Игорь Кравчук: «Канада после Риги - Галлан запустил «Рейнджерс», Кемпер победил Василевского, Манджипане - Овечкина»

О первом месяце чемпионата НХЛ - двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер юниорской сборной России, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Канада после Риги - Галлан запустил «Рейнджерс», Кемпер победил Василевского, Манджипане - Овечкина»

НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ПАНАРИН И Ко СТАНУТ ФАКТОРОМ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Что отметите на старте сезона НХЛ?

- Абсолютную непредсказуемость результатов. Главные фавориты - "Тампа", "Вегас", "Колорадо", "Торонто" и "Монреаль" - пока не просто не проходят в плей-офф, а занимают места ближе к подвалу. Назвал бы такой старт шокирующим, пандемийные сезоны, видимо, оказывают свое влияние.

- Мало кто ожидал, что преобразится "Рейнджерс", который идет вторым на Востоке.

- На мой взгляд, подъем "Рейнджеров" как раз не сенсация. Команду возглавил новый тренер - Жерар Галлан, который привел сборную Канады к победе на последнем чемпионате мира и после этого получил работу в одном из самых влиятельных клубов НХЛ. Галлан в свое время запускал в лигу "Вегас", интересно работал во "Флориде", пусть там и был уволен со скандалом - чуть ли не прямо из командного автобуса.

Летом "Рейнджерс", видимо, по инициативе Галлана к технике Панарина, Зибанеджада и Ко добавил мускулов. Команда стала играть в более атлетичный хоккей, раза в два по сравнению с прошлым сезоном увеличила количество силовых приемов. Не удивлюсь, если "Рейнджеры" станут серьезным фактором и в плей-офф.


НЕ ЗРЯ ВЕЛИКИЙ ТИХОНОВ ОЦЕНИВАЛ ИГРОКОВ ПО МИРОВЫМ ТУРНИРАМ

- О чемпионской сборной Канады в нынешней НХЛ напоминает только Галлан?

- Нет, это не так, международный опыт дал большой импульс для развития многим канадским игрокам. Возьмите лучшего бомбардира плей-офф последнего чемпионата мира Манджипане, свой очередной гол снайпер "Калгари" эффектно забил в ворота "Вашингтона". В тот же день голкипер "Колорадо" и сборной Канады Дарси Кемпер на буллитах переиграл лучшего вратаря НХЛ Андрея Василевского. Ну и список можно продолжать.

- Для вас такой прогресс в НХЛ действующих чемпионов мира - сюрприз?

- Нет, опыт мировых турниров - бесценное дело. Не зря великий Виктор Васильевич Тихонов в свое время оценивал игроков ЦСКА и сборной СССР во многом по чемпионатам мира и Суперсериям, именно в них проявлялся весь масштаб таланта. 

Плюс я бы не сказал, что на последнем чемпионате мира сборная Канады была слабой. Может, это в России запускали такую мысль, а те, кто разбирается в НХЛ, прекрасно понимали ее потенциал. И новый регулярный чемпионат его подтверждает - канадцы после триумфа в Риге набирают ход.

- Но не факт, что кто-то из игроков чемпионской сборной Канады-2021 получит вызов в Пекин?

- Тут трудно делать какие-то прогнозы. Для опытных игроков и больших звезд сезон пока складывается тяжело - травмы, например, у Кросби, Кучерова, Прайса, Малкина и Бэкстрема, никак не наберет форму Тейвз и так далее. Новые имена и новые клубы набирают ход и заявляют о себе. Так что в заявках ведущих сборных ждите сенсаций.


СТАРТ ОВЕЧКИНА ПРИБАВЛЯЕТ ОПТИМИЗМА ПЕРЕД ПЕКИНОМ

- Ветераны НХЛ сдают позиции - но никак не Александр Овечкин?

- История Овечкина действительно уникальная. Неприятная травма в предсезонке - и такой эффектный старт в регулярном чемпионате! Вот что значит истинный профессионализм.

Для меня старт Овечкина - один из самых больших и приятных сюрпризов чемпионата. Видно, что Александр собран и нацелен на олимпийский сезон, причем в его повестке не только Пекин, но и выход на рекорд Уэйна Гретцки и на второй Кубок Стэнли. Для сборной России это очень обнадеживающий сигнал. Оптимизма становится больше.

- К вопросу о сборной России и об оптимизме. Вы работали в штабе сборной в Сочи-2014, возглавляли юниорскую сборную страны, курировали при Зинэтуле Билялетдинове энхаэловский сектор. Есть беспокойство, что в нынешнем штабе сборной России практически нет тренерского опыта?

- С одной стороны, на фоне штаба сборной Канады, в котором собраны и Кубки Стэнли, и олимпийское золото, мы смотримся, скажем так, несколько экспериментально. Но с другой стороны в такой ситуации у российской тренерской команды может быть больше мотивации и спортивной наглости, желания доказать, что вопреки титулам и рейтингам именно мы - лучшие в мире.


В той же НХЛ старт этого сезона показал, что побеждают не имена, а заряженность и амбиции. На Востоке впереди "Флорида", "Рейнджерс" и "Каролина", на Западе - "Эдмонтон", "Сент-Луис", "Миннесота". Все это молодые, голодные до успехов команды. Давайте будем это воспринимать как хороший сигнал перед Пекином.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости