Сергей Светлов: «Задача на сезон для ЦСКА, СКА и КХЛ - открыть новых Радулова и Панарина»

О своих ожиданиях от стартующего сезона КХЛ и о Кубке открытия-2016 ("Металлург" Мг - ЦСКА - 3:2) - в интервью для RHR - олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «Задача на сезон для ЦСКА, СКА и КХЛ - открыть новых Радулова и Панарина»

НЕБОЛЬШИМ ФАВОРИТОМ КУБКА ОТКРЫТИЯ СЧИТАЛ ЦСКА

- С каким настроением встретили старт нового сезона КХЛ? - первый вопрос прославленному форварду московского "Динамо" и сборной СССР.

- Очень рад, что большой хоккей наконец-то начался. Уже ближайшие недели гарантируют нам яркие события. Речь не только о первых матчах регулярного чемпионата КХЛ, в которых по традиции аутсайдеры кусают фаворитов, но и о сентябрьском Кубке мира.

- Как оцените матч №1 сезона и победу "Магнитки"?

- Результат немного удивил. Изначально небольшим фаворитом считал ЦСКА - все-таки и мотивация у армейцев после обидного поражения в финале выше, и по стилю игры им, возможно, чуть легче входить в сезон, чем опытным хоккеистам Магнитогорска, которые обычно вкатываются постепенно.

Однако при в целом равной игре все решило индивидуальное мастерство Мозякина и Ко. Отъезд Радулова, Зайцева и Плэтта сказывается - армейцы потеряли в качестве. Но все еще поправимо - у ЦСКА есть система, которая была видна уже в первой игре, а впереди 59 матчей.


УЧАСТИЕ В КУБКЕ МИРА - НОВЫЙ ИМПУЛЬС ДЛЯ ЛЮБОГО ИГРОКА СБОРНОЙ

- Не останется ли старт КХЛ в тени североамериканского Кубка?

- Наоборот, один турнир работает на другой, нагнетая дополнительный интерес болельщиков к хоккею. Да и самим игрокам североамериканский Кубок дает дополнительный импульс в карьере.

Почувствовал это еще на своем примере, когда меня, 20-летнего мальчишку, Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов взяли 23-м на Кубок Канады-81. Помню, посчастливилось провести за сборную СССР два товарищеских матчах в Северной Америке, в одном из них - кажется, канадцам - даже забил. Но, к сожалению, нашей Федерации хоккея тогда не удалось заявить на турнир 23 игроков - именно чехословацкое руководство почему-то выступило против.

В итоге участником легендарного финала СССР - Канада (8:1) не стал, наблюдал за ним уже в Москве. Но сама поездка, возможность потренироваться с кумирами, Валерием Харламовым, Александром Мальцевым, Валерием Васильевым и другими, дали мне в профессиональном плане очень и очень многое.

Кстати, в августе 1981 года именно в Северной Америке мы узнали о трагедии Харламова, которого не взяли в Канаду. До сих пор помню тот шок - как по канадскому ТВ мы смотрим сюжет о трагической автокатастрофе...

- На прошлой неделе в Москве был вручен очередной "Харламов Трофи" - приз самому ценному игроу хоккейного сезона. Согласны с выбором организаторов, согласно которому лучшим стал новичок "Чикаго" Артемий Панарин?

- Я думаю, что это объективное решение. В истории Панарина мне нравятся два момента. Первый - он старается играть именно в отечественный, техничный и хитрый хоккей, является продолжателем традиций нашей школы.


Ну и во-вторых, пример Панарина еще раз говорит о том, как важно уезжать в НХЛ в правильный момент. Я считаю, что именно Артемий, а также Евгений Кузнецов стали законодателями новой моды - сначала проявляем себя в КХЛ и только потом, уже в определенном статусе, отправляемся в Америку.

БУЧНЕВИЧ ОТПРАВИЛСЯ ЗА ОКЕАН, ВОЗМОЖНО, РАНОВАТО

- Отъезд Александра Радулова тоже своевременный?

- Откровенно говоря, год назад я огорчился отъезду Панарина, теперь же пришла очередь сетовать на потерю Радулова. 

Все-таки тренеры, которые в профессиональном плане привязаны к КХЛ, вряд ли могут радоваться таким серьезным потерям своей Лиги. Да, Александр отправился в "Монреаль" на определенную роль, его в Канаде ждут, а значит, есть отличные шансы себя проявить. Но без Радулова всем в хоккейной России будет чуть скучнее.

- Есть ли надежда, что этот сезон КХЛ откроет нам новых Радуловых и Панариных?

- А вот это как раз главная задача! И прежде всего для клубов-лидеров - ЦСКА и СКА. При этом есть "поклевки" у молодых во многих клубах КХЛ, что радует.

На мой взгляд, в прошлом сезоне лучше всех прогрессировал вратарь Илья Сорокин из ЦСКА, хотя вчера он несколько неожиданно вышел лишь на замену. Хотя я, понятное дело, больше слежу за нападающими. Просматривается потенциал у Николая Прохоркина, пусть он пока и не стабилен. За ним, как и за другими молодыми форвардами СКА Никитой Гусевым и Александром Хохлачевым, буду следить.

В ряде матчей обратил на себя внимание Павел Бучневич из "Северстали", но, он, к сожалению, отправился за океан - и, по-моему, рановато. Интересные форварды подрастают у "Авангарда" -  прежде всего Илья Михеев, а также Артур Лаута и Иван Фищенко. Кстати, моему доброму другу Федору Канарейкину, сильному человеку и спортсмену, который недавно возглавил омский клуб, искренне хочу пожелать здоровья и большой тренерской удачи.


НА СТАРТЕ КХЛ БОЛЕЮ ЗА АУТСАЙДЕРОВ

- В начале интервью вы сказали об аутсайдерах, от которых ждете сюрпризов - особенно на старте чемпионата. О каких клубах речь?

- Если говорить о Западной конференции, то в последние сезоны, к сожалению, ниже своего уровня выступали "Витязь" и "Северсталь". Мне, как тренеру, который отдал немало сил и нервов такому яркому клубу, как мытищинский "Атлант", хочется верить, что "Витязь" поддержит реноме подмосковного хоккея. И в Подольск, и в Череповец пришли новые тренеры, что, наверное, даст новый импульс большим хоккейным регионам.

Что касается Восточной конференции, то жду подъема "Амура", "Югры" и Новокузнецка. "Металлург" возглавил новый генеральный менеджер Сергей Зиновьев, значит, команда должна уходить с последнего места в конференции.

Вообще на старте поболею за условных аутсайдеров. Чем больше очков они возьмут осенью, тем интересней будет хоккейная весна.

Russia-Hockey.ru

Фото:  twitter.com/canadiensmtl, championat.com, trinixy.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости