишь один шаг наверх - в кубковую зону?

- Конкуренция в нашей конференции на границе плей-офф очень плотная, причем речь идет не о двух-трех командах, а о пяти-шести. Если ты выигрываешь, то не обязательно поднимаешься - соперники тоже сильны и берут свои очки.

Но в целом "Нефтехимик", несмотря на травмы, в частности нашего лидера Секстона, прогрессирует, набирает ход. Ошибки, где-то допущенные в том числе предыдущими штабами, исправляются. Переформированы третье и четвертое звенья, где не по дням, а по часам растут молодые хоккеисты. Ну а те возрастные игроки, которые немножко засиделись и уже не чувствовали хоккейный голод, были выставлены на трансфер.

Благодаря поддержке почетного президента "Нефтехимика" Владимира Михайловича Бусыгина клуб осуществил целый ряд качественных обменов. В частности с участием нового капитана команды Столярова, перспективного голкипера Кареева. Взбодрились и болельщики, которые создают в Нижнекамске неповторимую хоккейную атмосферу. Поэтому в будущее "Нефтехимика" смотрим с оптимизмом.

- В принципе похожий подъем вашему штабу удалось осуществить и в прошлом сезоне, когда вы возглавили "Барыс" с 14-го места в конференции, а завершили чемпионат на девятом - в половине балла от зоны плей-офф. Но по большому счету общественность тот рывок не оценила...

- Абсолютно верно - тогда мы с "Барысом" шли примерно по нынешнему графику "Нефтехимика". Что касается оценок, то здесь все очевидно. В нашей работе все определяет итоговый результат - и, подхватывая по ходу сезона команду, любой профессионал прекрасно понимает, что по большому счету берет на себя всю ответственность. Берем на себя эту ответственность и в Нижнекамске.


НА "НЕФТЕХИМИК" СРЕДНЯЯ ЦЕНА ЗА БИЛЕТ - 750 РУБЛЕЙ, НО В ГОРОДЕ АЖИОТАЖ

- В этом сезоне матчи в Москве у "Нефтехимика" не складываются: сначала на последних секундах уступили "Спартаку", а вчера проиграли "Динамо" - 0:4.

- Оба поражения очень обидные. Перед матчем с "Динамо" у нас была пауза в пять дней, предложили хоккеистам большой объем тренировочной работы, который необходим для качественного финиша. В принципе ожидали, что с набравшими ход бело-голубыми будем бороться не в идеальных кондициях, но все равно надеялись за результат зацепиться. Увы, не получилось. Будем разбираться.

- "Локомотив" - еще более сильный соперник?

- Ярославль - большой хоккейный город с большими хоккейными традициями. Здесь один из лучших клубов в истории КХЛ, и этим все сказано.

Кстати, в плане атмосферы в Ярославле мы будем себя чувствовать, как дома, в Нижнекамске, где на каждом матче супераншлаги. С этой точки зрения в Москве нам играть все-таки не так привычно - полупустые трибуны, немножко избалованные огнями большого города болельщики.

- Пустые кресла влияют на команду? 

- Судите сами: у нас в Нижнекамске при средней цене на билет порядка 750 рублей яблоку негде упасть. Вот это и есть настоящая любовь к хоккею плюс работа с болельщиками. А в столице народ, к сожалению, не ходит на хоккей даже чуть ли не по бесплатным билетам, хотя уровень жизни в Москве и покупательская способность, наверное, чуть выше, чем в Татарстане.


Считаю, что Москве имеет смысл брать пример с Нижнекамска, Ярославля, других хоккейных столиц - и создавать хоккейный ажиотаж. Он необходим всем - и болельщикам, и хоккеистам, и нам, тренерам.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости