Павел Порядин: «После предсезонки Назарова у меня появились два новых друга - лестница и велосипед»

"Нефтехимик" на Кубке президента Казахстана одержал три победы за три дня. Гостем Russia-Hockey.ru стал один из потенциальных лидеров команды, 21-летний форвард второго звена, в плей-офф МХЛ-2017 в 14 матчах набравший 22 (8+14) очка.

Павел Порядин: «После предсезонки Назарова у меня появились два новых друга - лестница и велосипед»

ЛЕТОМ ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ В ЛАГЕРЬ "РЕЙНДЖЕРС"

- В Астане в звене с Нестрашилом и Авцином вы набирали очки и против "Трактора", и против "Барыса", и против "Давоса". Стараетесь отработать аванс главного тренера "Нефтехимика" Андрея Назарова, который считает, что при правильном отношении к работе этот сезон станет для вас прорывным?

- Во-первых, очень благодарен тренерам, а также партнерам за поддержку. Мы звеном много общаемся между собой, стараемся найти общий язык, приносить пользу команде. 

Во-вторых, этот сезон крайне важен для меня. Я уже не лимитчик, поэтому теперь конкурирую в КХЛ наравне со взрослыми ребятами. В итоге индивидуальную подготовку начал уже с середины мая - с пробежек и зала.

- В начале лета вы впервые побывали в тренировочном лагере "Рейнджерс", хотя в НХЛ пока не задрафтованы...

- Прошлый сезон полностью провел в "Нефтехимике", а в апреле играл в плей-офф МХЛ за "Реактор" - и агент сказал, что в "Рейнджерс" выразили интерес пригласить меня в лагерь. Так первый раз побывал в США , посмотрел, как там относятся к хоккею. 

Кстати, в Нью-Йорке были и ребята из России - Леха Береглазов, Серега Зборовский и Саня Георгиев. На двусторонках удалось поиграть со шведом Лиасом Андерссеном, "Рейнджеры" его выбрали в первом раунде под седьмым номером. Вообще все ребята были в порядке, это очень хороший опыт для меня.


- Именно в Нью-Йорке так хорошо подготовились к турниру в Астане?

- Нет, у нас была очень тяжелая предсезонка в "Нефтехимике", причем все началось еще с молодежного лагеря. Готовились к сезону, как в НХЛ - было очень много прыжков и велосипеда, а у меня появились два новых друга - ступеньки лестницы и сидение велосипеда. Андрей Викторович (Назаров. - Прим.ред.) много выступал за океаном, и лагерь у нас оказался энхаэловский, открыл для себя много нового.  

Но, конечно, помимо вело и прыжков были и тренировки в зале, так что все получилось в балансе. Плюс все ребята у нас - профессионалы, каждый после занятия оставался и дополнительно работал над своими слабыми качествами.

НА 10 КРУГАХ ОТ СЕКСТОНА УЖЕ НЕ ОТСТАНУ

- Вы - один из самых быстрых и юрких (175 см, 74 кг) нападающих в КХЛ, что подтвердили пару дней назад шедевральным голом в ворота "Трактора". Летом работали над катанием дополнительно? 

- Да, с июня начал самостоятельную работу на льду, был на традиционном сборе по силовому катанию в Беларуссии. Работал там вместе с Альбертом Яруллиным и Дамиром Мусиным из "Ак Барса", Ярославом Дыбленко из "Спартака". 

- Раньше при тесте "5 по 54" вы вроде бы отставали от лидера "Нефтехимика" Дэна Секстона на ползоны. Как сейчас? Добавили?

- В прошлом июне нам предлагали такой тест, но этим летом уже не пришлось его бежать. Зато Андрей Викторович любит в конце тренировки дать упражнение "10 кругов за 3 минуты". Честно говоря, у меня оно получается лучше, чем "5 по 54". На десяти кругах от Дэна точно не отстану (смеется).


- Ваши впечатления от новичков-легионеров из первого звена "Нефтехимика" - Чеде Рау и Робине Ганзле?

- Самые лучшие. Они - форварды  с большим опытом, на тренировках много слежу за ними, подсматриваю что-то новое. 

ПОСТОЯТЬ ЗА ПАРТНЕРОВ ТОРЯНИК ОДНОЗНАЧНО СМОЖЕТ

- Говорят, что в атаке силовым прикрытием для вас, технарей, станет другой дебютант - Александр Торяник. Это так?

- Саша - хороший, добрый парень с точным броском и большими габаритами, постоять за своих одноклубников он однозначно сможет.


- Какую личную задачу ставит вам на сезон Назаров? И что намечаете в плане приглашения в сборную? 

- Тренер всегда говорит, что я - небольшой по габаритам, поэтому должен брать свое юркостью, скоростью и реализаций моментов. Кредит доверия у меня вроде бы есть, поэтому моя задача - отработать авансы, доказать, что я достоин места в составе. У нас очень молодая и обновленная команда, но мы должны цепляться за плей-офф и идти еще дальше. Тем более что Нижнекамск - один из самых хоккейных городов страны, где игрокам созданы все условия. 

Что касается сборной, то есть такая мечта - надеть майку национальной команды. Здесь все зависит от того, как я проявлю себя в "Нефтехимике" и сможем ли мы все вместе решить поставленную руководством клуба задачу. Поэтому стараемся каждый матч играть на победу, в том числе в предсезонке.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, hcbarys.kz


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости