Игорь Кравчук: «Панарин не держит темпа. Но потенциал - огромный»

Об итогах чемпионата мира и седьмом матче полуфинала плей-офф НХЛ "Каролина" - "Рейнджерс" - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Панарин не держит темпа. Но потенциал - огромный»

В НХЛ СУДЬИ ВСЕГДА НЕЗАМЕТНЫ

- Как из Северной Америки смотрелся чемпионат мира в Финляндии?

- К сожалению, несмотря на выход Канады в финал, интерес к чемпионату мира здесь минимальный, трансляций из Хельсинки нет. Это связано в том числе с тем, что плей-офф НХЛ получается очень зрелищным, много сюрпризов.

- Что для себя через океан отметили на мировом первенстве?

- В НХЛ всегда незаметны судьи, а вот на чемпионате мира они, судя по прессе, стали одними из главных действующих лиц.

Другой момент - тактические особенности. В Европе по-прежнему много оборонительного хоккея, здесь же его нет. Практически все команды НХЛ бегут вперед, ищут счастья в атаке. Да, порой здесь много простой, вертикальной игры, нахрапа, но он умножен на великолепное исполнительское мастерство лидеров команд.

Вот эта разница в стилях бросается в глаза.


МАТЧ НОМЕР СЕМЬ СТАНЕТ ВРАТАРСКИМ

- В финале Востока "Тампа" ждет в соперники победителя седьмого матча серии "Каролина" - "Рейнджерс". Ваш прогноз: кто им станет?

- Седьмой матч - это всегда вратарская игра. Если не верите, то спросите у голкипера "Тампы" Василевского, он специалист по таким матчам (смеется).

Вообще серия "Каролины" и "Рейнджерс" выглядит странновато. "Ураганы" с хорошим запасом берут все домашние игры, но при этом за весь плей-офф еще не выиграли в гостях. Связываю это с тем, что у "Каролины" - молодая команда, ей не хватает опыта. Пример - форвард Свечников, который чередует удачные матчи с проходными.

- Если матч номер семь - вратарский, то шансы "Рейнджерс" выше, поскольку у ньюйоркцев выделяется голкипер Шестеркин?

- Не назвал бы вратарские линии в обеих клубах сильнейшими. В "Каролине" голкиперов трясет, у Шестеркина в плей-офф тоже были спады. Да, он выглядит предпочтительнее коллег из "Каролины", но ведь та в этой серии дома еще не проигрывала. В плане психологии это плюс для "Ураганов".


"ТАМПА" БУДЕТ ФАВОРИТОМ ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ СЕРИИ "КАРОЛИНЫ" И "РЕЙНДЖЕРС"

- В Нью-Йорке много критикуют форварда Панарина. По делу?

- Все мы знаем потенциал Панарина, он огромный. Пока в плей-офф реализовать его не удается, складывается впечатление, что лидер "Рейнджерс" не держит темпа.

- В чем причины?

- Об этом знают только люди внутри клуба и команды. Один из вариантов - травма. Другой - усталось после тяжелого чемпионата. Не хотелось бы гадать. Будем надеяться, что в седьмой игре Панарин сбросит этот груз и выстрелит, тогда всю критику сразу забудут.

Кстати, бросается в глаза, что "Рейнджерс" удается компенсировать проблемы своего лидера глубиной состава. У ньюйоркцев начали забивать все звенья, к чему соперник оказался не совсем готов.

- Кто из потенциальных победителей серии удобнее по стилю "Тампе"?

- Нужно учесть, что и для "Каролины", и для "Рейнджерс" это будет вторая подряд семиматчевая серия. Кто бы в ней не победил, явным фаворитом Востока в финале станет "Тампа" Василевского и Кучерова.


- А что скажете о западном финале "Колорадо" - "Эдмонтон"?

- Для меня стала сюрпризом победа "Эдмонтона" над "Калгари", в котором не выручили вратари. Что касается "Колорадо", то он изначально рассматривался как фаворит Запада, что и подтвердила серия с "Сент-Луисом", который не сумел за нее зацепиться.

В Западной конференции более жесткий и темповой хоккей. "Колорадо" смотрится в нем более сбалансированно, чем Макдэвид, Драйзайтль и Ко. Скорее всего он и будет в главном финале.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости