"Питтсбург", "Салават", СКА - классика России

Все последние дни хоккейная Северная Америка обсуждает скандал в одном из самых популярных клубов НХЛ – «Питтсбург Пингвинз». «Бомбу» взорвал экс-хоккеист клуба, популярный в девяностые годы боец-провокатор Мэттью Барнэби, сообщивший о конфликте между владельцем «Пингвинов» легендарным Марио Лемье и главной звездой клуба – центрфорвардом Сидни Кросби.

"Питтсбург", "Салават", СКА - классика России

По информации Барнэби, великие «Пингвины» впервые повздорили еще поздней весной, когда «Питтсбург» быстро вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, и с тех пор ссора только набирала обороты.

Если негатив от «сбитых летчиков» для России  - в порядке  вещей, то для информационно-патриархальной Северной Америки – настоящее ЧП. Неудивительно, что Лемье с Кросби наперегонки принялись опровергать слова Барнэби.

По нашей информации, в этой питтсбургской истории есть не только дым, но и огонь. Пожалуй, впервые за последние годы в такой корпоративной лиге, как НХЛ, мы получили скандал вполне в российских традициях. Который – почувствуйте философию момента – совсем недавно у нас разворачивался, например, в хоккейном «Салавате Юлаеве» или футбольном «Спартаке». И который не так давно, похоже, завершился в СКА…

Вы удивлены таким параллелям? Тогда обо всем по порядку.

АНТИРЕКОРДЫ КРОСБИ: 23 МАТЧА - 15 ОЧКОВ И "МИНУС 10"

Сидни Кросби – один из лучших, если не лучший, центрфорвард в мире. Он это доказал, например, в мае в Праге, когда канадцы в финале чемпионата мира камня на камне не оставили от сборной России во главе с двумя нашими ведущими центрами – Евгением Малкиным и Вадимом Шипачевым. Однако начался очередной сезон НХЛ – и Кросби пропал. Завершается ноябрь, а у 87-го «минус 10» и лишь 15 (5+10) очков в 23 матчах. Все это – худшие показатели в его карьере.

Что с Кросби происходит? Похоже, Кид Сид крайне недоволен выбором Лемье, который сделал ставку на тренера Майка Джонстона. В 28 лет лидер «Питтсбурга», выигравший едва ли не все, почувствовал в себе еще и тренера. Он уже сам готов выбирать для в своего звена крайних, чуть ли не лоббировать их приобретение (в Питтсбурге давно поговаривают, что второму центру клуба Малкину партнеры по звену достаются по остаточному принципу).


И тут Лемье делает ставку на «другого» тренера. И этот формальный тренер не находит понимания с неформальным…

Если эта версия верна, то Кросби не только по тонкому, комбинационному пониманию хоккея становится россиянином. У нас – таковы традиции – многие большие мастера тоже начинают «тренировать», не завершая карьеру игрока. И это очень часто является приговором.

МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ГАСТАРБАЙТЕРЫ БАШКИРСКОГО ХОККЕЯ

Возьмите «Салават Юлаев», где развернулся скандал номер два прошедшей недели. Популярный уфимский защитник Кирилл Кольцов, узнав о том, что выставлен на трансфер, разбушевался, публично назвав генерального менеджера клуба Леонида Вайсфельда и главного тренера Игоря Захаркина гастарбайтерами башкирского хоккея. При этом Кольцов, словно уже состоявшийся тренер, уточнил, что находится в отличной форме и его просто нужно правильно использовать.

Согласитесь, это очень по-нашему: отвечать не за свой личный участок работы, а за командный и – берите выше – государственный. Реформа на своем маленьком рабочем месте нам не интересна, нам подавай мировую революцию. Вот и у Кольцова с его «минус 5» (едва ли не худший показатель в клубе) душа болит прежде всего за команду и за республику. Симптоматично.


Историю талантливого и неравнодушного Кольцова (пожелаем Кириллу максимально быстро преодолеть нынешний кризис!) мы много раз проходили с нашими ведущими мастерами, например, в российском футболе. 

Возьмем хотя бы «Спартак». Помните, как Дмитрий Аленичев пришел в редакцию «СЭ» со своим манифестом «Старков – это тупик»? Или как Роман Широков ставил диагнозы турку Мурату Якину? Или как Егор Титов возмущался Станиславом Черчесовым? Нужно ли удивляться тому, что вскоре рушились карьеры не только всех трех тренеров, но и всех трех «спикеров»? Или тому, что «Спартак» уже несколько лет переживает кризис? Как, кстати, и «Питтсбург»…

НЕБЛАГОДАРНЫЙ ПУТЬ - НЕ ДЛЯ ВЕЛИКИХ

С огромным уважением отношусь к лидерам СКА Илье Ковальчуку и Вадиму Шипачеву, благодаря их открытости мне, как пресс-атташе национальной сборной, можно было едва ли не отдыхать. 

Но то, что происходило с ними на старте этого сезона в СКА, - похоже, из той же, питтсбургско-спартаковской, оперы. Может быть, как в случае с Кольцовым, не все утекало в прессу, но свои Барнэби в Санкт-Петербурге находились. И, кстати, совсем не случайно у Русского Кросби (так называют Шипачева) сегодня все показатели такие же антирекордные, как у Кросби канадского (7 голов и «минус 11» в 32 матчах). Да и у Ковальчука похожие «заморозки».

Нет вопросов, каждый из великих спортсменов имеет право быть тренером. Отвечать и за себя, и за державу. Но только здесь нужно определиться – или ты играешь, как Кольцов, за восемь десятков миллионов в год, или тренируешь, как Захаркин, за в разы меньшую сумму. Наслаждаясь всеми прелестями тренерской, во многом самой неблагодарной работы. К слову, показательно, что великие поколения Фетисова, Касатонова, Ларионова, Макарова, Федорова, Буре, Могильного, Яшина или Ковалева по неблагодарному тренерскому пути не пошли, решив предпочесть ту или иную менеджерскую деятельность, работу на тихой волне. В которой рискуешь разве что быть освистанным – как перед недавним матчем ЦСКА – «Амур», когда красно-синяя торсида тонко встретила экс-армейца, а ныне руководителя хабаровчан Могильного…


В общем давайте внимательно последим за «Питтсбургом». За тем, как «россиянин» Кросби будет «плавить» тренера. Интересно?..

Игорь ЛАРИН

P.S.12 декабря главный тренер "Питтсбурга" Майк Джонстон был уволен...

Оригинал материала - http://www.mk.ru/sport/2015/11/29/velikie-trenery-ot-russkogo-krosbi-do-kanadskogo.html
Фото: nhl.ru, cdn.nhle.com, sportguide.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости