Александр Пашков: «Гатиятулину порекомендую не Казань, а ЦСКА, Рябыкину - «Сибирь»

О последних событиях на тренерском рынке КХЛ - олимпийский чемпион, тренер и вратарь сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Гатиятулину порекомендую не Казань, а ЦСКА, Рябыкину - «Сибирь»

В СТИЛИСТИКЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА НЕВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ БИЛЯЛЕТДИНОВА В КАЗАНИ

- Московское "Динамо" еще на два года продлило контракт с Алексеем Кудашовым. Удивлены?

- Думаю, что отношения Кудашова с "Динамо" являются достаточно специфическими. Пять лет работы в одном клубе, да еще в таком большом, как "Динамо", - это огромный кредит доверия. Тренер просто обязан этот кредит закрывать - результатом.

- У бывшего помощника Кудашова по сборной России - Анвара Гатиятулина - вроде бы сразу три варианта продолжения карьеры - ассистент Ильи Воробьева в ЦСКА, главный в "Ак Барсе" или "Сибири", причем доминирующим является Казань. На ваш взгляд, какой вариант лучше всего подойдет этому специалисту?

- В таких случаях легендарный Анатолий Тарасов говорил - мол, иди сначала поработай с детьми, докажи! Честно говоря, если слухи верны, то такой интерес к Гатиятулину вызывает удивление. Все-таки в "Тракторе" у него не получилось, странным получился и этап работы с Кудашовым в сборной и СКА.

На мой взгляд, самый спорный вариант - "Ак Барс". У Гатиятулина есть что-то общее с Зинэтулой Билялетдиновым - в частности стремление играть от обороны, но в этой стилистике заменить такую величину, как Билялетдинов, абсолютно невозможно. Может быть, Казани сейчас, наоборот, нужно открутить гайки и сыграть в атакующий хоккей. Но вряд ли Гатиятулин будет его ставить.

Поэтому я бы вернулся к заветам и клубу Тарасова. Нужно трезво оценивать свои силы. После этапа невостребованности, на мой взгляд, было бы правильно пойти помогать Воробьеву в ЦСКА и постепенно восстанавливать свое имя. Рабочий вариант!


ПОСЛЕ СЕЗОНА ГАСТРОЛЕРОВ "СИБИРИ" НУЖЕН СВОЙ СПЕЦИАЛИСТ

- То есть вы не разделяете мнения, что "Трактор" в этом плей-офф выстреливает на багаже Гатиятулина?

- Сильно сомневаюсь. Наоборот, новый тренер дал команде игрового воздуха, после чего депрессия из Челябинска ушла.

- Кого порекомендуете "Сибири"?

- После такого сложного сезона с тренерами-гастролерами Новосибирску нужна рабочая лошадка, которая очень хорошо знает регион и готова пахать. Напрашивается кандидатура Дмитрия Рябыкина, он много лет играл и работал в "Авангарде", воспринимается своим в Сибири. 

Знаю, что Боб Хартли считает этого специалиста своим учеником, причем одним из лучших. При всем специфическом отношении к Хартли это серьезная рекомендация.


СВЕТЛОВУ И НАЗАРОВУ НУЖНО ДОВЕРИЕ

- Согласны с точкой зрения, что тренерский рынок России в целом бедный?

- Тренер - очень своеобразная профессия, в ней многое зависит от доверия. Еще один фактор - агенты, скажем мягко, не последние люди российского хоккея. Ершистые тренеры им не нужны, приветствуется мягкий характер.

Считаю, что у нас много качественных тренеров, которым просто не хватает доверия. Возьмите легенду "Динамо" Сергея Светлова, он в своей карьере давал результат с минимальными ресурсами, но пока так и не получил шанса в серьезном клубе.

Навскидку еще одна кандидатура - Андрей Назаров. Мне он интересен не только как эксперт, но и как тренер - в первую очередь. Тот же "Барыс" в последние годы мучается с тренерами, занимая последнее место на Востоке, хотя Назаров в Астане как раз давал результат. Так что надо поверить в российскую тренерскую школу.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport24.ru, hctraktor.org, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости