Сергей Светлов: «Благодарны СКА - за Мичкова и «Капитану» - за автобус»

О последних новостях из "Сочи" - главный тренер южного клуба, олимпийский чемпион-1988, - для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Благодарны СКА - за Мичкова и «Капитану» - за автобус»

КОМАНДА У НАС МОЛОДАЯ, СОН ПЕРЕД МАТЧЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН

- О "Сочи" в последние дни много пишут и в хоккейной, и в дорожных хрониках...

- Понимаю о чем речь. В центре России - рекордный снеговой циклон, он двигался от Москвы на северо-восток, к Ярославлю и Костроме, мы перед матчем с "Локомотивом" в его центр и попали. 

Не без приключений наш самолет был вынужден сесть не в Ярославле, а в Москве. К счастью, ничего отменять не пришлось, в цейтноте сработала наша клубная система - и на автобусе из Ступино, который оперативно предоставил наш фарм-клуб МХЛ "Капитан", уже под утро игрового дня прибыли в Ярославль.

Сыграли с "Локомотивом" на достойном уровне. В паузе на Кубок Первого канала нам удалось провести несколько тренировок, некоторые игроки вернулись в строй, поэтому в Ярославле выглядели уже лучше. Команда у нас молодая, получилось, что сон перед матчем не обязателен (улыбается)

Если же серьезно, то от этой игры нужно оттолкнуться. Наша серия из поражений скоро должна завершиться.

- Судя по хроникам в СМИ, до Череповца тоже добирались с приключениями?

- Пару лет назад прошел сезон с "Адмиралом" на рейсовых самолетах, вот это действительно было полугодовое приключение. Так что все нормально.


ТРАНСФЕР МИЧКОВА - В ПЛЮС "СОЧИ", ЛИГЕ И ВСЕМУ НАШЕМУ ХОККЕЮ

- Уже в Ярославле узнали о том, что в аренду к вам едет вундеркинд Матвей Мичков?

- Да, новость пришла перед игрой. В этот непростой для команды момент мы благодарны СКА за поддержу таким перспективным хоккеистом - как, повторюсь, благодарны и "Капитану" за оперативно предоставленный автобус. Любой клуб КХЛ и любой тренер хотел бы получить такого талантливого хоккеиста, будем работать.

- СМИ пишут, что это компенсация за недавние трансферы в СКА лучшего нападающего и лучшего защитника "Сочи" Попугаева и Зоркина...

- Матвей может не сомневаться, что в нашей команде все его поддержат. При этом не нужно забывать, что в "Сочи" много талантливой молодежи, конкуренция серьезная. И это - при всем уважении - не МХЛ и ВХЛ, а Континентальная лига, где в каждом эпизоде - жесткий, профессиональный хоккей. 

Тот же Никита Попугаев на старте сезона через это прошел и поднялся на новый уровень. К такой конкуренции всем нужно быть готовым.

- Ожидали такого ажиотажа прессы вокруг 18-летнего хоккеиста? 

- Лишнее внимание СМИ в наш век еще никому не мешало. О "Сочи" и так много пишется, много споров, теперь прессы будет еще больше, это плюс. И это хороший трансфер не только для нашего клуба, но и для КХЛ, для российского хоккея в целом.


В "ЛАДЕ" РАБОТАЛ С ГУРЬЯНОВЫМ, НО ЛУЧШИЕ ПРИМЕРЫ - ПАНАРИН И КУЗНЕЦОВ

- В вашей карьере была работа с такими юниорами?

- В 2016 году у нас в "Ладе" ярко дебютировал Денис Гурьянов, выбранный в первой половине первого раунда драфта НХЛ. По стилю Денис немного отличается от Матвея, он более силовой форвард. Мы хорошо поработали сезон, но потом Гурьянов, едва ему исполнилось 19 лет, сорвался в "Даллас". Возможно, поторопился.

В НХЛ у Дениса были хорошие матчи, но пока весь свой потенциал он, на мой взгляд, не реализовывает. Этот сезон в "Далласе" вообще проходит тяжело. Считаю, что Мичкову имеет смысл изучить пример Гурьянова. И больше обратить внимание на карьеры, например, Евгения Кузнецова или Артемия Панарина, которые полностью сформировались в России, выиграли титулы здесь и только потом отправились за океан.


ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ СЕЗОНА "СОЧИ" И МИЧКОВ ОБЯЗАНЫ ПРОВЕСТИ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПЕРВУЮ

- Интересно ваше личное мнение о Мичкове.

- У Матвея очень интересные руки. Они позволяли ему еще в 16-летнем возрасте забивать авторские голы даже на уровне сборной России. Случайно такие голы не забьешь, талант очевиден.

Но талант - лишь один из факторов успеха в современном хоккее. Другой - безупречная физическая готовность, быстрое и резкое катание, эффективные действия на обеих сторонах площадки, трудовая этика. 

Опыт той же НХЛ показывает, что габариты в современном хоккее - не главное, в отличие от катания, скоростной и функциональной подготовки. К сожалению, а может, и к счастью, хоккей на чистом льду остался в прошлом, сегодня это очень атлетичный и очень контактный вид спорта.


Уверены, что "Сочи" поможет Мичкову. Рассчитываем, что Матвей в свою очередь обязательно поможет нашей команде. Вторую половину сезона каждый из нас обязан провести лучше, чем первую.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, hclokomotiv.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости