Алексей Житник: «Галлан выиграл чемпионат мира форматом «три на три». Суперконтракт от «Рейнджерс» - бонус»

О подписании "Рейнджерс" четырехлетнего 14-миллионного контракта с главным тренером золотой сборной Канады Жераром Галланом - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992

Алексей Житник: «Галлан выиграл чемпионат мира форматом «три на три». Суперконтракт от «Рейнджерс» - бонус»

СЮРПРИЗОМ ДЛЯ МЕНЯ СТАЛИ СРОК И СУММА КОНТРАКТА

- Удивлены тем, что "Рейнджерс" выбрал Галлана?

- Нужно понимать, что "Нью-Йорк Рейнджерс" - особый клуб для США и для НХЛ, каждый тренер мечтает здесь поработать, несмотря на высокое давление. Думаю, что список претендентов на вакантный пост был очень длинным, наверняка рассматривались и Майк Бэбкок, и Джон Торторелла, и другие элитные тренеры. Тем не менее выбор сделан в пользу Галлана.

Не могу сказать, что я сильно удивлен. У Галлана здесь отличная репутация, например, именно он в роли тренера запускал "Вегас", который в первый же год своего существования вышел в финал Кубка Стэнли, что само по себе сенсация и показатель классной работы. Отличное реноме у Галлана и как у игрока - когда я стартовал в НХЛ в начале девяностых годов, не раз перескался с ним, универсальным центром "Детройта", на площадке.

Наверное, сюрпризом для меня стали срок и сумма контракта с "Рейнджерс" - четыре года, 14 миллионов долларов. Длинный договор на отличную по тренерским меркам сумму. Получается, вокруг Галлана "Рейнджеры" будут строить новую команду.

- Победа на чемпионате мира помогла тренеру выиграть нью-йоркскую гонку у Бэбкока и Ко?

- Однозначно. Титул в Риге был выигран очень эффектно, как говорится, с низких акций, с недооценки со стороны соперников. Такие истории в Северной Америке любят и ценят. Думаю, контракт с "Рейнджерс" - бонус к золоту чемпионата мира.


ЕВРОПЕЙСКИЕ ТРЕНЕРЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ГОТОВЫ К ИГРЕ "ТРИ НА ТРИ"

- Победа Галлана и Ко в Риге была тренерской?

- Победы всегда тренерские. По большому счету, Кленовые Листья выиграли титул в овертаймах в формате "три на три" - в четвертьфинале с Россией и в финале с Финляндией. Именно в таких ситуациях особые требования как раз к тренерам, к их умению принять быстрое решение, почувствовать "лавочку".

- "Три на три" - это хоккей или другой вид спорта?

- В свое время, когда НХЛ ввела овертаймы "четыре на четыре", просто кайфовал - лед свободен, ты можешь убежать от любого соперника, все решает индивидуальное мастерство, катание. "Три на три" для мастеров - это вообще бутерброд с икрой, намазывай как хочешь.

- Получается, канадцы оказались сильнее в индивидуальном плане?

- Да, сегодня в НХЛ такой уровень игроков, что, наверное, есть запас перед европейцами. Финны практически взяли канадцев системой, но в овертайме все решило индивидуальное мастерство.

Плюс мне показалось, что европейские тренеры оказались не совсем готовы к игре "три на три". НХЛ первой перешла на такой формат, он укорачивает смены, предъявляет особые требования к вбрасываниям, к быстрым заменам игроков, к их ролям. Было видно, что в Риге к таким условиям лучше всех подготовлен именно штаб Галлана.


ИСТОРИЯ ШИПАЧЕВА НЕ ПОВТОРИТСЯ С БУЧНЕВИЧЕМ И ПАНАРИНЫМ

- Вы хвалите этого тренера, но несколько лет назад он "захоронил" в "Вегасе" Вадима Шипачева...

- Шипачев - большой мастер, но для НХЛ не совсем форматный. Здесь не найдешь чистого льда, вся игра вертикальная, с места в карьер - по прямым линиям к воротам соперника. Если делаешь пируэт или "улитку", твои партнеры просто залетают в зону - и оказываются в офсайде. 

Наверное, рано или поздно Вадим перестроился бы, но времени ему не дали. Может, не хватило статуса.

- Может ли у Галлана повториться такая история с Артемием Панариным и Павлом Бучневичем, форвардами тоже нестандартными, не прямых линий?

- Практически исключено. Шипачев в "Вегасе" только дебютировал в НХЛ, Бучневич и особенно Панарин имеют большой стаж выступлений за океаном. Учитывая статус самого высокооплачиваемого игрока "Рейнджерс", Панарин может рассчитывать на персональный подход со стороны тренера. Хоккей в НХЛ - это прежде всего большой бизнес. Деньги, вложенные в игрока, обязаны работать.


- Ваш прогноз - получится ли у Галлана в Нью-Йорке?

- У "Рейнджеров" - молодой и талантливый состав, но в прошедшем сезоне просматривалась анархия, были скандалы вокруг клуба. Команда там перспективная, но сырая, работы очень много.

Повторюсь, "Рейнджерс" - особенный клуб. Последний, кто выдержал здесь давление, - Майк Кинэн, в 1994 году завоевавший Кубок Стэнли. Понятно, что Галлану будет очень тяжело, но клуб в него вложился, это облегчит работу.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, fhr.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости