Андрей Бельмач: «Ильвес», СКА, «Йокерит» и Рига – северный дерби-дивизион. Не уступит Онтарио и Альберте»

В середине ноября в СМИ появилась информация о том, что в Эстонии создается клуб «Ильвес», который планирует подать заявку на вступление в КХЛ уже в сезоне-2016/17. За подробностями мы обратились к одному из инициаторов проекта – известному спортивному менеджеру Андрею Бельмачу.

Андрей Бельмач: «Ильвес», СКА, «Йокерит» и Рига – северный дерби-дивизион. Не уступит Онтарио и Альберте»

«МАМОНТЫ» СОСТОЯЛИСЬ. НА ОЧЕРЕДИ – «РЫСИ»

- Откровенно говоря, не уверен, что сейчас имеет смысл подробно рассказывать о всех деталях проекта, - начал 48-летний менеджер. – Восьмого декабря у нас запланирована встреча в офисе КХЛ, на которой мы и предоставим Лиге всю необходимую информацию. Поэтому сейчас пробежимся, что называется, галопом по Европам.

- Как родился проект «Ильвес»?

- Еще в начале мая группа заинтересованных лиц, владеющих бизнесом на территории Прибалтики и Европы, заявила об идее создать в Таллинне хоккейный клуб. «Ильвес» - это независимый, частный клуб, который организуется на деньги структур, не связанных с Россией.

Идею поддержал как Хоккейный союз Эстонии, так и власти города, которым принадлежит Tondiraba Ice Arena. После чего в КХЛ были отправлены сопроводительные письма от национального олимпийского комитета Эстонии и отдела спорта министерства культуры страны. Теперь следующий шаг - встреча с руководителями Лиги в Москве.


- Кто на данном этапе представляет клуб?

- Многие в России знают Хейно Эндена, заслуженного мастера спорта СССР по баскетболу, чемпиона СССР и мира, экс-форварда ЦСКА. Также сегодня с нами известная адвокатская компания, представляющая группу инвесторов.

Если говорить обо мне, то работаю в хоккее с 90-х годов. В начале двухтысячных ненадолго отлучился в волейбол (смеется). Был генеральным директором Волейбольного центра Московской области, с женской командой «Заречье-Одинцово» мы выиграли все главные трофеи, за исключением Лиги чемпионов. Потом вернулся в хоккей, последние два сезона работал генеральным директором «Югры».

- Показалось, что вашу работу с хоккейными «Мамонтами» в регионе воспринимали несколько ревниво – и процесс завершился отставкой…

- Время все расставляет по своим местам. Считаю, за полтора года мы провели в Ханты-Мансийске смену поколений и полную перезагрузку клуба. Это касается и тотального ребрендинга клуба – в частности, новая эмблема «Югры» вошла в шестерку лучших в Европе, и кадрового состава команды. Сегодня такие перспективные игроки, как Гусев, Бортников, Горбунов, Желдаков, Мамкин и другие, у всех на слуху, а ведь в свое время каждого из них мы вели и точечно приобретали – в правовом поле, согласно регламенту КХЛ. Например, того же Никиту Гусева, которого «Югра» недавно выгодно отдала в СКА и который уже дорос до сборной, мы выменяли в ЦСКА за раунд драфта.

За один прошлый год нам удалось пройти тот путь, на который у многих других уходят два-три сезона. Поэтому и рассчитывал, что «Югра» выстрелит. Желаю ей дальнейшего роста. Ну а то, что летом по субъективным причинам пришлось уйти, - такое бывает. Это жизнь.


Но мы все же отвлеклись на «Мамонтов». Вернемся к «Рысям».

- Почему выбрали именно такое название – «Ильвес»?

- Этот момент долго обсуждали. Ilves в переводе с эстонского – рысь. Это животное обитает на территории Эстонии с послеледникового периода. Отлично умеет ждать – чтобы в нужный момент прыгнуть и одержать победу. Нашему клубу философия рыси подходит идеально (смеется).

БЮДЖЕТ «ИЛЬВЕСА» - НА УРОВНЕ ЗАГРЕБА И РИГИ

- В чем «фишки» «Ильвеса»?

- Построенная в 2014 году «Тондираба Арена» - одна из самых современных на территории бывшего Союза. Двухъярусная, вмещает 6200 зрителей, есть 12 современных лож, великолепная акустика, два тренажерных зала, два тренировочных катка, один из которых – на 500 зрителей, вся инфраструктура. Удобно, функционально, современно. Даже по высоким меркам КХЛ.

2014-08-12__MG_9572_Copyrig.jpg

- Каким будет бюджет клуба?

- Сравнимым с уровнем рижского «Динамо» или «Медвешчака». Уже сейчас работаем с цифрами и видим, что есть возможность для создания интересного бизнес-проекта.

- В России Эстония ассоциируется исключительно с баскетболом и клубом Лиги ВТБ «Калев»…

- Недавно мы провели специальные маркетинговые исследования. Да, Эстония обожает баскетбол, но наши данные показывают, что хоккей – совсем рядом.

В стране уже сейчас есть запрос на большой клуб, который будет играть в самой большой лиге Европы. И он должен стать базовым для сборной Эстонии, которая в перспективе готова бросить вызов Латвии и тоже стремится к элитному мировому дивизиону, хотя пока играет в первом. Рассчитываем, что уже с первого сезона у нас будет пятерка эстонских игроков, соответствующих уровню КХЛ. Кстати, некоторые из них в этом сезоне неплохо выступают в финской SM-лиге.

ВОСТОКУ ЛИГИ - КИТАЙСКИЙ КЛУБ, ЗАПАДУ - ЭСТОНСКИЙ

- Когда в России прошла информация о планах «Ильвеса», некоторые специалисты отнеслись к идее свысока – мол, регион не самый перспективный…

- Напрасно. Хоккейная история у Эстонии не менее богатая, чем у Латвии. Свою первую игру национальная сборная провела еще в 1937 году против финнов и уступила – 1:2. Тогда эстонский хоккей был на уровне финского, так что корни у «Ильвеса» есть.


- Политическая ситуация в Европе на ваш проект может повлиять?

- Сила КХЛ в том, что эта Лига объединяет огромное европейское пространство, играя еще и определенную стабилизирующую, если хотите, политическую роль. Чем больше на этом большом Континенте будет спорта, тем лучше для всех стран - и прежде всего для России с Эстонией.

- Однако в последнее время КХЛ больше стремится расшириться на Восток…

- Все прекрасно понимают, что любому большому проекту нужен баланс. Если уже предстоящим летом Восточная конференция КХЛ принимает в свои ряды, например, китайский клуб, то, значит, Западной для баланса тоже необходима новая команда. У «Ильвеса» многое готово, чтобы заполнить эту нишу. А в КХЛ таким образом появляется две конференции по 15 команд – как в НХЛ.

Более того, эстонские болельщики уже активно обсуждают возможные северные дерби. Как вам четырехугольник «Ильвес» - «Динамо» Рига – СКА – «Йокерит»? Кстати, для эстонцев победа над латышами будет не менее ценной, чем над Санкт-Петербургом или Хельсинки. Думаю, в этих северных сражениях КХЛ затеряются даже энхаэловские дерби Онтарио или Альберты…

- И последний вопрос. Когда нам ждать новой информации от «Рысей»?

- Как заметил в начале нашей беседы, восьмого декабря едем в офис Лиги. Мы открыты и будем держать прессу КХЛ в курсе. Надеемся на понимание.

Russia-Hockey.ru

Фото: informugra.ru, narvacity.ee, static.err.ee

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости