Андрей Назаров: «В Москве у нас самое сложное расписание - 7 игр за 10 дней. Но обязаны решить задачу»

3 мая в Санкт-Петербурге победным матчем со сборной Франции (6:3) завершился подготовительный сбор национальной команды Казахстана, итоги которого - специально для Russia-Hockey.ru – подвел главный тренер казахстанской команды и «Барыса»

Андрей Назаров: «В Москве у нас самое сложное расписание - 7 игр за 10 дней. Но обязаны решить задачу»

НАША МОЛОДЕЖЬ УВИДЕЛА: МЯГКИЙ ХОККЕЙ В ЕВРОПЕ НЕ ПРОХОДИТ

- Уже говорил о том, что результаты подготовительных матчей не нужно переоценивать, счет в них не всегда по игре, - начал Андрей Назаров. – После двух игр в Будапеште со сборной Венгрии (3:2) и олимпийской командой России (1:5) перелетели в Санкт-Петербург, где с колес сыграли со сборной Франции. Некоторые моменты в этой встрече были очень неплохими, но увидели и наши проблемы.

Теперь вылетаем в Москву, где 7 мая матчем против швейцарцев открываем чемпионат мира.

- Подготовительным сбором довольны?

- Благодарен хоккеистам за профессиональное отношение к делу. Три с лишним недели они работали безупречно.

- Ваши комментарии по каждой линии сборной Казахстана.

- Все комментарии даст мировое первенство. Могу сказать, что в контрольных матчах мы получили отличный игровой тренинг и очень конкурентных соперников. Олимпийская сборная России во главе с Сорокиным, Гусевым, Апальковым, Прохоркиным – это будущее российского хоккея, хороший североамериканский костяк у венгров, французов уже усилил левый крайний «Филадельфия Флайерз» Белльмар.

Наверное, многие в Казахстане обратили внимание на тот хоккей, который показали венгры и французы. В Европе даже не самые элитные команды сегодня играют очень жестко, атлетично, на ворота. Наши молодые игроки увидели: мягкий хоккей с поперечными передачами уже не проходит.

 

Так что в Москве Казахстан ждет очень плотный чемпионат, в котором будут конкурентны даже команды второго эшелона. На мой взгляд, за выживание пойдет не менее жесткая борьба, чем за медали. Но мы обязаны решить свою задачу.

ВО ВРАТАРЕЙ ВЕРИМ, ДАЛЛМЭН, УВЫ, ВНЕ КОМАНДЫ

- Многие специалисты говорят, что у Казахстана не идеально играют вратари – Колесник и Полуэктов в контрольных матчах не выручали…

- Мы верим в наших голкиперов, вратарская линия – ключевая в любой команде.


- Есть шансы, что лидер обороны сборной Кевин Даллмэн все же сыграет в Москве?

- Ну вы же видели наш состав в матче с французами – Даллмэна в команде, увы, нет. Но один шанс всегда остается.

- Нападением более-менее довольны?

- Если будем играть по системе, то всеми будем довольны.

- Какие моменты помимо кадровых волнуют команду накануне большого старта?

- Наряду со сборной Данией мы – единственные в московской группе, кто проведет семь игр за 10 дней. То есть поздно начинаем - во второй день, а завершаем гладкий турнир, наоборот, раньше всех – 16 мая. И здесь нет вопросов: команды, которые на протяжении многих лет пробиваются в элиту, а затем ее покидают, не имеют преимуществ при составлении расписания.

Значит, в функциональном плане мы должны быть готовы безупречно. Иначе семь матчей за 10 дней не выдержать.


- Что скажете болельщикам сборной Казахстана?

- Знаете, нас отлично поддерживали и в Будапеште, и в Санкт-Петербурге. Но в Москве придется прибавить не только нам, хоккеистам и тренерам, но и нашей торсиде. В столице России сборной Казахстана будет важен голос каждого болельщика, на «Арене Легенд» поддержка нам необходима не только на каждой игре, но и на каждой тренировке. Только вместе мы сможем решить большую задачу!

Russia-Hockey.ru
Фото: hcbarys.kz, yvision.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости