Александр Кожевников: «Еременко «съедает» Коскинена, но главное блюдо еще впереди»

Ход серий «Динамо» - СКА (2-1) и ЦСКА - "Торпедо" (2-1) специально для Russia-Hockey.ru комментирует двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких хоккейных экспертов страны

Александр Кожевников: «Еременко «съедает» Коскинена, но главное блюдо еще впереди»

ВЕРНУЛСЯ ЕРЕМЕНКО – ВЕРНУЛОСЬ НАСТОЯЩЕЕ «ДИНАМО»

- Московское «Динамо» в гостях разгромило СКА в третьем матче серии – 4:0. Это перелом?

- Да, победа бело-голубых получилась очень яркой, но никаким переломом еще, как говорится, не пахнет. Вся борьба впереди.

- За счет чего московский клуб одержал две победы подряд?

- Я бы сказал – за счет кого. Ну, конечно же, за счет Еременко. Очень рад за этого вратаря, он играет, как в лучшие годы, когда два сезона подряд признавался самым ценным хоккеистом плей-офф.

Вообще нынешний подъем «Динамо» во многом связан с надежной игрой Еременко. Обратите внимание, когда Александр мучился с травмами, а его подменяли Лазушин и Шарыченков, всю команду лихорадило. И вот Еременко, если не вернулся, то уж точно возвращается. И вместе с ним - то «Динамо», которое так удивляло всю Лигу два-три года назад.

Ну и меня немножко шокирует игра Коскинена. В Москве во второй встрече серии он запустил две очень плохие шайбы. Но, учитывая три сухих матча в борьбе с «Локомотивом», никто финна особо не критиковал. И вот вчера в Питере Коскинен вновь оказался не готов – опять две бабочки. Пока Еременко его просто «съедает»…


- Зато финн мастерски нарисовал удаление Шипова в концовке – такой эффектной вратарской симуляции мы в этом сезоне еще не видели…

- Вот эти моменты как раз говорят о том, что у Коскинена возникли проблемы с концентрацией. Он распыляется. Это очень тревожный звонок для СКА.

«ХРУСТАЛЬНАЯ ЧЕЛЮСТЬ» КОСКИНЕНА? ЭТО ОТ ЛУКАВОГО

- В последних двух матчах СКА впервые в плей-офф пропускал первым – и каждый раз терпел поражения. У финна, если пользоваться боксерскими аналогиями, - «хрустальная челюсть»?

- Ответ на этот вопрос мы получим совсем скоро. Самые главные и интересные матчи в борьбе двух столиц еще впереди.

Что касается статистики, то ни в коем случае не нужно ее переоценивать. Существует масса смешных цифр. Например, в футболе, когда кто-то сидит и считает, какой игрок сколько пробежал. Вот в итоге и получаем – команда «икс» пробежала на три километра больше, но почему-то уступила – 0:3.

Вот и в хоккее в последнее время навыдумывали много цифр от лукавого. Кто забивает первым – статистика из этой категории. На мой взгляд.

- Коскинен – единственное слабое место СКА?

- Не знаю, у меня с начала сезона большие вопросы по игре защитников. Кроме Белова не вижу в обороне СКА хоккеистов, которые способны зачистить пятачок, закрыть свою зону. Зато в атаке у армейцев целая россыпь талантов. Не понимаю, как с таким выбором нападающих команда умудряется играть на ноль.


ИДЕЯ С ШЕСТЕРКИНЫМ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ

- Как оцените игру Ковальчука?

- Илья старается, идет в силовую борьбу, пашет. Но, к сожалению, мало что у него получается. С Ковальчуком прошлого года, настоящим капитаном команды, нынешний Илья, увы, сравнения не выдерживает.

- Похоже, и команду, и Ковальчука на длинной дистанции турнира резонансная ярославская отставка все-таки надломила, чего многие и опасались?

- Опять-таки мы не знаем, что там произошло, почему хоккеист оказался вне команды, на железнодорожном вокзале. Но мы можем констатировать, что сейчас у СКА явный эмоциональный спад. Может быть, в матче номер два бело-голубым где-то и повезло. Но вчера в Питере СКА выглядел намного слабее соперника.

- Ваш прогноз на матч номер четыре?

- Здесь может быть все, что угодно. СКА просто обязан прибавлять – в оборонительных действиях, в атаке. Главный резерв – вратарский.

- Может, выпустить второго голкипера Шестеркина?

- Я всегда с особой симпатией отношусь к тренерам, которые доверяют молодым. Посмотрите, у москвичей новый тренер Орешкин рискнул и дал шанс целой группе фарм-клубовцев – Шипову, Игумнову, Федорову и так далее. Как результат, хоккеистов с громкими именами они уже побеждают.

Так что и идея с Шестеркиным заслуживает внимания.


В ФИНАЛЕ ЗАПАДА ФАВОРИТОМ БУДЕТ ЦСКА

- Что скажете о втором западном полуфинале ЦСКА - «Торпедо» (2-1)?

- А вот там никаких сюрпризов нет. Как мы и предполагали, идет рубилово, в котором шансы армейцев намного более предпочтительны. Они без проблем меняют по восемь хоккеистов за одну игру – и просто едут по сопернику катком. Думаю, если Нижний возьмет в этой серии еще одну победу, то будет вполне доволен. Все-таки и кадровые возможности у ЦСКА лучше, и работа тренерского штаба эффективней. Со стороны это бросается в глаза.  

- С кем ЦСКА будет сложнее в финале конференции – с «Динамо» или СКА?

- Сегодня ЦСКА едет как машина. Может, мы не видим какой-то эффектной изюминки, но зато результат гарантирован. Если серия «Динамо» и СКА затянется, что очень вероятно, то в финале конференции ЦСКА будет фаворитом.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости