Игорь Кравчук: «Класс Галлана увидели и в серии с «Тампой», и на ЧМ в Латвии»

О полуфиналах плей-офф НХЛ "Рейнджерс" - "Тампа" (2-1) и "Колорадо" - "Эдмонтон" (3-0) - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Класс Галлана увидели и в серии с «Тампой», и на ЧМ в Латвии»

ГЛАВНЫЙ СЮРПРИЗ - "ЭДМОНТОН" И "РЕЙНДЖЕРС"

- Чем удивили полуфиналы плей-офф НХЛ?

- Для меня главный сюрприз - "Эдмонтон", который уже на грани вылета. Лидеры "Нефтяников" Макдэвид и Драйзайтль исчезли, точнее им помог исчезнуть "Колорадо", который просто забрал шайбу и ведет всю игру.

Изначально говорил о том, что "Колорадо" наряду с "Калгари" является для меня главным фаворитом Запада. Но не ожидал, что дорога денверского клуба к главному финалу получится такой короткой. И это серьезная заявка на Кубок Стэнли.

- Что на Востоке?

- Главное открытие - "Рейнджерс", зимой не видел эту команду в числе фаворитов конференции. В принципе первый раунд это подтвердил - "Питтсбург" смотрелся не слабее, был в шаге от общей победы.

Со стороны "Рейнджерс" видна очень серьезная работа тренерского штаба Жерара Галлана. На детали удалось разобрать не только "Питтсбург", но и "Каролину", быструю, бегущую, молодую команду. Все проблемы соперника выявлялись и на них строилась ответная игра "Рейнджерс". Причем команду из Нью-Йорка выделяет работа всех четырех звеньев.


ПРОБЛЕМНАЯ ЗОНА ВАСИЛЕВСКОГО НАЙДЕНА

- Интересны детали работы штаба Галлана в ходе серии с "Тампой".

- Галлан - очень интересный специалист, который в свое время с нуля вывел "Вегас" в финал Кубка Стэнли. Российский болельщик имел возможность оценить его класс на прошлогоднем чемпионате мира в Латвии, который стал для Канады золотым. Тогда многие канадцев недооценивали, но результат на табло. А Галлан вновь совсем рядом с Кубком Стэнли.

Еще в серии с "Каролиной" было видно, как "Рейнджерс" обратил внимание на слабые места соперника, в частности на вратарскую позицию. В серии с "Тампой" команда встретилась с лучшим вратарем НХЛ последних лет - Василевским. Но даже у него была найдена проблемная зона - правый верхний угол. Бросается в глаза, что многие броски "Рейнджеров" идут именно в это пространство над блином. И некоторые из них приносят результат.

Также огромное внимание "Рейнджеры" уделили большинству "Тампы". Бросковые зоны лидеров соперника - Стэмкоса, Кучерова, Хедмана - заранее закрываются. В итоге большинство "Тампы" сработало только в третьем матче, отсюда и пока единственная победа южан в серии.


НИЧУШКИН ДОРОС ДО ПЕРВОГО ЗВЕНА

- Кто из российских легионеров стал для вас открытием полуфинального раунда?

- В "Колорадо" до первого звена дорос Ничушкин, его прогресс впечатляет. Видимо, в команде создана такая атмосфера, которая позволяет каждому проявлять свои лучшие качества и расти.

Очевиден прогресс вратаря "Рейнджерс" Шестеркина. После трудного начала в серии с "Питтсбургом", когда шли ошибки, мы видим серию с "Тампой", в которой Шестеркин как минимум не слабее лучшего вратаря НХЛ Василевского. Мне нравится, что этот молодой голкипер не идет за эпизодом, а читает его и опережает. Это и есть вратарский класс.

- Как оцените уровень этих полуфиналов?

- Мы видим все лучшее, что сегодня есть в североамериканском хоккее. Идет гибридный, агрессивный хоккей, в котором команды ищут счастья в атаке - особенно в западном финале. В полуфиналах хотелось бы больше интриги, все остальное в них есть. 

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости