Сергей Светлов: «Тарасенко подходит Панарину по стилю, Кузьменко не хватает кислорода»

О последних событиях в мировом хоккее - российский тренер, олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Тарасенко подходит Панарину по стилю, Кузьменко не хватает кислорода»

"БАРЫС" СПАСЕТ СПУРТ В СТИЛЕ "АТЛАНТА"

- За событиями в КХЛ следите?

- Смотрю много хоккея - и КХЛ, и НХЛ. В нашей Лиге самое интересное сейчас на Востоке. Идет гонка за восьмое место, шансы "Трактора", "Амура" и "Нефтехимика" забрать последнюю путевку в плей-офф равны. 

Жаль, что отстал "Барыс", где есть свобода при выборе количества легионеров. Его вернет в гонку разве что спурт в стиле нашего "Атланта" на заре КХЛ, когда в команду из Мытищ никто не верил, но мы все-таки запрыгнули на кубковую подножку. Кстати, рад, что болельщики из этого славного города до сих пор тот успех "Атланта" вспоминают. Во всяком случае на матчах этого чемпионата КХЛ они подходили и делились эмоциями.


ПАНАРИН ПОДХОДИТ ТАРАСЕНКО ПО СТИЛЮ

- Что отметите в НХЛ?

- Два события - со знаками "плюс" и "минус".

- Вопреки медиа-законам, давайте начнем с "плюса".

- Очень интересное событие - обмен в "Рейнджерс" форварда Тарасенко. Иногда хоккеисту имеет смысл поменять клуб, это обеспечивает эмоциональную перезагрузку. В случае с Тарасенко - скорее всего именно такая история. Это перспективный ход со стороны "Рейнджерс" - за не самую высокую цену получить мастера с победным кубковым опытом.

- Вам понравился дебют форварда в "Рейнджерс"?

- Видно, что тренеры пока только ищут оптимальные сочетания. Тарасенко - это прежде всего выход на опасную позицию и резкий бросок. Такие игроки зависимы от командной игры, рядом с ними нужны хоккеисты, которые способны доставить шайбу, где-то ее придержать, увидеть комбинацию.

В принципе всем этим условиям соответствует партнер Тарасенко еще по золотой "молодежке" Панарин. Эта связка "Рейнджерс" выглядит перспективной, но пока тренеры пробуют и другие варианты - в частности с очень талантливым Кравцовым. Посмотрим, чем все завершится.


ТОККЕТУ МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ГОНЧАР

- Теперь о "минусе".

- Смена тренерского штаба в "Ванкувере" отразилась на российском форварде Кузьменко. С приходом Рика Токкета наш нападающий, который стал открытием первой половины сезона, оказался в тени. Это странная ситуация - игроку дали отличный контракт, а тренерский штаб видит его чуть ли не в роли тринадцатого нападающего...

- В чем причины?

- В пример КХЛ часто ставят клубы НХЛ, которые стараются играть агрессивно, в атаку. Но мы видим и исключения - при Токкете раньше "Финикс" играл скорее от обороны, а теперь и "Ванкувер". В такой системе, например, Подколзин выглядит органично, а Кузьменко явно не хватает кислорода.


- Ассистент Токкета Сергей Гончар здесь может помочь?

- Да, нужно доверие тренерского штаба. Может, на Олимпиаде в Пекине нам как раз и не хватило одного-двух голов от Кузьменко. Сергей Гончар, как помощник главного тренера, имеет право это подсказать. Особенно после двух крупных поражений от "Детройта".

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, khl.ru 

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости