Алексей Житник: «Cмотрите в таблицу - «Коламбус» в плей-офф, шансы Панарина и Бобровского минимальны»

О последних событиях в НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, защитник-ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Cмотрите в таблицу - «Коламбус» в плей-офф, шансы Панарина и Бобровского минимальны»

ТОРТОРЕЛЛА ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЙ КЛАСС

- Вы всегда говорили, что первые оценки сезона НХЛ можно давать, когда команды прошли две трети дистанции. Они пройдены, что отметите?

- Наверное, в плане плотности турнирной таблицы этот чемпионат не самый лучший за последние годы. На Востоке наметилась десятка претендентов на плей-офф, на Западе, безусловно, не так безсобытийно, как на Западе КХЛ, но неожиданно отвалились три калифорнийских клуба - "Сан-Хосе", "Анахайм" и немного безнадежный "Лос-Анджелес". В итоге в этой конференции 12 претендентов на восемь мест в плей-офф, хотя в последние годы их было четырнадцать.

- Что отметите на Востоке?

- Последняя пятилетка в НХЛ очень непредсказуемая, но в этой конференции легкая стабильность все-таки наметилась, в лице большой четверки - "Вашингтон", "Питтсбург", "Бостон" и "Тампа". Тут никаких сюрпризов, эти клубы - основные претенденты на выход в финал от Востока.

Но меня удивляет, что в России немного подзабыли о "Коламбусе". Клуб, потеряв летом Артемия Панарина и Сергея Бобровского, не остановился, а скорее добавил - идет сразу за большой четверкой. Это сюрприз!

- За счет чего он состоялся?

- На мой взгляд, современная НХЛ стала более командной лигой - звезд все меньше, Александра Овечкина или Сидни Кросби каждому клубу не достается. Поэтому во главе угла коллективные действия, системность в игре, тонкий подбор троек и пятерок. С этой точки зрения главный тренер "Коламбуса" Джон Торторелла подтвердил свой класс.


У БОБРОВСКОГО НЕТ ОБОРОНЫ, У ПАНАРИНА - ПОДХВАТА

- Много разговоров вокруг голов Артемия Панарина, но его клуб далеко от плей-офф. В чем дело?

- Летом много хвалили трансферы "Рейнджерс", но я изначально оценивал кубковые шансы команды как минимальные. Теперь загляните в таблицу: "Рейнджеры" в десятке очков от "Коламбуса" и от зоны плей-офф! Учитывая плотность в таблице, в розыгрыше Кубка Стэнли скорее всего увидим только один клуб нью-йорского региона - "Айлендерс".

Кстати, если "Коламбус" в порядке, то о "Флориде" Бобровского этого пока не скажешь. У Тортореллы в обороне была система, у "Пантер", наоборот, много проходного двора, поэтому после "Коламбуса" Бобровскому приходится перестраиваться, из-за чего не все матчи получаются ровными.

Что касается "Рейнджерс", то проблемы клуба в командной игре. Есть ударная тройка с Панариным, но нет подхвата, стабильных и рабочих вторых-третьих звеньев. Плюс многое зависит от вратарской линии, а в ней у "Рейнджерс" нет стабильности.


СКОРЕЕ ВСЕГО, "РЕЙНДЖЕРС" ОБМЕНЯЕТ ГЕОРГИЕВА

- Как вы оцениваете расстановку в этой линии? И кто из трех вратарей - Хенрик Лундквист, Александр Георгиев или Игорь Шестеркин станет лишним?

- У Лундквиста тяжелый контракт, видимо, с запретом на обмен. Шестеркин проводит классический сезон дебютанта, показывает себя в АХЛ, цепляется за шансы в основной команде. По логике, "Рейнджеры" обменяют Георгиева, который летом становится ограниченно свободным агентом и сейчас, возможно, на пике своей трансферной цены. Активно ходя слухи, что в нем заинтересовано "Торонто", где, наоборот, нет плотности во вратарской линии.

Но вообще постоянные перестановки голкиперов не идут "Рейнджерс" на пользу. Нет смысла открывать Америку, первый номер должен играть 55-60 матчей, второй - около 25. Это проверенная веками идеальная расстановка, "Рейнджерс" должен к ней стремиться.


В НХЛ ЭФФЕКТИВНЫ ЖЕСТКИЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ТРЕНЕРЫ

- Что отметите на Западе?

- Лидерство "Сент-Луиса". Еще год назад эта команда шла последней в лиге, но летом завоевала Кубок Стэнли, а в этом сезоне на удивление многим подтверждает свой уровень, хотя посче чемпинского всплеска обычно идет спад. Любопытно!

- За счет чего "Сент-Луис" так поднялся?

- Факторов много, один из них - тренер. Крейг Беруби, тот же Торторелла, с которым в свое время пересекался в "Баффало", - жесткие, эмоциональные, агрессивные тренеры, их система работает. Это старая тренерская школа, в НХЛ она по-прежнему эффективна.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости