Талгат Жайлауов: «У Казахстана - команда-кулак, у России - команда-фаворит»

Гостем Russia-Hockey.ru стал 30-летний экс-капитан сборной Казахстана и форвард «Барыса», который из-за травм пропускает мировое первенство в Москве

Талгат Жайлауов: «У Казахстана - команда-кулак, у России - команда-фаворит»

ГИМН НАШЕЙ СТРАНЫ ПЕЛА ПОЧТИ ВСЯ АРЕНА. ЭТО БЫЛО СИЛЬНО!

- Талгат, как ваши дела? - первый вопрос одному из самых популярных хоккеистов Казахстана.

- Самочувствие не идеальное, залечиваю сотрясение плюс еще одно повреждение. К сожалению, не могу помочь нашим ребятам в Москве, но внимательно слежу за их играми на главном турнире планеты. Вместе со всей страной.

- Хоккейный ажиотаж в Казахстане чувствуется?

- Еще как! Чемпионат мира у нас в стране в прямом эфире транслируют сразу два телеканала. После победы над швейцарцами, первой для нашей сборной в элите за 10 лет, было много восторженных репортажей. К сожалению, немного не дотерпели в матче с россиянами, но и этой игрой можем гордиться.

- Удивлены той поддержкой, которую получила казахстанская команда в Москве?

- Да, даже во время трансляций видно, как много казахстанских флагов на трибунах. Мне показалось, что после победы над швейцарцами гимн нашей страны пел чуть ли не весь стадион. Это было сильно!

- Кого отметите в сборной Казахстана?

- Всех ребят. Чувствуется, что у нас единая команда – от тренеров до игроков. Это дорогого стоит.


ПО СОСТАВУ СБОРНАЯ РОССИИ – ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ

- Тем не менее перед стартом турнира именно Казахстан считался главным претендентом на вылет из элиты.

- Мы сами в этом виноваты. Десятилетие не могли удержаться в главном дивизионе мирового хоккея. Очень сильно верю, что теперь у ребят это получится.

- Согласны с тем, что на самом деле все самые важные матчи у Казахстана в Москве еще впереди?

- Абсолютно! Вы посмотрите, какая плотность в турнирной таблице московской группы. Это в Санкт-Петербурге чуть ли не все ясно, а у нас в Москве сплошные загадки. Очень многое будет зависеть от удачи. В матче со швейцарцами она от нас не отвернулась, чего не скажешь об игре с россиянами.

- Тяжелый старт сборной России вас удивил?

- Мне кажется, у вашей сборной все еще впереди. По составу и по именам она, наверное, сильнейшая на чемпионате мира. Дацюк, Бобровский, Панарин, Шипачев – все это очень большие мастера. Убежден, что по игре россияне прибавят. Именно они – главные фавориты.


- Что пожелаете своей команде?

- Всем нашим ребятам передайте, пожалуйста, в Москву привет. Скажите, что за них переживает вся страна, все казахстанцы. Они - молодцы, держатся друг за друга, за тренеров, бьют, как кулак. Надеюсь, удача от них не отвернется. Алга, Казахстан!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости