Валерий Каменский: «В своих проблемах разберется и «Спартак», и «Рейнджерс»

О девятом месте "Спартака" на Западе КХЛ и конфликтных ситуациях в своем бывшем клубе "Рейнджерс" - вице-президент Лиги по развитию, легендарный форвард сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «В своих проблемах разберется и «Спартак», и «Рейнджерс»

РЕЗЕРВЫ "СПАРТАКА" - ФИЗИКА И АТАКА

- "Спартак", к которому вы имеете не косвенное отношение, после серии поражений выпал из кубковой восьмерки. В лагере красно-белых - кризис?

- Скорее не кризис, а непростой этап, который бывает в жизни каждого клуба. Последний матч против СКА, скажем так, не получился конкурентным, были видны проблемы во всех линиях. Но ничего страшного не произошло - впереди еще девять матчей чемпионата, соперники совсем рядом, все в руках "Спартака".

- В чем конкретно проблемы красно-белых?

- Бросается в глаза, что в функциональном плане команда не полностью готова. Наверное, из-за того, что эпидемия не позволила провести полноценную предсезонку, хотя правильный ответ есть только у тренерского штаба.

Ну и второй пробел - нападение. Нет стабильной атакующей игры - и, как следствие, голов.


ВОЗРАСТ - ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ПЛЮСОВ В ПЛЕЙ-ОФФ

- "Спартак" - одна из самых возрастных команд КХЛ. Это минус или плюс?

- Очень сложный вопрос. Опыт - одно из основных преимуществ именно в плей-офф, когда нужно доставать из себя дополнительные ресурсы. А вот в регулярном чемпионате без молодежного задора можно уйти в рутину, поэтому любой команде нужен баланс опыта и молодости. В "Спартаке", на мой взгляд, он есть.

- Некоторые специалисты говорят, что состав "Спартака" как раз и соответствует восьмой-девятой позиции на Западе, другие отмечают, что, наоборот, красно-белые должны претендовать на преимущество своего льда в первом раунде плей-офф. Кто прав?

- Это очень субъективный момент, ведь на весах состав не взвесишь, заранее на пьедестал не поставишь. Мое мнение: в "Спартаке" собраны качественные хоккеисты, которые как минимум не уступают ближайшим конкурентам - игрокам "Северстали", "Витязя" или минского "Динамо".

Именно это и позволяет сделать прогноз, что в самое ближайшее время "Спартак" разберется в своих проблемах и решит задачу-минимум - выход в плей-офф.


В "КВЕБЕКЕ" ПОДРАЛСЯ ИГРОК И ТРЕНЕР, ПРИШЛОСЬ РАЗНИМАТЬ

- Тем временем непростые времена - и в вашем бывшем клубе "Рейнджерс". Команда из Нью-Йорка тоже в основном проигрывает, а защитник Деанджело выставлен на драфт отказов после драки со своим вратарем Георгиевым. Что думаете о данной ситуации?

- Начну с того, что на стыке веков "Рейнджерс" был самой возрастной командой, что не мешало ей выходить в плей-офф. Это к вопросу о "Спартаке" - и о молодости с опытом.

Что касается инцидента с Георгиевым, то он скорее всего накручен прессой. Потасовками между игроками одного клуба в НХЛ никого не удивишь, если отбросить вратарей, то это обычное дело. Не припомню, чтобы из-за таких событий кого-то выставляли на драфт.

- В ваши игровые годы одноклубники дрались?

- Постоянно. В мужском коллективе такие эксцессы неизбежны. Помню, как едва ли не в первом сезоне в "Квебеке" мой одноклубник Оуэн Нолан умудрился подраться даже с тренером, который заставлял его крутить велосипед. Вот это действительно было неожиданно, чуть ли не всей командой пришлось потасовку разнимать.


- Насколько вредны такие эксцессы?

- Думаю, они скорее полезны. После той истории с Ноланом "Квебек" начал еще больше побеждать. Точно так же недавний конфликт между игроками "Барыса" отразился на команде из Казахстана - она выдала победную серию. Так что предположу, что и "Рейнджерс" в ближайшее время разберется в своих проблемах и взбодрится.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, cdn.vox-cdn.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости