Сергей Светлов: «Рад, что в «Динамо» мое достижение превзошел именно Шипачев. Он - наша школа»

О выходе капитана московского "Динамо" Вадима Шипачева на четвертую позицию в споре лучших бомбардиров клуба в истории - знаменитый "динамовец" 80-х годов, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Рад, что в «Динамо» мое достижение превзошел именно Шипачев. Он - наша школа»

СКОРЕЕ ОВЕЧКИН ОБГОНИТ ГРЕТЦКИ, ЧЕМ ШИПАЧЕВ - МАЛЬЦЕВА

- Набрав накануне три очка в матче с "Ак Барсом" (4:1), лидер "Динамо" Вадим Шипачев с 273 баллами сместил вас с четвертого места в споре лучших бомбардиров в истории бело-голубого клуба. Огорчились?

- Наоборот, только порадовался. Сегодня хоккеисты в КХЛ стараются играть очень быстро, иногда их скорости выше, чем скорость мысли. Но Шипачев на этом фоне - отдельная величина, что вызывает симпатию. Он успешно доказывает, что скорость шайбы выше, чем скорость даже самого быстрого хоккеиста. 

Именно поэтому многие прославленные ветераны отечественного хоккея считают его своим. Представителем еще нашей, советской, школы. Как, кстати, и Даниса Зарипова - оппонента Вадима в рекордном матче.


- В споре лучших бомбардиров-"динамовцев" перед вами и Шипачевым - Владимир Юрзинов (275 баллов), Анатолий Семенов (303) и Александр Мальцев (634). Какие прогнозы на гонку?

- (смеется) Скажу так: шансы другого "динамовца" Александра Овечкина догнать Уэйна Гретцки в споре лучших снайперов НХЛ выше, чем шансы Вадима сравняться с Александром Николаевичем Мальцевым. Все-таки 360 очков - это пропасть.

Но при всем уважении к другим "динамовским" легендам Шипачев в этом сезоне имеет хорошие шансы выйти на второе место. И вряд ли из-за этого кто-то - например, замечательный центрфорвард нашего звена Анатолий Семенов -  огорчится. Ведь рекорды устанавливаются для того, чтобы их стремились побить.


ТРОЙКА ГУСЕВ - ШИПАЧЕВ - ПАНАРИН ИНТЕРЕСНА

- Шипачеву уже 34 года, будет ли он эффективен на Олимпиаде?

- К сожалению, уровень конкуренции в линии центральных нападающих в России не высокий и при плане "А", и при плане "Б". Да, сегодня в НХЛ быстрый, челночный хоккей, где-то на таких скоростях Вадим не всегда играет.

Но нужно учитывать, что передачи Шипачева уникальны и, повторюсь, он очень часто за счет понимания игры на шаг впереди оппонентов. Именно поэтому крайние форварды в его звене всегда раскрываются. Поэтому здесь нет никаких вопросов.

- Кто по стилю в сборной России лучше всего подходит Шипачеву?

- Вариантов много. С листа напрашивается экс-армейский из СКА - Панарин - Шипачев - Дадонов. Но вы посмотрите как в последних матчах чемпионата КХЛ добавил Гусев, который стал регулярно забивать. Тройка Гусев - Шипачев - Панарин тоже интересна.


ПОКАЗАТЕЛЬНО, ЧТО В МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ "АВТОМОБИЛИСТ" НЕ ПРЕДСТАВЛЕН

- На неделе произошли и другие заметные события - сменились тренерские штабы в "Автомобилисте" и "Адмирале". Что скажете?

- В Екатеринбурге изменения назревали. В клубе, где крепкая школа, отличные легионеры и натурализованные хоккеисты, в последние годы не просматривалось поставленной игры. Плюс со времен Трямкина и Голышева мы не увидели каких-то молодежных открытий, хотя одно время "Авто" был одним из лидеров МХЛ и едва не отнял Кубок Харламова у Ярославля.

Показатель работы клуба и его штаба - не только победы, но и прогресс молодежи. В эти дни в Новогорске стартует сбор молодежной сборной, но посмотрите на расширенный список - там половина команды из СКА, далее Ярославль, московское "Динамо", "Авангард", ЦСКА, еще пара клубов. Екатеринбурга, одного из исторических центров воспитания молодежи, - нет...


- А что "Адмирал"?

- Дважды работал в этом замечательном клубе, семь лет назад в первом же сезоне "Адмирала" в КХЛ мы вышли в плей-офф. К сожалению, теперь клуб - на последнем месте в Лиге. Зато держит марку "Тайфун" - в начале осени он даже шел в группе лидеров МХЛ, есть шанс зацепиться за плей-офф.

Беспокоит, что из "Адмирала" приходят в основном негативные новости, коллеги не выдерживают даже на пресс-конференциях. Хотя в финансовом плане внимание властей региона есть, клуб удалось вновь собрать с нуля, а это дорогое удовольствие. Надеюсь, ситуацию во Владивостоке все-таки удастся переломить.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, championat.com, sportrg.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости