Игорь Кравчук: «Василевский второй сезон подряд может стать MVP. Это феномен»

Об итогах полуфинала "Рейнджерс" - "Тампа" (2-4) и предстоящем финале "Колорадо" - "Тампа" - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Василевский второй сезон подряд может стать MVP. Это феномен»

"ТАМПА" - ТРАКТОР, КОТОРЫЙ ЕДЕТ ПО ЛЮБОЙ ДОРОГЕ

- Как оцените победу "Тампы" в серии с "Рейнджерс"?

- Как абсолютно закономерную. Начав с двух поражений, действующий обладатель Кубка Стэнли не запаниковал и был уверен в итоговом успехе. Включился переключатель - и четыре победы подряд были одержаны на классе, на чемпионской уверенности в своих силах.

- В чем она проявлялась?

- Вратарь Василевский - это феномен. Он уверен в команде, команда уверена в нем. Умение прибавлять в решающих матчах - это свойство самых больших вратарей. Василевским сделана заявка на то, чтобы второй сезон подряд завоевать приз самому ценному игроку плей-офф. Это серьезнейшее достижение, ведь пока из наших игроков "Конн Смайт Трофи" по разу брали лишь Овечкин и Малкин.

- Ключевой момент серии?

- Трудно его назвать. "Тампа" напоминала трактор, который был готов уверенно ехать по любой дороге, переламывая всех встречных. Поняятно, что при счете 0-2 крайне важно было взять игру номер три, наверное, ее и выделю.


"РЕЙНДЖЕРС" ПРЫГНУЛ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

- Чего не хватило "Рейнджерс"?

- По ходу серии чувствовалось, что в "Тампе" практически три пятерки имеют победный кубковый опыт, а в "Рейнджерс" таких игроков нет. Это проявлялось концовках, в которых "Тампа" добавляла и забивала решающие голы, в уверенности в своих силах.

Отдал бы должное молодому вратарю ньюйоркцев Шестеркину, он провел очень серьезный сезон, вытягивал свою команду. Надо на стабильном уровне зацепиться за такую игру - и тогда есть шанс побороться с самим Василевским.

- Как оцените игру других российских легионеров серии?

- Трудно что-то сказать о Панарине, возможно, он играл с травмой. Кучеров и Сергачев по традиции были в числе лидеров "Тампы", проявили свой кубковый класс. Такие качественные мастера держат марку российской школы.

- "Рейнджерс" может быть разочарован невыходом в финал?

- На мой взгляд, в этом сезоне команда и так прыгнула выше головы. На Востоке были "Каролина" и "Торонто", потенциал которых, скажем мягко, не ниже - особенно в атаке. 

Тот же "Торонто" в первом раунде на равных сыграл с "Тампой", та семиматчевая серия заслуживала быть финальной на Востоке. Наверное, именно тогда - а не при 0-2 с "Рейнджерс" - "Тампа" всерьез почувствовала опасность.


С СОПЕРНИКОМ УРОВНЯ "КОЛОРАДО" "ТАМПА" ЕЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛАСЬ

- Что скажете о финале "Колорадо" - "Тампа"?

- На мой взгляд, с такой быстрой атакой, как у "Колорадо", действующий обладатель Кубка Стэнли в последние два-три года не встречался. Вижу у "Тампы" только один большой козырь - вратарскую линию во главе с Василевским. Все остальное - на тоненького, баланс состава, возможно, повыше именно у "Колорадо".

- Ваш прогноз на финал.

- Многое определят первые два матча серии в Денвере. "Колорадо" начнет ее с большой паузы, с определенного волнения, которого, наверное, не будет у опытной "Тампы". Очень важно не потерять преимущества своей площадки.

В любом случае нас ждет самый ожидаемый в этом сезоне финал, с двумя эффектно атакующими суперклубами. Большой праздник хоккея гарантирован.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости