Матвей Заседа: «Кумир - Могильный, ориентиры - Овечкин, Панарин и Иван Заседа»

Гостем Russia-Hockey.ru стал один из наиболее перспективных юниоров России, самый молодой хоккеист в истории "Амура", который не смог помочь сборной России на чемпионате мира в Словакии


Матвей Заседа: «Кумир - Могильный, ориентиры - Овечкин, Панарин и Иван Заседа»

МЕСТО В ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПОТЕРЯЛ В ФЕВРАЛЕ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ

- В прошедшем сезоне КХЛ вы установили рекорд дальневосточного хоккея - в возрасте 17 лет и 87 дней вышли против магнитогорского "Металлурга"...

- Да, пока 4 сентября 2016 года - главная дата в моей карьере. Уже на разминке немного трясло - рядом катались Сергей Мозякин и Данис Зарипов, люди, которые в КХЛ пишут историю. 

К сожалению, не удалось пересечься с ними на льду во время матча - тройка Коваржа выходила первой, а наша, молодежная - четвертой. Хотя одну-две смены я немного переиграл и был близок к тому, чтобы встретиться с Мозякиным.

- Огорчились, что в "Амуре"-2016/17 провели лишь три матча - и вернулись в МХЛ?

- Конечно, всегда хочется большего, чем ты имеешь. Но мне еще только 17 лет - и все впереди.

- На память от первой игры в КХЛ что-то оставили?

- Только фотографию в инстаграм.

- Вы в эти дни могли играть в Словакии на юниорском чемпионате мира. Сборной России, которая за 120 минут основного времени в плей-офф забила лишь три гола, единственный форвард с опытом игры в КХЛ точно не помешал бы...

- К сожалению, пробиться в Словакию не получилось - зимой был в Новогорске на сборе, но из-за травмы на февральский Кубок пяти наций поехать не смог. Так и упустил место в команде. 

Что ж, приходится помогать ребятам со стороны - в роли болельщика. Отличный стимул работать еще больше.


ПАНАРИН - "ПАРЕНЬ ИЗ ДЕРЕВНИ". У МЕНЯ ТОЖЕ СВОЙ ОГОРОД

- Как оцените свой сезон в МХЛ?

- Во многих матчах "Амурские Тигры" показывали эффектный атакующий хоккей, но задачу попадания в плей-офф мы все-таки не решили, хотя к цели были близки.

- Своей статистикой в МХЛ довольны - 37 игр, 15 шайб, 16 передач, "плюс 13"?

- Благодаря партнерам регулярно и забивал, и отдавал, но много моментов и не использовал. Хотя коэффициент полезности вроде бы неплохой.

- У вас классическая для снайпера статистика - голов практически столько же, сколько передач...

- В принципе, надеюсь, снайпер - именно мое амплуа. Поэтому особое внимание обращаю именно на голы, хотя и от передач партнерам никогда не откажусь (смеется).

Вообще на льду мой кумир - президент "Амура" Александр Могильный. Знаю, что у Александра Геннадьевича одним из первых стал сезон, когда он забросил 76 шайб, то есть намного большее количество очков набрал именно голами. Это качество суперснайпера! И большое ему спасибо за то, что иногда нам, молодым, дает какие-то советы, с высоты своего опыта делает подсказки.

- А в современном хоккее кто для вас ориентир?

- Я - праворукий, и мне особенно импонируют праворукие бомбардиры. В первую очередь - Александр Овечкин и Артемий Панарин. 

У Овечкина стремлюсь брать его агрессию, нацеленность на ворота, броски, универсальность - как и он, готов играть и на левом фланге, и на правом. Панарин же помимо хоккейных качеств импонирует еще и тем, что он очень простой человек в общении, "парень из деревни". У меня в Хабаровске тоже свой огород плюс живность - собаки, коровы, кролики, индюки. На земле чувствую себя очень комфортно.


- С кого еще стремитесь брать пример?

- Со старшего брата - защитника "Батыра" Ивана Заседы. Он - фанат атлетической подготовки, настоящий "качок" (смеется). Прекрасно понимаю, что в современном хоккее без работы в зале с отягощениями не добьешься ничего. Хотя и считаю себя все-таки игровиком.

В ЭТОМ ХОККЕЙНОМ СЕЗОНЕ ХАБАРОВЧАНЕ ЗАЖИГАЮТ

- За плей-офф КХЛ следили?

- Очень внимательно - особенно за финалом.

- Удивились, что Мозякина, Зарипова и Ко в финале так легко остановили?

- Так ведь в СКА играли наши, хабаровские, ребята - Артем Зуб и Сергей Плотников, у которых настоящий кубковый характер. Был очень рад, когда Тема поднимал над головой Кубок Гагарина. Даже не верил своим глазам, ведь год назад в МХЛ тренировались с Зубом вместе.

- Стало ли для вас сюрпризом, что в эти дни в финале МХЛ встретились "Красная Армия" и "Реактор"?

- В МХЛ много сильных и равных по классу команд, поэтому финал Кубка Харламова в принципе мог быть любым. Что касается "Красной Армии" и "Реактора", то по сравнению с регуляркой и нашими очными матчами они получили мощное усиление - из ЦСКА и и "Нефтехимика". В этих командах КХЛ в регулярке выступало много молодых.

- Заметили, как в этом сезоне растут хабаровские хоккеисты?

- Да, Зуб уже чемпион КХЛ и защитник сборной. Также из "Амура" вызывались в олимпийскую команду России братья Ушенины и Капустин. Плюс несколько наших ребят стали чемпионами Универсиады. В общем Хабаровск зажигает, есть с кого брать пример!


- С Капустиным в прошедшие выходные на  Матче поколений вы играли в одном звене. Что он говорил об олимпийской команде?

- Прекрасно знаю, что после своего дебютного матча Кирилл был признан лучшим игроком сборной. Но о его дебюте не говорили, все внимание занял праздник, посвященный 60-летию хабаровского хоккея. Получилось настоящее шоу для болельщиков - и буллиты, и конкурсы, и фотосессии. Не ожидал, что Матч поколений вызовет в Хабаровске такой интерес.

- Теперь все внимание - тренировочному лагерю "Амура"?

- Да, тренеры и руководители клуба уже поставили молодым задачу придти в летний лагерь в идеальной форме - только так можно будет составить конкуренцию лидерам команды. Очень хочу весь предстоящий сезон провести в "Амуре", закрепиться в КХЛ. Так что каникул у меня не будет!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, livesport.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости