Владимир Петров: «Наши арбитры – зэки, наши тренеры - штрафные батальоны»

Резонансное армейское дерби СКА – ЦСКА (2:3) подняло целый пласт проблем, которые – специально для Russia-Hockey.ru – обозначил легенда советского хоккея, двукратный олимпийский чемпион, член Наблюдательного совета ЦСКА

Владимир Петров: «Наши арбитры – зэки, наши тренеры - штрафные батальоны»

ПОЛИТИКА ВСЕПРОЩЕНИЯ ИДЕТ ВО ВРЕД КОВАЛЬЧУКУ

- Владимир Владимирович, начнем с ваших оценок двух самых спорных эпизодов дерби. Первый – атака защитника СКА Калинина на форвард ЦСКА Светлакова.

- Не могу сказать, что эпизод оказался сложным: даже дилетанту было понятно, что защитник СКА делал акцентированное движение локтем в голову Светлакова. Здесь нужно отметить, что совсем недавно наш молодой форвард вернулся в строй после сотрясения – и тут новый удар…

- Калинину грозило до 10 матчей дисквалификации, но Спортивно-дисциплинарный комитет ограничился двумя. Справедливое наказание?

- Знаете, в последнее время наше хоккейное сообщество порой легковесно в оценках. Рубим с плеча – этот прав, тот не прав, этого казнить, того – миловать. Так вот не хочу быть дилетантом. 

Если специалисты – надеюсь, в строгом соответствии с хоккейным законом - решили, что здесь два матча, значит, два. И никаких комментариев со стороны не надо.

- Много вопросов вызвал и удар Ковальчука в шлем Сорокина…

- На мой взгляд, это не менее грубое нарушение, чем то, которое мы только что обсудили. Однако во время матча судьи его почему-то пропустили, а затем – уже задним числом – выписали «2+10» минут штрафа.

Впрочем нам, московским армейцам, к безнаказанности Ковальчука не привыкать. Все помнят, как в последнем плей-офф он сзади грубо атаковал Радулова, но по большому счету был Лигой прощен. Теперь прощение пришло со стороны арбитров.


- Но ведь мотивация Ильи здесь понятна: клуб проигрывает, и он показывает, что не согласен с результатом, пытается завести партнеров. Как говорится, бойтесь не врагов - бойтесь равнодушных...

- Заводить партнеров в хоккее нужно голами и передачами, так что это разговор ни о чем.

Вообще же вот такая политика идет во вред прежде всего самому Ковальчуку. Вседозволенность до добра никого не доведет – особенно в профессиональном спорте. В итоге мы видим, что форвард с каждым днем играет, увы, все менее ярко. Думаю, и игроку, и Лиге здесь есть над чем подумать.

ЗАЧЕМ ВЗЯЛИ ИЗ НХЛ НЕЛЕПУЮ МОДУ НУМЕРОВАТЬ СУДЕЙ?

- То есть судейство матча СКА – ЦСКА вас не порадовало?

- Меня огорчает то, что не вижу в нашем хоккее четкой судейской линии. Ведь есть буква закона - ей и следуйте! А у нас арбитраж, что называется, пляшет: матч СКА – ЦСКА судьи проводят по одним правилам, матч, скажем, «Медвешчака» и «Барыса» - по другим. Одни и те же нарушения на первой минуте, например, свистятся, на шестидесятой – уже нет. И так далее по списку.

Вот такая нестабильность, поверьте, очень сильно влияет на игроков, тренеров, руководителей, в конце концов, на спонсоров. Все переживают, все попадают под штрафные санкции. За исключением арбитров, которые выведены за скобки. И мы даже не знаем, кто из них наказан, а кто, наоборот, поощрен.

- Здесь мы взяли пример с НХЛ, где судьи, по сути, государство в государстве.

- Вот-вот. А еще там же мы взяли нелепую моду нумеровать судей – словно зэков. 21-й номер, 42-й, 69-й, еще какой-то… Кто за ними скрывается – черт его знает. А ведь и в этой детали скрывается не только обезличенность, но и безответственность.


Знаете, в советские времена мы знали каждого арбитра. Сеглина, Карандина, Снеткова и так далее. Все они были выходцами из большого хоккея, опытнейшими людьми, большими профессионалами. А сегодня за этими 21-ми номерами скрываются какие-то молодые ребята, которые даже на уровне ЖЭКа в хоккей нормально не поиграли – ну не повезло им, в их времена ЖЭКи уже закрылись (смеется). Отсюда и любительский уровень понимания нашей игры.

И еще один момент. Классики советской судейской школы были открытыми, вежливыми людьми. А сегодня к нашим «цифровикам» и на кривой козе не подъедешь. Все они знают, все умеют, ни в чьих советах не нуждаются. Смешно…

КВАРТАЛЬНОВА ХОТЯТ ОШТРАФОВАТЬ НА 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

- Вы, как представитель ЦСКА, сетуете на судейство. Но и СКА тоже не остался доволен судейством, выслав в Лигу по итогам дерби специальный ролик, пусть даже профессионалы восприняли его с юмором – особой фактуры там нет. В отличие от эпизодов с подножкой Радулова и толчком на Дадонове.

- Мы обсуждаем те ключевые моменты, которые привели к травме или к атаке на вратаря - фигуре, в хоккее особо охраняемой. Позицию наших уважаемых соперников комментировать не хотел бы. Но не сомневаюсь, что по итогам каждой игры можно найти массу мелких эпизодов в любую сторону.

- Хорошо, но, как представителю ЦСКА, вам может возразить, например, главный тренер «Йокерита» Вестерлунд, которого до сих пор бросает в дрожь от арбитража недавней кубковой серии с ЦСКА, да и уже в этом чемпионате именно после матча  с армейцами Москвы финн жестко критиковал арбитров и получил денежный штраф…

- А я здесь спорить и не собираюсь. Дело не в ЦСКА или «Йокерите», а в системе, которую нужно выводить на более высокий уровень. Арбитры должны прислушаться к критике, открыться, показать свою работу над ошибками. Наказать виновных и поощрить отличившихся.

А пока у нас штрафуют всех, кроме судей. Вот, например, горячие головы уже собираются наказать главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова за критику арбитров после матча с московским «Динамо». А ведь Квартальнов позволил себе на пресс-конференции самый минимум. Всего лишь сказал, что при игре «четыре на четыре» арбитры не заметили на льду шестерых игроков соперника. Причем позже судейский корпус признал правоту тренера. И все равно ему грозит штраф. Абсурд!

- О какой сумме наказания речь?

- Слышал, что о пятидесяти тысячах рублей.

Впрочем, речь не о сумме, а о принципе. Взяли из НХЛ эту моду не критиковать арбитров. Но там-то все жестко, шаг вправо или влево – штраф, а у нас демократия, свобода слова (смеется). Там ваши братья-журналисты пишут исключительно о хоккее и о хорошем, а у нас, наоборот, - только о плохом и о том, что вокруг хоккея.

У нас из тренеров теперь формируют чуть ли не штрафные батальоны: одна-две ошибки, одно-два лишних слова, и они идут в увольнение-расход. В годы советского хоккея значимость тренера у нас была совсем другой, поэтому, наверное, и побед было много.


- Кстати, официальной информации о штрафе Квартальнова мы пока не видели.

- А я думаю, что будет намного правильней, если штраф Квартальнова вычтут из гонорара арбитров, не заметивших нарушения. Вот тогда все встанет на свои места – и судейский корпус не будет себя считать государством в государстве. Выиграет от этого только КХЛ и весь наш хоккей в целом.
Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, cska-hockey.ru, ytimg.com, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости