Юрий Карандин: «Главная проблема Знарка в Казани - Витолиньш»

О последних событиях в КХЛ - легендарный арбитр, экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток",  для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Главная проблема Знарка в Казани - Витолиньш»

"ДИНАМО" И СКА УБЕДИЛИСЬ, КАК ТЯЖЕЛО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

- Что удивило на прошедшей неделе?

- Много говорил о том, что Дальний Восток - особый регион России, его хоккейным командам нужно ставить памятник. Все видели, как тяжело лидерам Запада СКА и московскому "Динамо" пришлось в Хабаровске и Владивостоке, а середняк Востока "Трактор" там вообще заснул. Очень рад, что "Адмирал" и "Амур" в этом сезоне доставляют фаворитам неприятности и прыгают выше головы. И им из-за постоянной смены часовых поясов действительно сложнее всех в Лиге.

Кстати, наша "Сибирь" тоже преодолевает много трудностей. У нас есть только один плюс по календарю - домашние матчи с командами, которые прилетают с Дальнего Востока на последнюю игру турне. Именно в этих играх "Сибирь" стремится сыграть максимально агрессивно - и обычно берет очки, пользуясь усталостью соперников. Это тот фактор, который нужно использовать в свою пользу.

- Кто огорчил?

- Очень много разговоров - об "Ак Барсе". Если посмотреть состав клубов нашего региона и Казани, то по именам их невозможно сравнивать. У "Ак Барса" - целое созвездие в составе. Почему все эти звезды играют так тускло - загадка.


"СИБИРЬ" ИГРАЕТ С ОГОНЬКОМ, КАЗАНЬ ОТРАБЫТЫВАЕТ ПОВИННОСТЬ

- У вас есть отгадка?

- Знаете, мне жаль Олега Знарка. Главный тренер "Ак Барса" - мягко говоря, не последняя фигура тренерского цеха, но он попал в ситуацию, из которой выхода пока не видно. И дальневосточные клубы, и "Сибирь" играют с огоньком, Казань - отрабатывает трудовую повинность. Испытательный срок в три матча для такого специалиста - это в общем-то унижение.

- В чем главная проблема Знарка в Казани?

- Назвал бы ее так - Харийс Витолиньш. Олег за полтора десятилетия привык к тому, что его латышский друг - рядом с ним. Знарок брал его во все своии команды, обеспечивал фронт работы и самые лучшие условия. И в ХК МВД, и особенно в "Динамо" со СКА у этого тренерского дуэта были все возможности - и кадровые, и финансовые, и любые другие.

Но наступили сложные времена - и все мы, а не только Знарок, узнали цену дружбы. Слышал, что Олег звал Витолиньша в Казань, но для того, видимо, большее значение имела политика. Очень жаль, что она так вмешивается в спорт и так меняет людей, которых много лет кормил наш хоккей.


ДУЭТ БЫКОВ - ЗАХАРКИН ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ ВРЕМЕНЕМ И ДРУЖБОЙ

- Знарок без Витолиньша теряет свою эффективность?

- По многим матчам "Ак Барса" это видно. Олег на лавке обычно один, ему не комфортно. Иногда кажется, что новые ассистенты его раздражают.

У нас в хоккее не все однозначно относятся к дуэту Быков - Захаркин, но, как мне кажется, он прошел проверку временем и дружбой. Вячеслав Быков не стал работать без своего ассистента, роль которого, несмотря на критику специалистов, я ни в коем случае не недооценивал бы. Да, у Захаркина - не простой характер, но он играл большую роль в тандеме, и Быков это понимал.

Думаю, что с дуэтом Знарок - Витолиньш та же история. Как и Захаркин, Витолиньш не справляется с ролью главного, но в роли первого ассистента оба идеальны.


- Есть шанс, что Витолиньш все-таки приедет в Россию?

- Посмотрите, как хорошо в этом сезоне работает главный тренер "Адмирала" Леонид Тамбиев. Значит, все решает не политика, а человеческий фактор.

Russia-Hockey.ru

Фото: phototass.ru, day-inews.ru, fontanka.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости