Владимир Крикунов: «Карьеру не завершаю, перстень от профсоюза жду»

Один из самых авторитетных специалистов страны, экс-главный тренер сборной России - специально для Russia-Hockey.ru - о последних событиях в КХЛ

Владимир Крикунов: «Карьеру не завершаю, перстень от профсоюза жду»

- Владимир Васильевич, в середине прошедшего сезона вы, возглавляя "Нефтехимик", стали вторым тренером в истории КХЛ (после Андрея Назарова), перешагнувшим отметку 400 матчей в Лиге. Что скажете об инициативе профсоюза КХЛ учредить тренерский "Клуб 400" и вручать его участникам специальные перстни?

- Во-первых, во всех своих клубах старался уделять особое внимание деятельности профсоюза. На мой взгляд, эта организация необходима и игрокам, и тренерам, она объединяет оба этих лагеря и позволяет защитить их интересы. Что уж грехи таить, на заре российского клубного хоккея не все тренеры чувствовали себя в контрактном плане уверенно, порой нас увольняли, скажем так, без выходного пособия. С открытием КХЛ и профсоюза ситуация в этом плане начала кардинально меняться.

Что касается перстня "четырехсотникам", то это отличная идея. Я, сами понимаете, не против (смеется).


- Глава профсоюза Андрей Коваленко собирался вручить вам награду в первые дни августа на Кубке губернатора Нижегородской области - перед игрой двух ваших клубов, "Ак Барса" и "Нефтехимика"...

- Да, я в курсе, но этот план несколько скорректирован. Дело в том, что сейчас я нахожусь в Хорватии и на нижегородский кубок не успеваю. Думаю, мы с Андреем определим новую дату. В любом случае, ему и его, а точнее нашей организации спасибо - за внимание не только к ним, игрокам, но и к нам, тренерам (смеется).

- Коваленко уже сказал, что вручит перстень вам лично - перед одной из официальных игр.

- Да, мы обязательно согласуем наши планы.

- О планах. Прошлый сезон вы отработали в "Нефтехимике" - и взяли паузу. Надеемся, свою тренерскую карьеру не завершаете?

- Нет, такого объвления я не делал. Чувствую себя нормально, работы никогда не боялся. Посмотрим.


- Что думаете о последнем решении КХЛ определять чемпиона России не по регулярному первенству, а по плей-офф? Ведь именно вы в середине прошлого сезона инициировали большую дискуссию о роли "регулярки" в хоккейном календаре - и только потом ее подхватили, например, в ЦСКА...

- Остаюсь при своем мнении. Мы проводим регулярный чемпионат на протяжении семи месяцев, но почему-то изначально его недооцениваем. Занижаем его перед лицом Кубка - тоже очень интересного турнира, но в наших реалиях не тотально доминирующего. При этом многие параллели с НХЛ, на мой взгляд, от лукавого, ведь наши лиги функционируют по абсолютно разным законам.

Драфт, например, мы практически отменили, ввиду его искусственности в российских реалиях. А вот структуру календаря почему-то по-прежнему слепо копируем с НХЛ. На мой взгляд, надо искать компромиссные решения, идти своей дорогой. Впрочем, это отдельный и очень непростой разговор.

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости