«Назаров встряхнул Бурдасова? Из мухи раздули слона»

Накануне главного матча недели СКА – «Динамо» М старт армейского клуба в регулярном чемпионате и во многом неожиданный состав его нового ударного звена специально для Russia-Hockey.ru комментирует один из ведущих агентов КХЛ Шуми БАБАЕВ

«Назаров встряхнул Бурдасова? Из мухи раздули слона»
Обсудив в первой части интервью оперативный обмен между "Авангардом" и СКА, который привел к появлению в Санкт-Петербурге перспективного форварда Владимира Ткачева, мы продолжили наш разговор о ситуации в популярнейшем армейском клубе.

СКА ГОТОВ РИСКОВАТЬ И ДЕЛАТЬ СТАВКУ НА МОЛОДЫХ

- Видится интересной общая тенденция освещения нового хоккейного сезона. Слабый старт «Ак Барса» или «Локомотива», провальные дебюты «Салавата Юлаева», "Спартака" или «Северстали» в сентябре мало кто обсуждает. Всем интересен СКА, который спокойно идет по 50-процентному графику, но уверенно лидирует на информационном поле. Удивлены?

- Определенные перекосы в оценке событий, согласен, есть, но с другой стороны СКА – чемпион, а к таким клубам всегда - особое внимание.

Считаю, что Санкт-Петербург стартовал по чемпионским меркам абсолютно нормально. Не секрет, что после побед в плей-офф многие клубы в следующем сезоне долго раскачиваются. Что уж говорить о команде, которая летом провела очень существенную перестройку состава.

Вообще осень в клубном хоккее – время клубов второго эшелона уровня «Автомобилиста» или «Нефтехимика». Именно сейчас, когда фавориты спокойно входят в сезон, середняки, мечтающие о плей-офф, обязаны брать очки. Зимой и особенно весной будет уже поздно.

- Из-за перемен в составе, травм и дисквалификаций СКА начал сезон с экспериментальной линией центральных нападающих – Каблуков, Кадейкин, Дергачев. В таких условиях сформировалось новое ударное звено: Бурдасов – Каблуков – Артюхин. Как вам его состав?

- Очевидно, что в нынешней кадровой ситуации в СКА многие игроки получили шанс проявить себя, выйти на новый уровень. И Евгений Артюхин с Антоном Бурдасовым им воспользовались, сегодня они – лидеры СКА. Для меня, как человека, который ведет их хоккейные дела, это очень приятная тенденция.


- Многие специалисты и журналисты говорят о том, что в этом сезоне может состояться прорыв Бурдасова. Согласны?

- Все предпосылки для этого есть. Год назад Антон порой балансировал на грани попадания в состав, сегодня же мы можем говорить о том, что сделан большой шаг вперед – в первое звено. В этом вижу заслугу как игрока, так и тренерского штаба. Андрей Назаров в очередной раз доказал, что готов рисковать, делать ставку на молодых и открывать новых звезд.

БУРДАСОВ ИНТЕРЕСЕН И С АРТЮХИНЫМ, И С ШИПАЧЕВЫМ

- Бурдасов  с 6 (4+2) очками – второй бомбардир СКА-2015/16 (после Вадима Шипачева), первый снайпер команды, ее лидер по победным голам (два) и броскам (4,6). Вас удовлетворяют эти показатели?

- Считаю, Антон только начинает себя проявлять. На мой взгляд, потенциал для роста у него очень серьезный. Связка Бурдасов – Артюхин в эпизодах смотрится просто устрашающе. Кстати, интересным выглядит и ход тренеров с переводом игрока в звено к Шипачеву и Дадонову.

 

- Многие посчитали устрашающим и взаимодействие Антона с тренером на лавке для запасных, когда в Новосибирске во время неудачного матча Назаров хоккеиста эмоционально встряхнул…

- А вот здесь на ровном месте из мухи раздули слона. Эти два человека родом из Челябинска, они давным-давно знакомы друг с другом, именно в «Тракторе» Назарова Бурдасов делал свои первые шаги в большом хоккее, заявил о себе как о перспективном игроке.

Поэтому реакция болельщиков мне не совсем понятна. Палитра жестов и подбадриваний в спорте очень широкая – особенно когда речь идет о земляках и родственных душах (смеется).

25 ХИТОВ АРТЮХИНА НАНЕСЛИ ПРОТИВНИКУ СЕРЬЕЗНЫЙ УЩЕРБ

- На фоне рекордных показателей Бурдасова как оцените старт его партнера по первому звену Артюхина, у которого пока два очка за две передачи?

- Считаю, что Евгений очень качественно вошел в сезон. А его игру характеризуют не только передачи, но и другие показатели. Например, 25 силовых приемов, каждый из которых наносит противнику самый серьезный ущерб. Или положительный показатель полезности – «плюс 1». Или среднее игровое время под 16 минут.

- В восьми матчах на счету Евгения лишь два удаления, при этом и на нем соперники тоже сфолили дважды. Время, когда Артюхину свистели фолы только за его габариты и агрессию, прошло?

- Вы правильно ставите вопрос. В былые годы некоторые судьи КХЛ порой просто перестраховывались, и Евгений часто не имел возможности играть в жесткий, но правильный, разрешенный правилами хоккей. 

В этом плане старт нового сезона обнадеживает. Слабых свистков мы не видим. Значит, судьи стали глубже понимать хоккей.


ГЛАВНЫЙ РЕЗЕРВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - КОВАЛЬЧУК

- Насколько велики резервы дуэта Бурдасов – Артюхин? И кто из центральных – Каблуков или недавно выздоровевший Коскиранта – вашим силовикам лучше подходит?

- Ответ на этот вопрос знают только Назаров и его помощники. К слову, главный резерв СКА сейчас – скорее Илья Ковальчук. На мой взгляд, когда капитан в строю, каждый из игроков клуба чувствует себя еще уверенней. Это вам скажет и Антон, и Евгений.

Впрочем, Ковальчук правильно делает, что спокойно залечивает травму, не рискует. Главные матчи Санкт-Петербург ждут зимой и весной. Сейчас – время перестройки и формирования новой команды, когда поражения порой полезней побед. Так что не надо торопиться с оценками.

Russia-Hockey.ru
Фото: ska.ru, championat.com, sport-express.ru, sovsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости