Алексей Житник: «Уроки UFC? Верните в хоккей «Витязь» и бои Доми - Рэй!»

Взгляд из Нью-Йорка на самые интригующие события в НХЛ и КХЛ - олимпийского чемпиона-1992, ветерана 16 сезонов НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Уроки UFC? Верните в хоккей «Витязь» и бои Доми - Рэй!»

ОБ НХЛ ПОГОВОРИМ ПОСЛЕ РОЖДЕСТВА

- Понравился ли вам старт сезона НХЛ?

- Наверное, болельщикам интересно. Но люди, которые поварились в лиге и знают ее внутренние законы, начинают внимательно следить за НХЛ после рождественского перерыва, когда все команды преодолевают отметку в 25-30 матчей и набирают ход. И уж точно здесь нельзя ни о чем судить после первых трех-пяти игр.

- Что лично вас уже удивило?

- Сюрприза увидел два: разгром "Вашингтоном" "Бостона" и победу совсем молодого "Баффало". Все остальное укладывается в рамки логики.


НХЛ СОВЕРШИЛА ОШИБКУ, КОГДА УСТРАНИЛА "ПОЛИЦЕЙСКИХ"

- В России далеко позади боя UFC в Лас-Вегасе остался не только хоккей, но и футбол. С итогов боя Хабиб - Конор началась даже программа "Время". А что в Северной Америке?

- Могу сказать, что раскрутка боя в Лас-Вегасе была близкой к идеальной, здесь он съел, пожалуй, все спортивные события выходных. Для меня сюрприз то, что традиционные вида спорта уж очень легко отступили и отдали рынок. Есть о чем подумать.

- НХЛ в последние годы отказалась от "полицейских". Между тем бой в Лас-Вегасе где-то напоминал бои из старой доброй НХЛ...

- Я считаю, что в начале века НХЛ совершила ошибку, когда ввела негласный запрет на тафгаев. Мотивация лиги была понятной: из-за серии сотрясений некоторые бойцы теряли свое здоровье, выдвигали лиге судебные иски. Но с другой стороны аналогичные проблемы возникали даже у лучших игровиков - например, Пэта Лафонтэна или Эрика Линдроса. То есть проблема сотрясений мозга отнюдь не очевидна.

В девяностые годы в НХЛ на спарринги бойцов ходили очень многие зрители, у нас в "Баффало" тафгай номер один Роб Рэй был не менее популярен, чем Доминик Гашек или тот же Лафонтэн. На протяжении десяти лет в дерби с "Торонто" Рэй провел около пяти десятков боев с другим известнейшим "полицейским" Таем Доми. Они бились, все в синяках уходили в раздевалку, а потом спокойно вместе пили пиво в городских барах. И это было не менее эффектно, чем турниры UFC. Кстати, оба, бывало, дрались и со зрителями, а тот же Доми в прессе заранее анонсировал чемпионские бои - например, с Бобом Пробертом. 

Так что и здесь НХЛ была первой. Североамериканский хоккей был единственным командным видом спорта, который узаконил драки.


"ВИТЯЗЬ" ПЕРВЫХ ЛЕТ КХЛ ОПЕРЕДИЛ ВРЕМЯ

- НХЛ - мощная коммерческая лига, она, несмотря на отказ от "полицейских", все равно чувствует себя комфортно. Но все это вряд ли скажешь о КХЛ, которая в последние годы вместе со всеми своими ресурсами, увы, уходит в информационную тень. В связи с этим не считаете ли вы, что нам в КХЛ пора возрождать старый добрый "Витязь"?

- Отличный вопрос. Я считаю, что профессиональный спорт в последние годы меняется, начинают доминировать не только голы-очки-секунды, но и шоу, где-то даже кич. В этом урок боя в Лас-Вегасе с его триумфальными рейтингами и миллионами прибыли. 

С этой точки зрения "Витязь" первых лет КХЛ - как его ни воспринимай - опередил время. При всем моем скептическом отношении к Мирасти, Яблонски и Ко.


- Как вы оцениваете шансы на то, что мировой хоккей все-таки подкорректирует свой вектор развития - и повернется к "полицейским" лицом?

- Смотрите, условно говоря, бои без правил съедают практически всех конкурентов из мира единоборств. Думаю, что НХЛ окончательно не откажется от своих традиций - и какие-то послабления для "полицейских" будут. Что касается европейских лиг, то там законы несколько иные, в то же время они активно заимствуют все идеи из НХЛ.

Словом, ренессансу "полицейских" не удивлюсь - но, наверное, сначала не в НХЛ, а в низших лигах.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Видео: youtube.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости