Евгений Рымарев: «Мечтаю забросить в ворота Бобровского еще одну шайбу. Теперь победную»

"Барыс" в Швейцарии продолжает подготовительный сбор, в ходе которого мы побеседовали с одним из самых эффектных форвардов сборной Казахстана

Евгений Рымарев: «Мечтаю забросить в ворота Бобровского еще одну шайбу. Теперь победную»

27-летний воспитанник усть-каменогорской школы хоккея сразу взял инициативу в свои руки.

ВЕСНОЙ ЛЕТЕЛ В СБОРНУЮ НА КРЫЛЬЯХ

- Прежде всего хочу расставить все точки над i, - начал 88-й номер. - Несколько дней назад на одном из крупнейших спортивных ресурсов Казахстана вышло интервью, которое я считаю не совсем корректным. На данном этапе сезона нагрузки у нас в команде очень высокие, поэтому после занятий иногда хочется отшутиться или же на бегу сказать что-то несерьезное. В итоге получилось так, что из меня сделали человека, который чуть ли не без настроения, едва ли не насильно играет за клуб и свою национальную команду. Это просто чушь!

- Готовы ее исправить?

- Хочу сказать, что был счастлив, когда в апреле тренерский штаб сборной Казахстана пригласил меня из усть-каменогорского клуба в национальную команду. Летел в родную сборную на крыльях! 

И в первых матчах и вся команда в целом, и наше звено с Романом Старченко и Никитой Ивановым вроде бы сыграли успешно. Жаль, что потом на сборную посыпались травмы, что в условиях календаря, самого тяжелого именно для нашей команды, стало решающим фактором.

Но я был счастлив, когда летом меня позвали в "Барыс" - главный клуб страны. Сделаю все возможное, чтобы закрепиться именно в нашей, казахстанской команде. Несмотря на интерес, например, со стороны "Амура".

ГОЛ БОБРОВСКОМУ? КОЛЕСНИКУ ЗАБИТЬ ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО

- В Москве вас запомнили после наихитрейшего гола с нулевого угла в ворота Сергея Бобровского в матче-триллере Россия - Казахстан (6:4)...

- Это была хорошая игра в исполнении нашей сборной. Но мы вышли на лед второй день подряд, тогда как у россиян были дополнительные сутки на отдых после стартового поражения от чехов. Жаль, что даже в такой сложной ситуации мы не зацепились за результат, хотя могли - шанс был.


Что касается гола Бобровскому, то такие броски, если честно, проходили у меня и в ВХЛ. Было бы здорово забросить в ворота одного из лучших киперов в мире еще один такой гол. Но уже победный для родного Казахстана. Это моя профессиональная мечта.

- Бобровский в том эпизоде был виноват?

- Нет, он играл по науке. Но один голевой шанс из ста оставался - за счет рикошета от его спины.

- Вратарям "Барыса" Хенрику Карлссону и Виталию Колеснику такие шайбы на тренировках залетают?

- Мне кажется, Колеснику вообще забить невозможно. У нас во вратарской линии - очень высокая конкуренция.


РАД СРАВНЕНИЯМ С АНИСИНЫМ И ФЛЕРИ

- У вас 88-й номер и скромные для современного хоккея габариты (177 см, 74 кг). Сравнения с лучшим снапером плей-офф КХЛ-2013 Михаилом Анисиным так и напрашиваются...

- Слышал, что болельщики что-то по этому поводу шутят. Называют они еще и имя канадского снайпера Тео Флери. Я - только "за": эти хоккеисты - большие мастера. Нужно брать с них пример и доказывать свое право на место под солнцем.

- С кем в звене на швейцарском сборе работаете?

- Как и на чемпионате мира в Москве - с Романом Старченко и Никитой Ивановым. Отличные партнеры! Спасибо тренерам, что доверяют и ставят в такое хорошее звено. Кстати, с тем же Никитой играли вместе еще в юниорской сборной Казахстана.



- Какие задачи ставят перед командой в предстоящем сезоне?

- Если говорить о нашей сборной, то мы должны пробиваться и на Олимпиаду, и в элитный чемпионат мира, причем обе эти задачи крайне важны, хотя и трудны. С "Барысом" же обязаны возвращаться в плей-офф.

Настрой у команды боевой, конкуренция очень высокая, все мечтают играть и за Казахстан, и за Кубок Гагарина. Надеюсь, нам помогут и журналисты. Точными интервью.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости