В КХЛ - мода на управляемых и тихих тренеров?

О центральном матче дня в регулярном чемпионате КХЛ «Динамо» М – СКА (17.00 мск) и его рейтинге в сравнении с полуфиналом молодежного чемпионата мира Россия – США (21.00) – в комментарии обозревателя Russia-Hockey.ru

В КХЛ - мода на управляемых и тихих тренеров?

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ С ГАЗЕТНЫХ ПОЛОС

Интересные времена наступают в отечественном хоккее. На самый рейтинговый матч в восьмилетней истории КХЛ «Динамо» Москва – СКА обладателей Кубков Гагарина разных лет выводят по большому счету тренеры-загадки. Речь о фарм-клубовце Сергее Орешкине, который вообще впервые поднимется на тренерскую лавку бело-голубых, и Сергее Зубове, который возглавляет СКА почти два месяца, но до сих пор не воспринимается российским хоккейным сообществом как полномасштабная фигура.

Суперинтрига? Не уверен. Можно сколько угодно говорить о лифте, поднявшем Олега Знарка и недавно «ротированного» Харийса Витолиньша с этажа «Динамо» на самый верхний этаж, обсуждать, как в этот лифт по пути успел заскочить тренер балашихинского фарм-клуба Орешкин. Вот только это имя никого в новогодней России не заставит включить телевизор. Да что там ТВ, если даже всезнающие Интернет-поисковики в ответ на запрос «Сергей Орешкин» предлагают вам ознакомиться с творчеством звездного архитектора или альтернативного художника. Джокера из Балашихи – при всем уважении к обаятельному Сергею Юрьевичу, 53-летнему бронзовому призеру чемпионата МХЛ - Интернет всерьез не воспринимает. Будем надеяться, что пока не воспринимает.

По большому счету человек-загадка сегодня и на лавке другого знакового клуба. Великолепный в прошлом защитник Сергей Зубов за два месяца работы главным в самой медийной команде КХЛ дал полтора интервью. Что символично, одно из них и единственное полноценное – на следующий день после выступления президента своего клуба и председателя Совета директоров КХЛ. Причем если руководитель публично пообещал, что СКА, как и в прошлом сезоне, подготовит для сборной целую пятерку, то подчиненный неожиданно заметил, что не является сторонником наигрывания звеньев.

Поняв, что сел в лужу, тренер после этого благоразумно пропал с газетных полос…


СПОРТИВНЫЙ КАНАЛ ОБРЕЧЕН НА ХОККЕЙНЫЕ АНТИРЕКОРДЫ?

Никто не собирается ставить под сомнение профессиональный уровень специалистов-новичков – наоборот, все желают им только успехов. Проблема здесь в том, что российский клубный хоккей теряет знаковые тренерские дерби. Быков – Ржига, Знарок - Билялетдинов или Сумманен – самые рейтинговые противостояния уходят в клубную историю. Узнаваемых личностей мы востребуем все реже – в отличие от малозаметных и лёгких в управлении специалистов. С которыми обрекаем новый спортивный ТВ-канал и его большого начальника, по совместительству возглавляющего КХЛ, на очередные замечания из-за низких хоккейных рейтингов и вообще слабого интереса к клубной "шайбе"…

Кстати, речь здесь не столько о наставнике СКА, который почему-то панически боится общения с журналистами.  Да, можно удивляться, почему Зубов, отвечая за провалившую старт чемпионата клубную оборону, пошел на повышение. Тем не менее он хотя бы сделал себе имя в хоккее – пусть и по выступлениям за океаном, являясь для наших СМИ (завершись его медиа-фобия) фигурой узнаваемой.

А вот как оказался в роли первого помощника Зубова мало кому известный Алексей Ярушкин, всю жизнь скромно работавший в Южном Подмосковье, – большая загадка. Ответы на которую у амбициозного Питера и его многочисленных ветеранов, не лезущих за словом в карман, но не востребованных городом, - Сергея Черкаса, Максима Сушинского, Александра Юдина и так далее по списку – обязательно появятся. В случае неудачного результата.

Эти же вопросы появятся и у армии динамовских старожилов. Скажем, почему Орешкин, а не ассистент Витолиньша, знаменитый динамовец Владимир Воробьев? Или не легендарный форвард бело-голубых, а ныне тренер Сергей Светлов?


ПОПРАВКА ОТ ТИХИХ ТРЕНЕРОВ

Кстати, а почему мы ограничиваемся двумя столицами? Третья хоккейная – Челябинск – тоже спрашивает, почему в городе, воспитавшем чуть ли не всех тренеров в истории сборной России, сегодня дают шанс загадочному по высшим челябинским меркам Анвару Гатиятулину?

А разве нет вопросов у ярушкинского Южного Подмосковья, еще три года назад с «Витязем» гремевшего по всей России, а сейчас, с целой династией тихих специалистов, бьющего один антирекорд посещаемости за другим?  

Впрочем, довольно скепсиса. Сегодня в 17.00 «Динамо» против СКА - легендарная по кахаэловским меркам рубка! Это будет очень большой хоккей, который в прежние, более яркие, но менее технологичные времена не уступил бы по рейтингам даже молодежному полуфиналу Россия – США.

Но теперь, опасаюсь, очень сильно уступит. Поправка «Ярушкина – Орешкина», похоже, обречена сработать…

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru


Фото: mhl.khl.ru, sport-express.ru, s.s-ports.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости