Игорь Кравчук: «Панарин забил в первом матче за «Чикаго». Как и... Кравчук»

Двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер молодежной сборной России Игорь КРАВЧУК – из Монреаля – оценивает для Russia-Hockey.ru старт регулярного чемпионата НХЛ

Игорь Кравчук: «Панарин забил в первом матче за «Чикаго». Как и... Кравчук»

ОСЕННИЙ ХОККЕЙ НХЛ. МАССА ПРОВАЛОВ

- Безусловно, в первых матчах регулярного чемпионата мы видим так называемый осенний хоккей, - начал свой рассказ из Монреаля Игорь Кравчук. – Это происходит во всех лигах по обе стороны океана: игроки в первых матчах сезона не могут выдать все сто процентов своего потенциала. Отсюда масса ошибок и даже провалов, которыми, например, изобиловал матч первого дня «Чикаго» - «Рейнджерс».

В то же время по сумме скоростей матч в Чикаго даст фору, например, канадскому дерби «Торонто» - «Монреаль», которое прошло в тягучей борьбе.

- Может быть, это связано с тем, что в Западной конференции хоккей более быстрый и атлетичный, чем в Восточной?

- Возможно. Но в любом случае команды только разогреваются, набирают форму.

- Это было видно и в первый день, и во второй?

- Да, и, повторюсь, все это вполне нормально.

МАРКОВ – СУББАН – ВОЗМОЖНО, ЛУЧШАЯ ПАРА В НХЛ

- Кого из российских легионеров на старте сезона выделите?

Сначала коротко - о втором дне чемпионата. Мы уже не раз отмечали защитника "Филадельфии" Евгения Медведеве, который в 33 года рискнул начать в НХЛ с чистого листа. В первой же игре - против финалиста плей-офф "Тампы" - Медведев в большинстве сделал результативный пас и, надеюсь, задал тон всему своему сезону. Психологически это важно. Помнится, я в первой игре в НХЛ забил гол, что стало определенным импульсом.

Отмечу Владимира Тарасенко, который стал первой звездой встречи с "Эдмонтоном". Здесь тоже важен сигнал: Владимир летом подписал новый многолетний контракт - и откликнулся на него уже на старте. Также выделю Александра Бурмистрова и "Виннипег", который 13 матчей подряд не побеждал в Бостоне и наконец-то разгромил неудобного соперника - 6:2.

- Теперь перейдем к первому дню чемпионата.  

- Давайте начнем с «Монреаля». Очень хорош, несмотря на возраст Андрей Марков, причем во всех ситуациях – большинство, равные составы, меньшинство. Единственный проблемный момент у Маркова – скорость, которую после травм ноги он чуть-чуть потерял. Его напарник Пи-Кей Суббан тянется за Андреем, заимствует опыт и глубокое понимание игры, плюс он намного подвижнее Маркова. Очень сбалансированный дуэт! Похоже, один из лучших в НХЛ. Если Суббан продолжит прогрессировать и избавится от ряда характерных ошибок, то эта пара станет лучшей во всей НХЛ.


А вот другой защитник «Монреаля» Алексей Емелин в первой встрече выглядел тягуче и не очень уверенно. Он работал в меньшинстве и равных составах, сосредоточился на разрушении.

Третий российский легионер «Монреаля» Александр Семин дебютировал в клубе в звене с Алексом Гальченюком в центре и Ларсом Эллером слева. Увы, у Семина были неоправданные потери, хотя выполнение им установки тренера не вызывало вопросов, и Александр постоянно отрабатывал назад. В «Вашингтоне» такое не всегда наблюдалось – там он порой действовал фривольно.

ВИДИМО, КЕННЕВИЛЛЬ СКОРО ДАСТ ТИХОНОВУ ШАНС

- Перейдем к русской колонии «Чикаго»…

- Здесь все без сюрпризов. Как мы и прогнозировали в предыдущем интервью, Виктору Тихонову пришлось тяжело – в заявке его фамилия фигурировала, но в состав он не прошел. После игры тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилль посетовал на то, что команда медленно менялась и не исключил перестановок, так что Виктору нужно ждать шанса.

Артем Анисимов вывел на лед звено Артемия Панарина и Патрика Кейна. К сожалению, Артем выглядел неброско, завершил встречу с худшим показателем полезности – «минус 2».

- Это, видимо, из-за последствий старых травм, ведь в сборной России в последнее время Анисимов из-за повреждений не играл на вбрасываниях.

- Да, чувствовалось, что Артему тяжеловато и он пока не в оптимальных кондициях. Но все еще у Анисимова впереди.

- Что скажете о герое первых двух дней – Артемии Панарине?

- Свой дебютный гол в НХЛ Панарин забил после изумительного паса Кейна. Было видно, что Панарин пребывает в сверхэмоциональном состоянии. Это он сам подтвердил после игры, когда сказал, что практически ничего не слышал и все моменты матча в общем-то стерлись из памяти. Такое в дебюте бывает.


РОССИЙСКИЕ НОВИЧКИ «ЧИКАГО» НАКАЗЫВАЮТ БОЛЬШУЮ ШЕСТЕРКУ

- Хотим отметить, что Панарин повторил российский рекорд «Чикаго». Он стал вторым нашим легионером в истории клуба, кто забил в первом же матче. Знаете, кто был первым?

- Намек понял (смеется). Мне тоже повезло – отличился в первой же игре и то же в матче против клуба Оригинальной шестерки. Только 22 года назад им был не «Рейнджерс», а «Детройт».

- Вы в отличие от Панарина все детали зафиксировали?

- До сих пор в памяти тот грохот, которым сопроводила гол старый «Чикаго Стадиум». Я не раз был и на нынешней чикагской арене, но, поверьте, в плане акустики со старым-добрым «Стадиумом» она не сравнится.

- А помните крутые бетонные ступеньки «Чикаго Стадиум», по которым игроки спускались в раздевалки прямо со льда?

- Ну вот этого точно не забыть никогда. Тем более что кто-то на них и падал (смеется).


В КХЛ ПРОВАЛОВ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В НХЛ? ВОЗМОЖНО

- В моменте с пасом Кейна на Панарина защита «Рейнджерс» поразительным образом провалилась. Таких провалов в КХЛ практически не увидишь…

- Возможно, вы правы. Все-таки в России играют более консервативно, некоторые клубы даже в откат. В НХЛ же прессинга и давления намного больше, поэтому иногда провалы возникают. Кстати, особенно ими грешила оборона не «Рейнджерс», а «Чикаго».

- Нам показалось, что первые матчи сезона НХЛ получились не более зрелищными, чем многие матчи в КХЛ. Особенно если учесть, что в НХЛ площадки компактнее, из-за чего игра смотрится динамичнее, чем в Европе…

- Не стоит торопиться с выводами. Сезон только стартует. Будем внимательно за ним следить – и сравнивать.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, home.comcast.net, img-fotki.yandex.ru, rdsimages.cookieless.ca

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости