Владимир Петров: «Незаметный герой ЦСКА? Игорь Есмантович»

7 апреля стартует решающая серия сезона КХЛ ЦСКА - «Металлург» Мг, которую специально для Russia-Hockey.ru представляет легенда советского хоккея, двукратный олимпийский чемпион, член Наблюдательного совета армейского клуба

Владимир Петров: «Незаметный герой ЦСКА? Игорь Есмантович»

ДЛИННАЯ ПАУЗА ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ ЦСКА? А КАК ЖЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ НИЖНЕГО?

- Полуфиналы и финал розыгрыша Кубка Гагарина разделили восемь дней. Россия, как нам кажется, после такой затяжной паузы в календаре о битве Москвы и Магнитогорска уже забыла. А вы?

- Нет, мы в ЦСКА в предвкушении серии, по полной программе готовимся, настраиваемся. Но ваш вопрос я прекрасно понимаю. Безусловно, в будущем надо заранее продумывать такие ситуации – и в случае коротких полуфиналов сдвигать сроки начала главной серии сезона на более раннее время.

- На наш взгляд, недельный перерыв пойдет на пользу ЦСКА. «Магнитка», как команда более игровая, ритм неизбежно теряет, тогда как армейцы с их клиповым хоккеем готовы включиться в бой в любой момент. Да и тренировочный процесс налажен в ЦСКА, наверное, лучше всех в Лиге.

- Не совсем согласен. Во-первых, тренировочный процесс – это основа основ профессионального спорта. Да, штаб ЦСКА уделяет подготовительной работе огромное внимание, но, если наша Лига профессиональна, так должно быть в любом клубе.

Во-вторых, большие паузы влияют на форму любой команды. И ЦСКА убедился в этом на старте второго раунда плей-офф, когда дома мы уступили Нижнему Новгороду. Кстати, это было единственное поражение нашего клуба в 13 матчах плей-офф. Уверен, все те ошибки, которые игроки допустили в той игре и при подготовке к ней, штаб Дмитрия Квартальнова уже разобрал и учел.


- Некоторые специалисты и обозреватели подозревают, что это было первое и последнее кубковое поражение ЦСКА-2016…

- А вот к таким прогнозам всегда отношусь с юмором, за них спорт обычно наказывает. Не сомневайтесь, самые сложные матчи для ЦСКА еще впереди.

НАША ТРОЙКА С МИХАЙЛОВЫМ И ХАРЛАМОВЫМ ИГРАЛА БОЛЕЕ АТЛЕТИЧНО

- На наш взгляд, к великому ЦСКА времен троек Михайлов – Петров – Харламов или Макаров – Ларионов – Крутов по стилю ближе не нынешний ЦСКА, а как раз магнитогорский «Металлург». Мы правы?

- Может быть. Но, во-первых, только если говорить не о всей «Магнитке», а о ее первой тройке во главе с Мозякиным и Зариповым. А, во-вторых, на мой взгляд, наше звено с Харламовым и Михайловым играло в более атлетичный хоккей, чем тройка Мозякина.

В целом же хоккей за последние тридцать лет сильно изменился. Стал намного чище, чем раньше, когда мелкий фол процветал и можно было придержать соперника, остановить его клюшкой. Надеюсь, именно ЦСКА сегодня играет в самый современный хоккей.

- В чем козыри нынешних ЦСКА и «Магнитки»?

- О первом звене нашего соперника уже сказал. Другой важный момент – нейтрализация большинства «Металлурга».

Ну а главный козырь ЦСКА – это вся команда. От игроков любого звена до тренеров.


БОЛЕЛЬЩИКИ ЦСКА ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВНУТРИ КЛУБА

- А кто в составе клуба, на ваш взгляд, - незаметный герой?

- Хороший вопрос. Шестого апреля исполняется 50 лет генеральному директору ЦСКА, известному в прошлом хоккеисту Игорю Есмантовичу. Именно его сегодня я и хотел бы назвать незаметным героем армейского клуба.

- Почему?

- С именем Игоря Вячеславовича мы, бывшие игроки ЦСКА, связываем появление Музея хоккейной славы и эффективную работу Фонда легенд армейского хоккея, который оказывает помощь ветеранам клуба и их вдовам, выплачивает им специальные стипендии. Наверное, многие болельщики отметили и те изменения, которые в последнее время произошли в нашем Дворце. Речь о новой ледовой площадке, качественной подсветке, современных холодильных установках.

На мой взгляд, во многом благодаря генеральному директору установился тесный контакт клуба с нашим главным спонсором – нефтегазовой компанией «Роснефть», а также тесный контакт тренерского штаба и Наблюдательного совета ЦСКА. Все это важнейшие моменты из внутренней жизни клуба, которые определяют нынешние результаты команды. И о которых наши многочисленные болельщики должны знать.

В общем от имени ветеранов ЦСКА поздравляю Игоря Есмантовича с юбилеем. Все вместе седьмого апреля вечером давайте надеяться на подарок от игроков армейского клуба. Любите и цените хоккей ЦСКА!

Russia-Hockey.ru
Фото: cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости