Игорь Кравчук: «Не удивлюсь, если НХЛ стартует c плей-офф - с 32 командами и «Сиэттлом»

О последних вариантах запуска сезона НХЛ - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Не удивлюсь, если НХЛ стартует c плей-офф - с 32 командами и «Сиэттлом»

УДИВЛЯЕТ, ЧТО ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ТАК МАЛО

- Судя по отсутствию официальной информации, 1 января 2021 года запустить сезон НХЛ не удастся?

- Да, общий фон здесь, в Северной Америке, мягко говоря, не очень позитивный. Даже то крайне жесткое Коллективное соглашение, на которое игроки согласились примерно полгода назад, НХЛ и прежде всего владельцев большинства клубов не радует. Возникла новая пауза.

Говорят, что лига требует от игроков дополнительно затянуть пояса, называются различные схемы - от увеличения депонирования, так называемого "эскроу", до разовых вычитаний из зарплат. Насколько понимаю, профсоюз отреагировал резко, хотя какой-то официальной позиции мы не видим. Очень мутная ситуация.

- Ее особенность в том, что стороны публично практически ничего не говорят?

- В том-то и дело. В прессе появляется много слухов и догадок, но, как показывает опыт, их нужно делить на пять, если не на десять. Меня удивляет, что официальной информации совсем мало. Это усложняет оценку ситуации и подтверждает проблемы.


ОТ ОТМЕНЫ ОВЕРТАЙМОВ ИГРОКАМ НИ ТЕПЛО, НИ ХОЛОДНО

- Говорят, что чемпионат НХЛ может запуститься в третью неделю января и будет состоять из 60 матчей.

- Это очень жесткий график - особенно для хоккеистов, которые вот уже практически год не получают игровую практику. В наше время после локаута сезон запускался в середине января, и мы проводили лишь 48-матчевые чемпионаты. Это более реальный сценарий.

- Есть ли смысл НХЛ отменять овертаймы?

- Видел, что здесь эту тему обсуждают. На мой взгляд, она совсем не принципиальная - от отмены дополнительного времени нагрузки на игроков практически не уменьшатся. Да, наверное, полегче будет ТВ - время трансляции станет стабильным, максимум увеличится на несколько минут для буллитов. Возможно, для телевизионщиков это важный момент, но для хоккеистов - формальный, от него ни тепло, ни холодно.

- Вас удивляет, что все игроки тихо сидят и не пытаются найти работу в Европе?

- Это отдельный и очень специфический разговор. У хоккеистов НХЛ - действующие контракты, нет ни локаута, ни забастовки, обязательства никто не отменял. Все ждут.


ПОСМОТРИТЕ, КАК РАЗВЕРНУЛАСЬ СИТУАЦИЯ С ОТЪЕЗДОМ ИЗ КХЛ В НХЛ

- Кто больше всех из игроков НХЛ страдает от такой неопределенности?

- Тяжело всем, такого удара в современной истории НХЛ еще не было. Но хоккеисты в этом плане не одиноки - страдает вся планета.

Возьмите, например, тех ребят из КХЛ, которые весной подписали контракты с клубами НХЛ. Тогда ситуация на мировом хоккейном рынке была совсем другая - НХЛ показывала свою мощь и эффектно проводила плей-офф в дорогостоящих "пузырях". Плюс ходили разговоры, что новый сезон стартует уже в сентябре. Казалось, что переезд из КХЛ в НХЛ - вполне логичный и своевременный.

Но вы посмотрите, как развернулась ситуация. Похоже, что идея с "пузырями" в финансовом плане не сработала, НХЛ не может или не хочет запуститься, ребята уже восемь месяцев сидят без дела. Для возрастных игроков такой простой очень опасен. Но Сорокин, Капризов, Романов, Денисенко, Григоренко, Барабанов и Ко еще молоды, так что, надеюсь, все обойдется.


- Ваш прогноз - как будет развиваться ситуация?

- Наступили такие времена, что не удивлюсь ни одному сценарию. Может, НХЛ решит начать сразу с плей-офф, причем из 32 команд, то есть в экстренном порядке возьмет в лигу "Сиэттл". С математической точки зрения это очень удобно - просто появляется дополнительный раунд, а затем команды выходят на стандартный плей-офф из 16 команд.

- Это не утопия?

- В 2020 году утопий быть не может, все "сказки" становятся явью.

Russia-Hockey.ru

Фото: seattletimes.com, nhl.com, dynamo.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости